Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaPrimario

Línea

Novedades Primario Galería de Fotografías

Interhouse Primaria, programa del día 22 de noviembre
(21 de noviembre de 2017)

Para una mejor organización de los padres.

Hora Categoría 3º y 4º grados Categoría 5º y 6º grados
9:00 Cross Cross        
9:15       Cross Cross  
Entre 10:00 y... Hockey
3º y 4º Varones
  Hockey
3º y 4º Mujeres 
Fútbol
5º y 6º Varones
  Handball
5º y 6º Mujeres
10:30 H vs L   H vs L H vs L   H vs L
11:10 L vs S   L vs S L vs S   L vs S
11:50 S vs H   S vs H S vs H   S vs H
12 Break Break Break Break Break Break
  Break Break Break Break Break Break
  Break Break Break Break Break Break
13:00 Break Break Break Break Break Break
13:05 Convocados a las postas
13:20 Postas Varones y Mujeres 3º y 4º grados
14:00 Postas Varones y Mujeres 5º y 6º grados
15:00 Cinchadas 3º, 4º, 5º y 6º
16 integrantes 2V 3º 2M 3º 2V 4º 2M 4º 2V 5º 2M 5º y 2V 6º y 2M 6º
H vs L
H vs S
L vs S

Línea

Cambio de fecha de Junior III A Oral Final Exam
(9 de noviembre de 2017)

Sres. padres:

Les informamos que, debido a que se ha confirmado el feriado de noviembre en el dia lunes 20, hemos cambiado el Junior III A Oral Final Exam previsto para el 20 de noviembre al lunes 27 de noviembre.

Línea

Fecha nueva de Interhouse
(6 de noviembre de 2017)

El segundo encuentro del Interhouse se llevara a cabo el día miércoles 22 de noviembre.

El día miércoles 8 de noviembre Language I no tendrá Games.

El dia jueves 16 de noviembre Language II no tendrá Games.

Línea

Fechas destacadas
(6 de noviembre de 2017)

Hora

Día

Fecha

Profesor

Destacados

8:00 Hs

Lunes

13/11/17

Computación: Andrea Campos

3º A-B-C
4º A-B-C
5º A-B-C
6º A-B-C

8:00 Hs

Lunes

13/11/17

Premios Biblioteca. Patricia Perotti

 

14:00 Hs

Martes

14/11/17

Mr.  Mittica Alejandro (Claudio)
Mr. Chelasco Fabián
Mr. Tremari Roberto
Mr. Raris Gonzalo (Pablo)
Miss Guarín Evelina
Miss Lean Cecilia

GAMES
JUNIOR I- J II-
J III- J IV

8:00 Hs

Miércoles

15/11/17

Ket Oral

JUNIOR IV
 A-B-C

14:00 Hs

Miércoles

15/11/17

Computing
Romina Querín

JUNIOR I AND IV

14:00 Hs

Jueves

16/11/17

Computing
Verónica del Zotto

JUNIOR III AND II

14:00 Hs

Jueves

16/11/17

Mr. Henry
Mr. Roman

SINGING J I-J II-J III AND J IV

8:00 Hs

Jueves

16/11/17

Plástica
M. Eugenia Rodríguez

6º A-B-C
5º A-B-C
4º C

8:00 Hs

Viernes

17/11/17

Plástica:
Bellotti Sebastían

3º A-B-C

8:00 Hs

Viernes

17/11/17

Plástica:
Bochno Ana María

4ºB

14:00 Hs

Viernes

17/11/17

Ajedrez:
Campanella Nicolás

 

13:00 Hs

Sábado

18/11/17

Ket Written

JUNIOR IV
A-B-C

8:00 Hs

Martes

21/11/17

Música
Gustavo Castro

Muestra de Música y Destacados
3º A-B-C
4º A-B-C

8:00 Hs

Martes

21/11/17

Música
Lorena Martínez

5º A-B-C
6ºA-B-C

8:00 Hs

Miércoles

29/11/17

Ed. Física
Alejandro Mittica (Claudio)
Gonzalo Raris
Evelina Guarín
Alejandro Mittica

3º A-B-C
4º A-B-C
5º A-B-C
6º A-B-C

8:00 Hs

Miércoles

29/11/17

Torneos Internos

3º A-B-C
4º A-B-C
5º A-B-C
6º A-B-C

9:00 Hs

Jueves

7/12/17

Acto Académico

6º A-B-C

 

Viernes

8/12/17

FERIADO

 

8:30 Hs

Martes

12/12/17

Acto Académico

3º A-B-C
4º A-B-C
5º A-B-C

10:45 Hs

Martes

12/12/17

Acto Académico

1º A-B-C
2º A-B-C

Línea

Taller de arte terapia “Lo que tú quieras”
(31 de octubre de 2017)

La Biblioteca del nivel primario, a cargo de la Sra. Patricia Perotti, desarrolló durante cuatro semanas el taller de Arteterapia con los alumnos de 4º año. El mismo se inició con la lectura de las imágenes del libro ”Lo que tú quieras”, de Ellen Duthie, a través del juego de plantear preguntas que motivan dichos dibujos sin buscar respuesta alguna.

También jugaron con el orden y las posiciones de las imágenes, cambiándolas de lugar para luego, reflexionar sobre qué sucedía con la historia y las preguntas planteadas. Días posteriores se presentaron los Derechos Humanos y volvieron a la lectura de las imágenes con este nuevo conocimiento para replantear las preguntas realizadas con el fin de reelaborarlas.

El propósito de esta actividad es que el niño se centre en la pregunta y en la búsqueda del planteo más adecuado.

Este taller culminó en la Biblioteca Pública “Domingo Faustino Sarmiento” con la presencia de la narradora Sra. Silvia Pereira, quien les relató una hermosa historia vinculada al tema para que posteriormente los niños, divididos en grupos, desarrollaran un mural fragmentado en tres partes con imágenes que resultaran movilizadoras para quienes las observen. Este se encuentra en la puerta de entrada de nuestra biblioteca.

Línea

Nueva fecha para el Interhouse
(29 de octubre de 2017)

Tenemos nueva fecha para Interhouse: será el 31 de octubre, si el tiempo lo permite.

Línea

Nueva fecha para Oral Exam de Junior III A
(12 de octubre de 2017)

El Oral Exam de Junior III A que figuraba con fecha lunes 30 de octubre se ha pospuesto al día lunes 20 de noviembre.

Línea

Fecha confirmada de Junior IV Composition Exam
(7 de octubre de 2017)

El Junior IV Composition Exam, pautado originalmente para el miércoles 18 de octubre, ha sido definitivamente pasado al jueves 19 de octubre.

Línea

Competencia de Ajedrez
(7 de octubre de 2017)

De la mano del Profesor Nicolás Campanella, comienzan las Competencias Intra-escolares de Ajedrez.

Desde el día 12 de octubre hasta el día 9 de noviembre se desarrollarán las competencias los días jueves y viernes.

Listado de competidores:

  • CÓCERES VALENZUELA, Guillermo Germán, 6ª B
  • DÍAZ STELLATO, Santiago, 6ª B
  • URBAN, Nicolás, 6ª B
  • IBARRA MOLINA, María Emilia, 3ª A
  • ZHANG, Jazmín, 3ª B
  • ZHANG, Leandro, 5ª C
  • LIN, Rodrigo, 5ª C
  • LÓPEZ, Felipe Gaspar, 3ª A
  • KORNUTA, Tobías, 3ª A
  • SOLDATO, Ramiro, 3ª A

¡Mucha suerte, chicos!

Línea

Primer Torneo Interescolar 2017
(15 de septiembre de 2017)

El día 14 de septiembre se realizó el Primer Torneo Interescolar de Ajedrez 2017. Se reunieron 29 participantes de los colegios Holmberg, Almafuerte y Quilmes High School en el edificio de primaria del colegio Holmberg, con la presencia de directivos y cuerpo docente de los distintos colegios.

A pesar de haberse presentado solo 5 de nuestros alumnos, obtuvieron muy buenos puestos, como se advierte en el siguiente listado.

¡¡Felicitaciones, chicos!!

¡Felicitaciones Profesor Nicolás Campanella!

Rank Nombre Colegio Puntos Desempate
1 Churin Bautista ALM 5 17
2 Klir Felipe ALM 4 15½
3 Matsuno Benjamín HOL 4 14½
4 Díaz Stellato Santiago QHS 4 14½
5 Allende Arian HOL 4 14
6 Otero Manuel HOL 3 16
7 Rodriguez Bautista ALM 3 16
8 Urban Nicolás QHS 3 16
9 Otero Juan Bautista HOL 3 15
10 Coceres Guillermo QHS 3 14½
11 Dimitroff Lola ALM 3 12
12 Gandolfo Valentino ALM 3 12
13 Colli Santino HOL 3 11
14 Francavilla Lucio HOL 3 10½
15 Miguel Ramiro HOL 10½
16 More Valentín HOL 2 15½
17 Kornuta Tobías QHS 2 14
18 Vinci Pedro HOL 2 13½
19 Martinez Gonzalo ALM 2 12
20 Lioy Catalina ALM 2 11½
21 Scalassi Camilo HOL 2 11½
22 Gil Ian ALM 2 11
23 Pombo Delfina ALM 2 10½
24 Ravezzano Catalina ALM 2 10
25 Sagasseta Santiago ALM 10½
26 Ibarra Emilia QHS 10
27 Grassi Franco HOL
28 Schneider Franco HOL 1 12½
29 Rumohr Joaquin HOL 1 11

Línea

2017 Final Exams
(15 de septiembre de 2017)

Monday, October 2nd
Junior III  A - Literature Final Oral Exam

Wednesday, October 4th
Science Written Exam: Junior II | Junior III | Junior IV

Wednesday, October 11th
Junior IV - Social Studies Final Exam

Thursday, October 12th
Junior II - Social Studies Final Exam

Friday, October 13th
Junior III – Literature Final Written Exam

Monday, October 16th ( x )
Junior III B – Literature Final Oral Exam

Thursday, October 19th
Junior IV – Composition Final Exam

Thursday, October 19th
Science Written Exam: Junior I

Friday, October 20th
Composition Final Exam: Junior II | Junior III

Monday, October 23rd
Junior III C – Literature Final Oral Exam

Friday, October 27th
Social Studies Final Exam: Junior I

Monday, October 30th
Junior IV A – Literature Final Oral Exam

Friday, November 3rd
Junior I – Composition Final Exam
Junior II – Storytelling Final Exam
Junior III – Social Studies Final Exam
Junior IV – Language Final Exam

Monday, November 6th
Junior III B – Final Oral Exam
Junior IV B – Literature Final Oral Exam

Tuesday; November 7th
Junior II – Oral Final Exam

Wednesday, November 8th
Junior IV C – Literature Final Oral Exam

Thursday, November 9th
Junior IV – Final Literature Written Exam

Friday, November 10th
Junior IV – Final Mock
Language Final Exam: Junior I | Junior II | Junior III

Monday, November 13th
Junior III C – Oral Final Exam

Tuesday; November 14th
Junior I – Oral Final Exam

Saturday, November 18th
K.E.T. Exam

Monday, November 20th
Junior III A – Oral Final Exam

( x ) To be confirmed

Línea

Invitación al Concert de Junior III
(5 de septiembre de 2017)

Línea

Nueva fecha para el Interhouse
(30 de agosto de 2017)

Se estableció la nueva fecha para el Interhouse suspendido.

Será el miércoles 13 de septiembre, clima mediante.

Línea

Día del Niño
(29 de agosto de 2017)

A diferencia de otros años en que se presentaron obras de teatro en inglés, este año decidimos innovar. Y el día 4 de agosto, y adelantándonos al Día del Niño, la Sección Primaria contrató a la Productora de cine 3D World-Cine Educativo para proyectar tres películas. Una de ellas era para Nivel 1, primero y segundo grados; 2 correspondientes a Nivel 2, para tercero y cuarto; Y una última para quinto y sexto años de inglés. Las mismas se proyectaron durante la tarde de 14h10 a 16h15.

Los niños disfrutaron mucho de este show y se mostraron muy interesados en el proyecto.

El día viernes 18 celebraron el Día del Niño con sus docentes, quienes los agasajaron con exquisitas tortas.

Línea

Interhouse suspendido
(29 de agosto de 2017)

Sres. padres:

Debido a las condiciones en que está el Campo de Deportes luego de las últimas lluvias, se ha decidido suspender las competencias del Interhouse que se llevarían a cabo el día viernes 1º de septiembre.

En breve enviaremos la nueva fecha.

Muchas gracias,

La Secretaria

Línea

Encuentro de Pintura Infantil
(22 de agosto de 2017)

Como todos los años, nuestros alumnos participaron en el Encuentro Internacional de Dibujo y Pintura Infantil organizado por la Asociación Mokichi Okada Argentina.

Recibieron mención especial las obras de los siguientes alumnos:

Catalina Seibert
Felipe Silvestri
Alejo Navarro
Ramiro Ostrobsky
Maia Chaher Durkop
Valentino Rocco Anibaldi Marzoli
Delfina Pérez Altounian.

¡Felicitaciones a todos ellos!

Línea

Los Limericks de 3º
(19 de julio de 2017)

Línea

¡Otra de nuestras alumnas premiada!
(3 de julio de 2017)

Nos complace compartir con la comunidad del colegio esta noticia: La alumna Felicitas Maria del Pilar Degrossi ha obtenido el Top Mark en el examen de Cambridge K.E.T., Key for Schools que se rindió en noviembre de 2016, entre todos los candidatos que se presentaron.

Por esa razón se le entregó el reconocimiento merecido en el Outstanding Cambridge-ESSARP Learner Award Ceremony que se llevó a cabo en el Auditorio de Belgrano, CABA.

Congratulations, Felicitas!

¡Estamos orgullosos de tu desempeño!

Línea

Olimpiadas Metropolitanas Ñandú: ¡un paso más!
(3 de julio de 2017)

1) Instancia Regional

  • Chaher Durkop, Maia
  • Gomez Zanetta, Jazmin
  • Chayer, Milagros
  • Sorrentino, Lucas
  • Mangini, Dante

2) Instancia Provincial (En Mar del Plata)

  • Chaher Durkop, Maia
  • Gomez Zanetta, Jazmin
  • Chayer, Milagros
  • Sorrentino, Lucas

¡¡Nos sentimos orgullosos!!

¡¡Felicitaciones!!

Línea

Concierto didáctico en el Quilmes High School
(3 de julio de 2017)

Concierto didáctico en el Quilmes High School, nivel primario, por parte de músicos del Teatro Colón que constituyen el grupo “Arte y Difusión”.

Hoy, martes 27 de junio, un Quinteto de vientos de metal, que está integrado por músicos pertenecientes a la Orquesta Estable del Teatro Colón, contando estos también con una destacada trayectoria en el ámbito artístico nacional, nos permitieron disfrutar de su variado repertorio, que le permite abordar una gran diversidad de estilos que van del Renacimiento hasta nuestros días, con el propósito de acercarlos a los niños y jóvenes, a nuestra cultura como legado de una nueva mirada de país; propiciar herramientas que a través de la música y el arte les permita desarrollar infinidad de potencialidades y, generar un crecimiento en el nivel académico que atienda los contenidos en interacción con alumnos y docentes.

Desde ya muchas gracias a todos los que permitieron que este concierto se llevara a cabo en nuestras instalaciones, y estamos dispuestos a disfrutar de otro hermoso encuentro.

Patricia Esther PEROTTI
Bibliotecaria- Nivel Primario

Línea

¡A la zonal!
(18 de mayo de 2017)

Los alumnos que acaban de participar en las Olimpíadas Matemáticas y que han pasado a la instancia zonal:

Ochoa Bagliani, Máximo Heraldo
Vignetta, Joaquín
Chaher Durkop, Maia
Gómez Zanetta, Jazmín
Chayer, Milagros
Mangini, Dante
Sorrentino, Lucas
Fracchia, Angelina
Valko, Alexis

¡Bravo, chicos!

Línea

Fechas a tener en cuenta
(10 de mayo de 2017)

Campamentos 2017

Curso

Fecha

Lugar

4tos. y 5tos. Años

11-12 y 13 de mayo

Ezeiza- UPCN

3ros. Años

16 y 17 de octubre

Brandsen (ӿ)

2dos. Años

8 y 9 de noviembre

Campo QHS

1ros. Años

15 y 16 de noviembre

Campo QHS


Interhouse 2017 (de Junior I a Junior IV)

Viernes 1º de septiembre y jueves 28 de septiembre


Cats and Dogs

18 de octubre

Language I

19 de octubre

Language II


Actos Escolares

Evento

Fecha | Hora

Curso

25 de mayo 23 de mayo - 10h45 5º Año
20 de junio 19 de junio - 10h45  4º Año
9 de Julio 11 de julio - 10h45 6º Año
17 de agosto 15 de agosto - 10h45 2º Año
11 de septiembre 12 de septiembre - 10h45 3º Año
12 de octubre 10 de octubre - 10h45 1º Año

Actos de Finalización del Ciclo Lectivo:

  7 de diciembre - 8h30 6to Año
  12 de diciembre - 8h30 3ro, 4to y 5to Años 
  12 de diciembre - 10h30 1ro y 2do años

Recesos
Receso de invierno: del 17 al 28 de julio

Receso de primavera: del 18 al 22 de septiembre inclusive


Concerts - Singing Evenings

Junior II

25 de agosto

Junior III

8 de septiembre

Junior I

13 de octubre

Junior IV

27 de octubre
Language I 10 de noviembre

Language II

24 de noviembre


Fechas de Pruebas Intregradoras

De 3ro a 6to Años:
Ciencias Naturales: Del 15 de junio al 22 de junio
Ciencias Sociales: Del 3 a 6 de julio
4to Año: 8 o 9 de junio

De 3ro a 6to. Años:
Matemática: Del 14 al 16 de agosto
Prácticas del Lenguaje: Del 4 al 8 de septiembre
3er Año: Prueba Integradora de Matemática: 23 al 25 de agosto

(ӿ) A confirmar

Todas estas fechas pueden modificarse por causas de fuerza mayor.

Línea

Reunión de los nuevos Prefects con Dirección
(10 de mayo de 2017)

El día jueves 4 de mayo, la Sra. Directora, Ms. Gloria y la Sra. Vicedirectora, Ms. Valerie, hicieron entrega de los cuadernos a los nuevos Prefects de las tres Houses.

Compartieron una hermosa tarde disfrutando de una charla cordial y entretenida, donde se conversó con los Prefects acerca de la importancia de haber logrado esa distinción ya que es el fruto de un trabajo sostenido a lo largo de toda la Primaria.

Además, se les explicó la responsabilidad que esto conlleva, ya que todos los alumnos pueden tomar su ejemplo.

Ahora… ¡a trabajar con entusiasmo!

Línea

On May 4th, our Headmistress, Miss Gloria, and our Deputy Head, Miss Valerie met the New Prefects of the three Houses to hand them the House Copybooks.

They shared a nice afternoon enjoying a pleasant talk; our Heads told the Prefects about the importance of having attained such a distinction, as it is the outcome of the hard work carried out throughout the Primary School.

Besides this, they explained the responsibility this entails, for the other students may follow their example.

And now… get to work with all your enthusiasm!

Línea

Comenzamos nuestro camino a las Olimpíadas Matemáticas
(3 de mayo de 2017)

Como todos los años, nuestro colegio realizó una evaluación interna para seleccionar los alumnos que participarán del Certamen Interescolar de la Olimpíada Metropolitana Ñandú.

La misma tendrá lugar en el Colegio CIMDIP de nuestra ciudad el día jueves 4 de mayo por la tarde. En esta ocasión los siguientes alumnos representarán a nuestra escuela:

5º Año

Ochoa Bagliani, Máximo
Vignetta, Joaquín
Chaher Durkop, Maia
Gómez Zanetta, Jazmín
Andión, Emilia
Rodríguez, Agustina
Scandola, Felicitas
Seibert, Catalina

6º Año

Chayer, Milagros
Anibaldi Marzoli, Valentino Rocco
Mangini, Dante
Sorrentino, Lucas
Lezcano, Ludmila
Valko, Alexis
Fracchia, Angelina

¡Les deseamos muchos éxitos!

Línea

2017 Badge Awarding Day
(18 de abril de 2017)

Here’s the list of our new prefects 2017.

Congratulations, children!!!

Junior Prefects
Hudson Livingstone Shackleton
Chayer, Milagros
Hernández, Margarita
Muir, Federica
La Leta, Dolores Edith
Fracchia, Angelina
Lezcano, Ludmila Sol
Martínez, Florencia Nayla
Subarroca, Valentina

Mangini, Dante Osmar
Anibaldi Marzoli, Valentino Rocco
Novais, Paz
Sorrentino, Lucas

Miss Dorys
Housemistress
Miss Vanina
Housemistress
Miss Lucrecia
Housemistress

Games Prefects
Hudson Livingstone Shackleton

Espeche Borroni, Rafael
Muir, Federica

Almuina Vallero, Ignacio
Mensi, Isabella

Anibaldi Marzoli, Valentino Rocco
Venier Anache, Ornella

Gloria María Seery
General Headmistress

Valeria Peirano
Deputy Head

Welcome! New Hudson Members

Ríos, Joaquín Iván
Soldato, Ramiro
Manzur Orsini, María Olivia
Valverde Blanchiman, Pilar
Colantoni, Juan Bautista
Curcio, Santiago Martín
La Leta, Felipe
Casen, Carola
Espina, Guadalupe María
Tassara Abril, Justina
Andion, Santiago Nahuel
Olivera, Benjamín
Escot, Lourdes María
Park, Lucía

Welcome! New Livingstone Members

Celesia, Marco
O'Keefe, Benjamín
Rodríguez Torcelli, Felipe
Fernández Ábalos, Martina
Fracchia, Gaia
Goldberg, Julia
Rodríguez Sotelo, Isabella
Valvecchia, Federico
Alonso Martín, Emma
Capobianco, Dolores
Lezcano, Mailena Luz
O'Keefe, Felipe
De la Fuente, Lucia
Famularo, Avril Celeste
Lima, Sofía
Muniz Cardoso, Dolores Elizabeth
Lasalle, Augusto
Lasalle, Salvador
Otero Parra, Pilar

Welcome! New Shackleton Members

López, Felipe Gaspar
Kornuta, Tobias
Mezquita, Lautaro
Taboada Guerrero, Juan Martín
Ibarra Molina, María Emilia
Silva, Catalina
Molinari, Franco
Pazos Szafowal, Timoteo Pio
Schattenhofer, Bautista
Kessel, Ulla
Lagioia, Julia
Novais, Sol
Zhang, Jazmín
Alvarado, Alejo
Fin, Tomás
Ludueňa, Valentín
Pérez Altounian, Blas Francisco
Silva, Bautista Mateo
Chapela Zifferman, Lola Carmen
Iglesias Silva, Candela Anahí
Corda, Salvador Martín
Parrillo, Luján
Zhang, Leandro

Línea

Badge Awarding Day
(29 de marzo de 2017)

Children, be prepared!!!

The names of the new Prefects will be known next Wednesday 5th at 2:30 p.m.

Don't miss it and wear your house T-shirt!!!

Hudson

Shackleton

Livingstone

Hudson

Shackleton

Livingstone

Blue

Red

Yellow

Miss Gloria

Línea

Ciclo Lectivo 2017
(17 de marzo de 2017)

El día 2 de marzo la Sra. Gloria Seery, directora del QHS, junto a toda la comunidad escolar, dio inicio a un nuevo ciclo lectivo, el cual nos encontró a todos juntos para unir fuerzas, complementarnos y buscar acciones que nos permitan convivir en armonía y por supuesto descubrir y aprender acerca de todo lo que conforma nuestro mundo.

Como es habitual año tras año, dimos la bienvenida con mucha alegría a los alumnos de 1er año, con la presencia de los nuevos abanderados y escoltas 2017, entonando las estrofas del Himno Nacional Argentino.

Los alumnos Julia Cantero Arzuaga, Juan Martin Taboada Guerrero, Sofía Gómez Crivello, Vera Navarro, Isabella Blanco Simón y Jazmín Paolucci nos dedicaron unas hermosas palabras de bienvenida.

A continuación, compartimos las palabras que leyeron nuestros alumnos:

Llegó el momento de comenzar.
Tenemos todo un año por delante para aprender a ser mejores.
¡Bienvenidos. Sean parte de este gran sueño!
Muchas veces hemos escuchado hablar de los sueños, como aquellos deseos que pueden alcanzarse a través de diversos caminos… hay quienes hablan de trabajar con esfuerzo para hacerlos posibles, otros creen que los sueños se cumplen si se desean con mucha fuerza…
Nunca olvides:
Sólo una cosa vuelve un sueño imposible, el miedo a fracasar.
Y recuerda que todos aquellos que han hecho historia, han soñado mientras trabajaban.
Allá por el año 1907 hubo una mujer que tuvo un gran sueño, el de fundar una escuela en la cual dos lenguas y dos culturas se encontraran y recorrieran juntas un mismo camino… Hoy 110 años más tarde el sueño de Miss Esther Ross se encuentra plasmado en nuestra querida escuela Quilmes High School.
Deseamos que todos tengan un excelente año, cargado de logros, esperanza, esfuerzo y solidaridad… sobre todo un año repleto de sueños…
de sueños que se hagan realidad, ya que, si tienes un sueño vivo en tu mente, tráelo al mundo, dale vida.
Cada uno tiene un don sin igual y es su fin ofrecer ese don a los demás.
Para que así, el mundo sea un mejor lugar donde vivir.

Good morning!
Holidays are over. We had a great time. We played and rested.
Now we are ready to learn new words and read exciting stories.
2017 will be a fantastic year. Let’s discover a whole new world.
Welcome back.

Los abanderados de mástil para esta ceremonia fueron:

Abanderado: Alexis Valko
Escoltas: Felipe López, Joaquín Rìos, José Mario Bruno, Ramiro Ostrobski, Micaela Baleirón y Javier del Corral.

La Banderas de Ceremonia fueron portadas por los alumnos de 5º año que obtuvieron los mejores promedios en el ciclo lectivo 2016.

Bandera Nacional:
Abanderada: Angelina Fracchia
Escoltas: Luna García y Ornella Venier Anache

Bandera Bonaerense:
Abanderada: Ludmila Sol Lezcano
Escoltas: Dolores La Leta y Dante Mangini

Bandera del Colegio:
Abanderada: Milagros Chayer
Escoltas: Federica Muir y Giuliano Pulella

Bandera Municipal:
Abanderado: Lucas Sorrentino
Escoltas: Valentino Rocco Anibaldi Marzoli y Nicolás Urban

Cerraron este acto los profesores de música dedicándoles la canción “Sueña” a todos los alumnos.

Línea

Reuniones de Padres
(7 de marzo de 2017)

Castellano

Día

Año

Hora

Lugar

Viernes 17 de marzo 5º A-B-C 8h00

Salón

Lunes 20 de marzo 6º A-B-C 8h00

Salón

Lunes 20 de marzo 2º A-B-C 10h15

Salón de Actos

Miérc. 22 de marzo 3º A-B-C 10h15

Salón

Miérc. 22 de marzo 4° A-B-C 8h00

Salón



Inglés

Día

Año

Hora

Lugar

Lunes 13 de marzo Junior I 15h30

Salón

Lunes 13 de marzo Junior II 14h00

Salón

Martes 14 de marzo Junior III 14h00

Salón de Actos

Martes 14 de marzo Junior IV 15h30

Salón

Miérc. 15 de marzo Language I 15h30 Salón
Jueves 16 de marzo Language II 15h30

Salón

Línea

Resultados del KET
(23 de febrero de 2017)

Señores padres:

Ya están online los resultados del KET.

Les saludamos atentamente.

Línea

 

Pileta para Language II
(21 de febrero de 2017)

Señores padres:

Informamos a ustedes que los alumnos de Language II, concurrirán a la pileta de la escuela, siempre y cuando la temperatura sea de 24 grados o más, a partir del próximo jueves 2 de marzo en el día y horario de Games (jueves de 14 a 16h30).

Deberán venir con el traje de baño puesto (debajo del equipo de educación física), las nenas con el cabello atado y un bolsito con ojotas, toallón y merienda.

Recordamos ponerles protector solar.

Les saludamos atentamente.

Línea

Ciclo Lectivo 2017
(17 de febrero de 2017)

Retiro de Boletines Ciclo Lectivo 2016:
De 8h00 a 11h00 desde el 20 de febrero de 2017.

Primer Año:
Los alumnos deberán concurrir el 1º de marzo de particular, a las 9h30.
Los padres tendrán reunión con las docentes y el Equipo Orientador.
Los niños estarán a cargo de las docentes de inglés y castellano.
Una vez finalizadas las actividades los alumnos se retirarán aproximadamente a las 11h30.

Segundo a Sexto Años:
Las clases comienzan el jueves 2 de marzo de 8h00 a 12h00 y de 14h00 a 16h40.

Comedor:
A partir del jueves 2 de marzo.

Vacaciones de invierno:
A confirmar.

Vacaciones de septiembre:
Lunes 18 de septiembre de 2017 al viernes 22 del mismo mes.

Los alumnos que deban rendir examen de inglés se presentarán el jueves 23 de febrero de 2017 a las 14h00.

Consultar los materiales y libros para el Ciclo Lectivo 2017 en la página web del colegio.

Línea

Archivo

Novedades Año 2016

Novedades Año 2015

Novedades Año 2014

Novedades Año 2013

Novedades Año 2012

Novedades Año 2011

Novedades Año 2010

 
Logo QHS Copyright © 2017 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS