Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaSecundario

Línea

Novedades Secundario Galería de Fotografías

World Speech Day
(16 de marzo de 2019)

Los alumnos de secundario emitieron en el canal de Youtube del colegio (QHSQuilmes) sus discursos en concordancia con otros expositores del mundo.

La profesora Maria Isabel Escobar preparó al grupo: Constantino Seguetti (6), Rafaela Seguetti (3), Constanza Provisionato (3), Gregorio Stewart (2) y Paz Novais (2).

 

Línea

Espacios Currículares Pendientes | Febrero 2019
(26 de diciembre de 2018)

Espacio Curricular

Fecha

Hora

Ciencias Sociales martes 12 de febrero 13h50
Matemática Ciclo Superior miércoles 13 de febrero 7h40
NTICx 4º A martes 12 de febrero 7h40
Prácticas del Lenguaje 2º B martes 12 de febrero 7h40
Sistemas de Inf. Contable (SIC II) 5º A martes 12 de febrero 7h40

Línea

 

Mesas de Examen Nivel Secundario | Febrero 2019
(26 de diciembre de 2018)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Inglés 4º B jueves 14 de febrero 7h40 Grau M - Chao - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B jueves 14 de febrero 7h40 Vargas MF - Cané - Melgarejo - Dey - Chao Regulares
Inglés 6º B jueves 14 de febrero 7h40 Vargas F - Dey Regulares
Inglés 4º A jueves 14 de febrero 13h50 Grau M - Chao - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º A jueves 14 de febrero 13h50 Pauni - Vargas F - Dey - Botindari - Cané Regulares
Inglés 6º A jueves 14 de febrero 13h50 Dey - Vargas MF - Botindari - Grau M Regulares
Introducción a la Física 4º A y B viernes 15 de febrero 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Introducción a la Química 5º A y B viernes 15 de febrero 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º A viernes 15 de febrero 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Proyecto de Inv. en Ciencias Sociales 6º B viernes 15 de febrero 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Salud y Adolescencia 4º A y B viernes 15 de febrero 10 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Matemática 1º A y B viernes 15 de febrero 7h40 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Matemática 2º A y B viernes 15 de febrero 10 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Matemática 3º A y B viernes 15 de febrero 7h40 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Matemática - Ciclo Superior 5º A y B viernes 15 de febrero 10 Teiletche - Clemente Regulares
Educación Artística 1º A y B viernes 15 de febrero 13h50 Álvarez - Pérez - Fernández C. Regulares
Educación Artística 2º A y B viernes 15 de febrero 13h50 Álvarez - Pérez - Fernández C. Regulares
Educación Artística 3º A y B viernes 15 de febrero 13h50 Álvarez - Pérez Regulares
Informática 3º A y B lunes 18 de febrero 7h40 Montagni - Sotelo Regulares
Informática 1º y 2º A B lunes 18 de febrero 7h40 Montagni - Sotelo Regulares
Inglés 1º A y B lunes 18 de febrero 13h50 Melgarejo - Grau V - Escobar MI - Vargas Regulares
Inglés 2º A y B lunes 18 de febrero 13h50 Grau M - Fernández E - Chao Regulares
Inglés 3º A y B lunes 18 de febrero 13h50   Regulares
Política y Ciudadanía 5º A B lunes 18 de febrero 7h40 Garay - Vargas Juan - Escobar MI Regulares
filosofía 6º A B lunes 18 de febrero 7h40 Garay - Vargas Juan Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º B lunes 18 de febrero 10 Garay - Vargas Juan Regulares
Economía política 5º B lunes 18 de febrero 10 Garay - Vargas Juan Regulares
Geografía 2º A y B martes 19 de febrero 13h50 Aluan - De Garate Regulares
Geografía 3º A y B martes 19 de febrero 13h50 Aluan - De Garate Regulares
Historia 4º-5º- 6º AB martes 19 de febrero 7h40 Pauni - Ristol Regulares
Sociología 5º B martes 19 de febrero 10 Pauni - Ristol Regulares
Elementos de micro y macro economía 5º A martes 19 de febrero 10 Noel - Vargas Carlos Regulares
Construcción de Ciudadanía 1º A y B martes 19 de febrero 7h40 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º A y B martes 19 de febrero 7h40 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 3º A y B martes 19 de febrero 7h40 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Arte 6º A y B miércoles 20 de febrero 7h40 Álvarez - Zolezzi - Grau M Regulares
Psicología miércoles 20 de febrero 7h40 Álvarez - Zolezzi - Grau M Regulares
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A jueves 21 de febrero 7h40 Macri - Noel - Sotelo Regulares
Gestión Organizacional 5º A jueves 21 de febrero 10 Macri - Noel Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º a jueves 21 de febrero 10 Macri - Noel Regulares
Proyectos organizacionales 6º A jueves 21 de febrero 7h40 Noel - Vargas Carlos Regulares
Ciencias Sociales 1º A y B jueves 21 de febrero 7h40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo Regulares
Historia 2º A y B jueves 21 de febrero 7h40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo Regulares
Historia 3º A y B jueves 21 de febrero 7h40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo Regulares
NTICX 4º A y B viernes 22 de febrero 7h40 Sotelo - Macri Regulares
Derecho 5º A viernes 22 de febrero 7h40 Videla - Reimondes Regulares
Economía política 6º A viernes 22 de febrero 7h40 Videla - Reimondes Regulares
Físico-Química 2º A y B viernes 22 de febrero 7h40 Damiani - Valentini Regulares
Físico-Química 3º A y B viernes 22 de febrero 7h40 Damiani - Valentini Regulares
Geografía 4º-5º AB/6º B lunes 25 de febrero 13h50 Aluan - De Garate Regulares
Biología 4º A y B lunes 25 de febrero 10 Botindari - Duch Regulares
Prácticas del Lenguaje 1º A y B lunes 25 de febrero 7h40 Bianco - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 2º A y B lunes 25 de febrero 13 Bianco - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 3º A y B lunes 25 de febrero 7h40 Bianco - Antinori Regulares
Matemática - Ciclo Superior 6º A y B martes 26 de febrero 7h40 Acerbi - Teilletche Regulares
Matemática - ciclo superior 4º A y B martes 26 de febrero 13h50 Tricotti - Giuliano - Escobar MI Regulares
Ciencias Naturales 1º A y B martes 26 de febrero 7h40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 2º A y B martes 26 de febrero 10 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 3º A y B martes 26 de febrero 7.,40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Literatura / MONOGRAFÍAS 4º, 5º, 6º A y B miércoles 27 de febrero 7h40 González - Escobar - Antinori Regulares
Comunicación, cultura y sociedad 5º B miércoles 27 de febrero 10 González - Escobar Regulares
Educación Física 4º, 5º, 6º
A y B
miércoles 27 de febrero 11 Ramos - Gale - Anelli - Masini - Sanz - Alberdi - Abalos - Raris - Ferro  - Crivellone Regulares
Educación Física 1º, 2º, 3º
A y B
miércoles 27 de febrero 11 Tremari - Barreto - Lean - Guarín Regulares

Línea

Archivo

flechitaNovedades Año 2018

flechitaNovedades Año 2017

flechitaNovedades Año 2016

flechitaNovedades Año 2015

flechitaNovedades Año 2014

flechitaNovedades Año 2013

flechitaNovedades Año 2012

flechitaNovedades Año 2011

flechitaNovedades Año 2010

Logo QHS Copyright © 2019 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS