Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaPrimario

Línea

Novedades Primario Galería de Fotografías

Interhouse Primaria
(26 de septiembre de 2018)

Programa del segundo encuentro, 28 de septiembre de 2018.

Los chicos de 5to y 6to grados deben llevar palo de hockey sin falta.

Hora Eventos
09h15 Cross Masivo 3 y 4 Varones      
09h25 Cross Masivo 3 y 4 Mujeres      
9h35   Cross Masivo 5 y 6 Varones    
9h45   Cross Masivo 5 y 6 Mujeres    
10h15 Hockey 5 y 6 Varones Hockey 5 y 6 Mujeres  Hockey 3 y 4 Varones  Hockey 3 y 4 Mujeres
10h20 H V L H V L H V L H V L
10h50 L V S L V S L V S L V S
11h20 S V H S V H S V H S V H
12h00
13h00
BREAK
13h15 Posta 3 y 4 TO Varones      
13h25 Posta 3 y 4 TO Mujeres      
13h45 Posta 5 y 6 TO Varones      
14h00 Posta 5 y 6 TO Mujeres      
14h30 Cinchada 3 y 4 L-H      
14h40 Cinchada 5 y 6 L-H      
14h50 Cinchada 3 y 4 S-H      
15h00 Cinchada 5 y 6 S-H      
15h10 Cinchada 3 y 4 L-S      
15h20 Cinchada 5 y 6 L-S      
15h45 Entrega de Premios

Línea

Invitación al Concert de Junior I
(29 de agosto de 2018)

Invitación al Concert de Junior I

Línea

Interhouse Primaria
(27 de agosto de 2018)

Programa del primer encuentro, 31 de agosto de 2018.

Los chicos de 5to y 6to grados deben llevar palo de hockey sin falta.

Hora Cat. 3º y 4 º grados Cat. 5º y 6 º grados
  Triatlón Triatlón Triatlón  
9 Atletismo Atletismo Atletismo  
10 Lanzamiento de bocha Lanzamiento de bocha Lanzamiento de bocha  
11 Salto en largo Salto en largo Salto en largo  
12 Velocidad Velocidad Velocidad  
13 Break Break Break  
  Hockey 5 º y 6ª
Varones
 Hockey 5º y 6º
Mujeres
Fútbol 3º y 4º
Varones 
Handball / Deleg.
3º y 4 ºMujeres
14 H V L H V L H V L H V L
14h40 L V S L V S L V S L V S
15h20 S V H S V H S V H S V H
16h00 FINALIZA PRIMER ENCUENTRO DE INTERHOUSE

Línea

Evaluaciones Integradoras
(17 de agosto de 2018)

Asignatura Fecha Curso

Ciencias Sociales

23 y 24/08/18

4º Año

Matemática

29 y 30/08/18

4º Año

Matemática

29 y 30/08/18

5º Año

Matemática

29 y 30/08/18

6º Año

Matemática

30/08/18

3º Año

Prácticas del Lenguaje

26 y 27/09/18

4º Año

Prácticas del Lenguaje

26 y 27/09/18

6º Año

Prácticas del Lenguaje

27/09/18

5º Año

Prácticas del Lenguaje

27/09/18

3º Año

Matemática

2/10/18

3º Año

Línea

Luna Abril García consiguió el "Top Mark"
(12 de junio de 2018)

Nos enorgullece contarles que nuestra alumna Luna Abril García ha obtenido "Top Mark" en Cambridge Assessment English: Key for Schools Exam que rindiera en 2017, entre todos los candidatos de ese nivel que fueron inscriptos a través de ESSARP, Centro Platinum Autorizado.

Esta mención es la nota máxima entre todos los candidatos para Key for Schools inscriptos a través de ESSARP durante 2017.

¡¡¡Felicitaciones Luna!!!

Línea

2018 Concert and Exam Dates
(30 de mayo de 2018)

  August
24

JUNIOR II CONCERT

  September
6

JUNIOR III SCIENCE EXAM

7

JUNIOR IV SCIENCE EXAM
JUNIOR I CONCERT

16

SPRING BREAK

17

SPRING BREAK

18

SPRING BREAK

19

SPRING BREAK

20

SPRING BREAK

21

SPRING BREAK

  October
1

JUNIOR III A LITERATURE ORAL EXAM Alex + Sylvia (Estefania)

3

JUNIOR III B LITERATURE ORAL EXAM Alex + Luciana (Cecilia)
JUNIOR IV COMPOSITION EXAM
JUNIOR II SCIENCE EXAM

5

JUNIOR III LITERATURE WRITTEN EXAM
LANGUAGE II CONCERT

8

JUNIOR III C LITERATURE ORAL EXAM Alex + Agustina (Yanina)

10

LANGUAGE I CATS AND DOGS

11

LANGUAGE II CATS AND DOGS
JUNIOR IV SOCIAL STUDIES EXAM

12

JUNIOR II SOCIAL STUDIES EXAM

17

JUNIOR IV A LITERATURE ORAL EXAM
Marina + Viviana (Yanina)

18

JUNIOR III COMPOSITION EXAM

19

JUNIOR I SCIENCE EXAM
JUNIOR II COMPOSITION EXAM
JUNIOR IV LITERATURE WRITTEN EXAM
LANGUAGE I CONCERT

22

JUNIOR III A ORAL EXAM Vanina + Daniela (Carolina H.)
JUNIOR IV B LITERATURE ORAL EXAM Marina + Cecilia (Sylvia)

24

JUNIOR IV C LITERATURE ORAL EXAM Marina + Carolina S. (Yanina)

25

JUNIOR II STORYTELLING EXAM
JUNIOR III SOCIAL STUDIES EXAM

26

JUNIOR I SOCIAL STUDIES EXAM
JUNIOR IV LANGUAGE EXAM

29

JUNIOR III B ORAL EXAM Vanina + Carolina H. (Estefania)

  November
1

JUNIOR II ORAL EXAM (Vanina + Barbie + Alex)
JUNIOR III LANGUAGE EXAM

2

JUNIOR I WRITING EXAM

5

JUNIOR III C ORAL EXAM Vanina + Luciana (Daniela)

6

JUNIOR II LANGUAGE EXAM

9

JUNIOR I LANGUAGE EXAM
JUNIOR IV CONCERT

14

JUNIOR I ORAL EXAM

16

JUNIOR IV KET ORAL MOCK

23

JUNIOR III CONCERT

Línea

Olimpíadas Matemáticas Oma Ñandú - tercera instancia
(30 de mayo de 2018)

Participar en las Olimpíadas Matemáticas es un logro que se alcanza a través del trabajo constante y responsable.

¡Felicitaciones a nuestros alumnos que han pasado a la tercera instancia!

Nivel 1

  • Di Marco, Guillermina
  • Lasalle, Salvador
  • Miguel, Emilia
  • Venditti, Paloma

Nivel 2

  • Dionisi Gianluca
  • Gómez Zanetta, Jazmín
  • Morán, Francisco
  • Scándola, Felicitas
  • Zhang, Leandro

Línea

Misa en memoria de Carlos Córdoba
(13 de mayo de 2018)

El domingo 20 de mayo de 2018 a las 11h00 se realizará una misa en memoria de Carlos Córdoba en la Catedral de Quilmes, Mitre y Rivadavia.

Línea

Olimpíadas Matemáticas Oma Ñandú
(24 de abril de 2018)

La escuela felicita a los siguientes alumnos por haber pasado a la instancia intercolegial deseándoles el mejor de los éxitos.

Quinto Año

  • Martín Del Corral
  • Paloma Venditti
  • Constantino Da Costa
  • Emilia Miguel
  • Manuel Silva Pettinato
  • Salvador Lassalle
  • Guillermina Di Marco
  • Josefina Tenguerián

Sexto Año

  • Jazmín Gómez Zanetta
  • Joaquín Granata
  • Leandro Zhang
  • Nicolás Cassieri
  • Francisco Morán
  • Lautaro Rodríguez Gam
  • Gianluca Dionisi
  • Emilia Andión
  • Maia Chaher Durkop
  • Julia Cantero Arzuaga
  • Felicitas Scándola
  • Ramiro Ostrobsky
  • Camilo Elichabe
  • Julia Lassalle

Línea

Adiós Carlos querido

Se nos fue Carlos Córdoba
(20 de abril de 2018)

Se nos fue Carlos Córdoba

En la mañana del presente día se corrió cual veloz raudal la desoladora noticia dentro de la familia QHS: ¡se nos fue el querido Carlos Córdoba!

No sólo se nos fue a la otra dimensión nuestro antiguo y legendario bibliotecario.

Él era mucho más que el cargo que ostentaba dentro del colegio por años, décadas.

Él era una persona realmente hermosa de espíritu, alguien que daba amparo y reparo a alumnos y no tan alumnos en su magnífica "cueva" llena de libros; nunca les retaceaba amistad y diálogo y sus ojos siempre francos sabían leer la clase de persona que tenía enfrente suyo, acto seguido se venía a veces una recomendación justa de algún libro.

Sobre todo, algo siempre nos llevaremos en la memoria: su sonrisa.

Ahora mismo es uno de esos raros momentos en los cuales nos damos cuenta de que se nos fue un genuino ícono del colegio, lo cual es una sensación demasiado grande, incomensurable que nos excede por mucho.

Y es eso mismo la herencia que nos legó Carlos Córdoba cerrando así una etapa en la larga y colorida historia de nuestro colegio.

Línea

Carlos Córdoba será velado este sábado 21 de abril desde las 9 hasta las 11 de la mañana en Sepelios Pastor Rufino, Hipólito Yrigoyen 180, Quimes.

Posteriormente será trasladado al crematorio del Cementerio de Ezpeleta.

Línea

2018 Badge Awarding Day
(14 de abril de 2018)

Here’s the list of our new prefects 2018.

Congratulations, children!!!

Junior Prefects
Hudson Livingstone Shackleton
Juan Cruz Isola (94.04)
Jazmín Gómez Zanetta (93.81)
Camilo Elichabe (93.66)
Julia Cantero Arzuaga (95.89)
Maia Chaher Durkop (95)

Gianluca Dionisi (95,22)
Máximo Ochoa Bagliani (94)
Lautaro Rodríguez Gam (93.79)
Justina Pazos Zsafowal (93.71)
Matilda Wassner Penko (93.51)

Marina Ales
Housemistress
Bárbara Sopelana
Housemistress
Mariel Guanziroli
Housemistress

Games Prefects
Hudson Livingstone Shackleton

Alejo Navarro
Felicitas Scandola

Gonzalo Vázquez
Santiago Vázquez

Mateo Fin
Justina Pazos Szafowal

Gloria María Seery
General Headmistress

Valeria Peirano
Deputy Head

Welcome! New Hudson Members

Del Corral, Javier
Forno, Ciro
Vignetta, Iván
Li, Taina
Navarro, Vera
Scándola, Macarena
Ferrer, Bautista
Di Marco, Isabella
Grossi, Paulina
Ordóñez, Victoria de Jesús
Chayer, Bautista
Fernández Mai, Manuel
Melgarejo, Santiago
De La Vega, Serena
Dolabjian, Magdalena
Ostrobsky, Camila
Ramella, Lucía


Welcome! New Livingstone Members

Marcone, Mia
Routhier, Amelie
Tripodi, Emilia
Rozanski, Emma
Rocchio, Serena
Palacios Aranda, Violeta
Sarrate, Teo
Meiszner, Bautista
Rodríguez, Facundo
Cañavate, Helena
Comatto, Julieta
Fioretti Arias, Victoria
Tejero, Ámbar
Blanco Simón, Isabella
Vilaro Lezorgen, María Eugenia
Vilouta, Juana
Lombardo, Federico
Vilouta, Bautista
Coco, Magdalena
Mejido, Catalina
Noval, María


Welcome! New Shackleton Members

Roagna Rodríguez, Valentino
Cirillo, Olivia
Calo, Ciro
Rodríguez, Máximo
Cianciullo, Felicitas
Dioniso, Maitena
Rodríguez Roagna, Eloisa
Sorrentino, Clara
Labourt, Dante
Fabbricatore, Sofía
González Roverano, Felicitas
Pazos Szafowal, Clementina
Fiorentino, Giovanni
Baleirón, Micaela
Gómez Crivello, Sofía
Zito, Isabella
Carioti, Salvador
Gómez Garassino, Juliana
Guerri Brown, Abril
Borghini, Agustín
Esteban, Benjamín
Paolucci, Jazmín
Pietronave, Dante
Fardaus, Sofía
Briand Domarco, Vicente
Paola Britos, Santino
Galeano, Sofía

Línea

Your 2018 Prefects!
(6 de abril de 2018)

Children:

Be prepared!!!

The names of the new Prefects will be known on April 11th at 2 p.m.

Don't miss it and wear your house T-shirt!!!

Hudson

Shackleton

Livingstone

Hudson

Shackleton

Livingstone

Blue

Red

Yellow

Miss Gloria

Línea

Acto de inicio del ciclo lectivo 2018
(19 de marzo de 2018)

El día 27 de febrero de 2018 la directora, Ms Gloria Seery, la vicedirectora de castellano, Sra. Silvia Espósito y la vicedirectora de inglés Ms. Valeria Peirano dieron comienzo al nuevo ciclo lectivo 2018 en nuestro querido colegio.

Este nuevo año nos encuentra todos juntos nuevamente para unir fuerzas, complementarnos y buscar acciones que nos permitan convivir en armonía, descubrir y aprender acerca de todo lo que conforma nuestro mundo.

Con Salvador Grossi como abanderado en la bandera de mástil y los alumnos Isabella Blanco, Jazmín Zhang, Santiago Curcio y Martina García como escoltas, dio comienzo el acto con el ingreso de las banderas.

Bandera Nacional
Abanderada: Julia Cantero Arzuaga
Escoltas: Emilia Andion, Joaquín Granata Pardo, Agustina Rodríguez

Bandera Bonaerense
Abanderada: Matilda Wassner Penko
Escoltas: Leandro Zhang, Paz Muratore Czop

Bandera del Colegio
Abanderado: Ramiro Ostrobsky
Escoltas: Lautaro Rodríguez Gam, Maia Chaher Durkop

Bandera Municipal
Abanderado: Juan Cruz Isola
Escoltas: Joaquín Vignetta, Santiago Vázquez

Luego de entonar las estrofas de nuestro Himno Nacional, los siguientes alumnos dirigieron breves palabras de bienvenida:
Etienne Echeveste
Bautista Schattenhofer
Isabella Di Marco
Gonzalo Quattrochi
Dante Gomez Zanetta y
Valentino Brinciotti

Al cierre, los profesores de música interpretaron la canción “VIDA” para finalizar el acto.

Línea

Próximas reuniones de padres castellano e inglés
(9 de marzo de 2018)

Les enviamos a continuación el cronograma correspondiente a las reuniones de padres:

Curso

Fecha

Horario

Lugar

5º A-B-C

23/03/18

8h00

Salón de actos

6º A-B-C

26/03/18

8h00

Salón de actos

2º A-B-C

26/03/18

10h15

En sus respectivos salones

4º A-B-C

28/03/18

8h00

En sus respectivos salones

3º A-B-C

28/03/18

10h15

En sus respectivos salones


Course

Date

Time

Junior II A B C

12/03/18

15h00

Junior IV A B C

13/03/18

15h15

Junior I A B C

19/03/18

15h00

Language I A B C

21/03/18

15h00



Línea

Fechas a tener en cuenta
(8 de marzo de 2018)

Campamentos 2018

Curso

Fecha

6to Año

14, 15, 16 y 17 de abril

4to y 5to Años 3, 4 y 5 de mayo
3er Año 8 y 9 de octubre
2do Año 7 y 8 de noviembre

1er Año

14 y 15 de noviembre

Actos Escolares

Evento

Fecha

Curso

Día de la Revolución de Mayo  22 de mayo 3er año
Paso a la Inmortalidad del General Manuel Belgrano 22 de junio 4to año
Día de la Independencia de la República Argentina 10 de julio 6to año
Paso a la Inmortalidad del General José de San Martín  21 de agosto 2do año
Día del Maestro  10 de septiembre 1er año
Día del Respeto a la Diversidad Cultural  16 de octubre  5to año

Interhouse 2018

31 de agosto y 28 de septiembre


Cats and Dogs

10 de octubre

Language I

11 de octubre

Language II


Línea

Temporada de Pileta 2018
Pileta(23 de febrero de 2018)

Señores Padres:

Informamos a ustedes que a partir del 27 de febrero comenzará la temporada de pileta 2018, siempre que la temperatura sea superior a 24° a las 12h00 del mediodía.

Los alumnos deberán traer malla, ojotas, toallón y merienda en los siguientes días:

Martes 27/02 Junior III y Junior IV
Miércoles 28/02 Language I
Jueves 1/03 Language II
Lunes 5/03 Junior I y Junior II

 

 

 

 

Estos días y horarios se mantendrán durante el transcurso del año.

Línea

Inicio de Ciclo Lectivo 2018
(8 de febrero de 2018)

Señores Padres:

Bienvenidos nuevamente. Han finalizado las vacaciones y esperamos que hayan disfrutado de este descanso tan necesario.

Les informamos que la fecha de inicio de actividades será como se detalla a continuación:

Los alumnos de Primer Año deberán presentarse el día 26 de febrero a las 9:30 hs. Ese día los niños realizaran una actividad con sus docentes para la cual deben traer solamente cartuchera. Simultáneamente ustedes participarán de una reunión informativa. Los alumnos se retirarán a las 11.30 y no habrá actividad a la tarde. Se ruega traer la documentación solicitada en la carpeta oportunamente entregada a fines del ciclo lectivo 2017 ese día o a la brevedad posible. El día 27/02 ya concurrirán en el horario habitual.

Los alumnos de los demás niveles, de 2° a 6° Año, comenzarán sus clases el día 27 de febrero en los horarios habituales.

Nos alegra abrir nuestras puertas una vez más para continuar con nuestra hermosa tarea de guiar a sus hijos en su proceso de aprendizaje.

¡Feliz Comienzo!

Línea

Archivo

Novedades Año 2017

Novedades Año 2016

Novedades Año 2015

Novedades Año 2014

Novedades Año 2013

Novedades Año 2012

Novedades Año 2011

Novedades Año 2010

 
Logo QHS Copyright © 2018 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS