Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaSecundario

Línea  

Novedades Secundario

Próximos exámenes febrero 2011
(29 de diciembre de 2010)

TURNO FEBRERO 2011

Espacios Curriculares Pendientes Febrero 2011

ESPACIO CURRICULAR FECHA HORA PROFESORES
FILOSOFIA 2º B LUNES 14 DE FEBRERO 7.40 IRIBAS - PAUNI
       
LENGUA Y LITERATURA 2º B LUNES 14 DE FEBRERO 14 ESCOBAR - GONZALEZ
       
MATEMATICA 1º A MARTES 15 DE FEBRERO 7.40 SCHAFFROTH - TRICOTTI - SALADINO
MATEMATICA 2º A MARTES 15 DE FEBRERO 7.40 SCHAFFROTH - TRICOTTI - SALADINO
MATEMATICA 2º B MARTES 15 DE FEBRERO 7.40 SCHAFFROTH - TRICOTTI - SALADINO
       
MONOGRAFÍAS JUEVES 24 DE FEBRERO 7.40 IRIBAS - GONZALEZ
       
PROYECTO DE INVESTIGACION 3º B JUEVES 24 DE FEBRERO 7.40 IRIBAS -  GONZALEZ
       
TEC. DE LA INFORMACION 1º A LUNES 14 DE FEBRERO 7.40 SOTELO - MACRI

 

Comisiones Evaluadoras
Febrero 2011 ESB CICLO BÁSICO
(antiguos séptimo, octavo y noveno)

Área Curso Fecha Hora Profesores Condición
Matemática Maths 2º  Martes 15 de febrero 8.00 Ceconi  Saladino Pendientes
           
Informática 1º  3º  Martes 15 de febrero 8.00 Montagni Sotelo Regulares
           
Matemática Maths 1º 2º y 3º Miércoles 16 de febrero 8.00 Ivanovich Ceconi Schaffroth Saladino Regulares
           
Ciencias Sociales History 1º  Jueves 17 de febrero 8.00 Carbone Grau V Pauni Regulares
Geografía 2º 3º Jueves 17 de Febrero 8.00 Mollo J.M. Vargas Regulares
           
Ciencias Naturales Biology 1º  Viernes 18 de febrero 8.00 Damiani - Campbell Regulares
Fisico Química 2º 3º Viernes 18 de febrero 8.00 Damiani - Campbell Regulares
           
Prácticas del Lenguaje 1º 2º 3º Lunes 21 de febrero 8.00 Molina Perotti Regulares
           
Inglés Martes 22 de febrero 8.00 Grau V Melgarejo Campetta Regulares
  2º  Martes 22 de febrero 8.00 Vargas Pawulski Villar Regulares
  Martes 22 de febrero 8.00 Muldowney Vargas Grau Regulares
           
Arística 1º  Miércoles 23 de febrero 8.00 Martínez Pérez Regulares
Biología Biology 2º 3º Miércoles 23 de febrero 8.00 Damiani Campbell Regulares
           
Educación Física  1º Jueves 24 de febrero 8.00 Ferro Alberdi Regulares
Historia History 2º y 3º Jueves 24 de febrero 8.00 Carbone Pauni Melgarejo Regulares
           
Educación Física  2º 3º  Viernes 25 de febrero 8.00 Martín Raris Galé Mañez Regulares
Artística Art 2º y 3º Viernes 25 de febrero 11.00 Alvarez Martínez Perez Regulares

 

Espacios Curriculares Nivel Polimodal y 4º Año Secundaria

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Inglés 4º A Martes 15 de febrero 7.40 Grau - Muldowney
Pauni - Bellotti
Regulares
Lengua Ext. Inglés 2º A Martes 15 de febrero 7.40 Pauni - Muldowney - Charo
Vargas F.- Grau - Alvarez - Campbell
Regulares
Lengua Ext. Inglés 3º A Martes 15 de febrero 7.40 Charo - Campbell Regulares
ECI:Literatura Inglesa 2º B - 3º
A y B
Martes 15 de febrero 10 Charo - Villar Regulares
Inglés 4º B Martes 15 de febrero 13.50 Grau - Muldowney
Pauni - Bellotti
Regulares
Lengua Ext. Inglés 2º B Martes 15 de febrero 13.50 Charo - Vargas F.- Grau
Pauni - Megarejo - Alvarez
Regulares
Lengua Ext. Inglés 3º B Martes 15 de febrero 13.50 Charo Regulares
           
Historia 4º A y B Miércoles 16 de febrero 7.40 Resta - Carbone - Ristol Regulares
Historia Arg y Lat siglo XX 2º A y B Miércoles 16 de febrero 7.40 Resta  - Ristol Regulares
Sociología 3º B Miércoles 16 de febrero 7.40 Resta  - Ristol Regulares
Economía 3º B Miércoles 16 de febrero 10 Resta  - Ristol Regulares
           
Geografía 4º A B Miércoles 16 de febrero 10 Mollo - Carbone Regulares
Geografía II 2º A B Miércoles 16 de febrero 10 Mollo - Carbone Regulares
           
Introducción a la Física 4º A y B Jueves 17 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Química 2º A y B Jueves 17 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Biología 3º A y B Jueves 17 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Biología / Salud y adolescencia 4º A y B Jueves 17 de febrero 10 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
           
Educación Física 4º-2º-3º
A y B
Jueves 17 de febrero 13.50 Ramos Delgado -  Gale  - Anelli - Masini - Sanz Regulares
           
Matemática 2º y 3º A B Viernes 18 de febrero 7.40 Schaffroth - Acerbi Regulares
           
Literatura 4º A B Lunes 21 de febrero 7.40 González - Urli- Escobar Regulares
Lengua y Literatura 2º-3º A B Lunes 21 de febrero 7.40 González - Urli- Escobar Regulares
ECI: Literatura Universal 2º A B Lunes 21 de febrero 7.40 González - Escobar Regulares
Cultura y Comunicación 4º B Lunes 21 de febrero 10 González - Urli- Escobar Regulares
           
Sistemas de Inf. Contable 4º A Martes 22 de febrero 7.40 Macri - Ferreyra Regulares
Sistemas de Inf. Contable 2º A Martes 22 de febrero 7.40 Macri - Ferreyra - Sotelo Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º / 2º A Martes 22 de febrero 10 Macri - Ferreyra Regulares
Tecnologías de Gestión 3º A Martes 22 de febrero 7.40 Macri - Ferreyra - Vargas C Regulares
           
Derecho 2º A Miércoles 23 de febrero 7.40 Díaz - Reimondes Regulares
Economía 3º A Miércoles 23 de febrero 7.40 Díaz - Reimondes Regulares
Filosofía 2º A Miércoles 23 de febrero 10 Iribas - Pauni J. Regulares
Filosofía 2º B Miércoles 23 de febrero 7.40 Iribas - Pauni J. Regulares
           
Matemática - ciclo superior 4º A y B Miércoles 23 de febrero 7.40 Tricotti - Saladino - Vargas C. Regulares
           
Monografías - Defensa oral 3º A y B Jueves 24 de febrero 7.40 Iribas - Escobar - González - Tutor Regulares
           
Proyecto de Investigación 3º B Jueves 24 de febrero 7.40 Iribas - Escobar - González Regulares
           
Culturas y Estéticas Contemp. 3º A y B Viernes 25 de febrero 7.40 Alvarez - Mai - Grau Regulares
Psicología 4º / 2º B Viernes 25 de febrero 7.40 Alvarez - Mai - Grau Regulares
           
NTICX 4º A y B Viernes 25 de febrero 10 Sotelo - Macri Regulares
ECI: Tec. de la Inf. y la Com. 3º A y B Viernes 25 de febrero 10 Sotelo - Macri Regulares

 

Línea

Recordando a la señora Ethel Carboni de Amaya
(21 de diciembre de 2010)

La escuela lamenta informar el fallecimiento de la ex directora Ethel Carboni de Amaya después de una penosa y difícil internación.

A modo de recuerdo vaya esta galería de fotos de la entrega de premios de Ciencias Sociales de 2009 en donde se le rindió homenaje.

Recordando a la señora Ethel Carboni de Amaya Recordando a la señora Ethel Carboni de Amaya Recordando a la señora Ethel Carboni de Amaya
Recordando a la señora Ethel Carboni de Amaya Recordando a la señora Ethel Carboni de Amaya Recordando a la señora Ethel Carboni de Amaya

Fotos: Mario Rivero

Línea

Boletines enviados
(11 de noviembre de 2010)

Sres Padres:

Se entregaron los boletines de calificaciones con las notas orientadoras correspondientes al tercer trimestre.
Rogamos devolverlo dentro de las 48 horas de recibido.

Línea

Jornada Sanmartiniana en Quilmes High School
(22 de octubre de 2010)

En el Campo de Deportes del Quilmes High School se desarrolló una presentación del Gral (RE) VGM Diego Soria, Presidente del Instituto Nacional Sanmartiniano y del Dr. Jorge G. Olarte, miembro de Número de la Academia Sanmartiniana sobre "Personalidad del Libertador" y "Guerra de Zapa - Inteligencia y contrainteligencia en las campañas del Gral. San Martín".

Entre los presentes se destacaron alumnos del Colegio Alemán de Quilmes "Eduardo Holmberg", del Colegio Miguel Cané y de la institución anfitriona.

Se le hizo entrega al Gral Soria de una réplica en cerámica de la Pirámide de Mayo original (1811) obra del artista quilmeño Oscar "Tacho" Soto. Es de destacar la presencia de dos integrantes del Regimiento de Granaderos a Caballo, que con uniforme histórico dieron una nota de color al encuentro.

Jornada Sanmartiniana en Quilmes High School Jornada Sanmartiniana en Quilmes High School Jornada Sanmartiniana en Quilmes High School
Jornada Sanmartiniana en Quilmes High School Jornada Sanmartiniana en Quilmes High School Jornada Sanmartiniana en Quilmes High School

Fotos: Mario Rivero

 

Línea

Cambio de fechas del Interhouse
(1º de octubre de 2010)

Se avisa que el Interhouse se pasa al Viernes 8 y al viernes 15 de octubre.

Línea

Muestra de "Artes Plásticas"
(26 de agosto de 2010)

Los docentes del Quilmes High School exponen sus obras de arte desde el 23 hasta el 30 de septiembre en el Hall de Secundario (Edificio La Inés).

La muestra es abierta a la comunidad en horario de escuela (8 a 12 y 14 a 17).

Invitamos a las familias a visitarla y conocer qué pintan, esculpen y producen los docentes y personal del colegio.

Coordinación: Profesores Claudia Alvarez y Juan Antonio Díaz

Línea

Té de ex Alumnos
(23 de agosto de 2010)

El sábado 18 de septiembre a las 16.30 se realizará el tradicional Té de ex Alumnos para ex alumnos, docentes y ex docentes del Quilmes High School.

Los esperamos en el edificio de La Inés (Rivadavia 459) con algo para compartir, ganas de estar con amigos y la alegría del reencuentro.

Por favor reenvía este mail a tus amigos y conocidos. Para una mejor organización, confirma tu asistencia a info@qhs.com.ar

Los esperamos.

El Quilmes High School

Línea

El QHS desfiló en el Día de Quilmes
(18 de agosto de 2010)

El pasado 14 de agosto conmemorando los 344 años de la fundación de la ciudad de Quilmes, se realizó un desfile en la avenida céntrica Hipólito Yrigoyen. Por el Quilmes High School, asistieron delegaciones de abanderados y escoltas del primario y del secundario acompañados por directivos del colegio.

El QHS desfiló en el Día de Quilmes El QHS desfiló en el Día de Quilmes El QHS desfiló en el Día de Quilmes
El QHS desfiló en el Día de Quilmes El QHS desfiló en el Día de Quilmes El QHS desfiló en el Día de Quilmes

Línea

Espacios Currículares pendientes, agosto 2010 para Polimodal
(29 de julio de 2010)

Espacio currícular Fecha Hora Profesores

Lengua Ext. Inglés

Lunes 2  de Agosto

7.40

Muldowney - Charo -Grau

 

 

 

 

Tec. de la Información 1º

Lunes 2 de Agosto

7,40

Sotelo - Macri

 

 

 

 

Sistemas de Inf Cont. 1º A Equivalencia

Lunes 2 de Agosto

7,40

Sotelo - Macri

Sistemas de Inf. Contable 2º

Lunes 2 de Agosto

7,40

Sotelo - Macri

 

 

 

 

Geografía 1º

Jueves 5 de Agosto

14,30

Mollo - Carbone

Historia 1º

Jueves 5 de Agosto

14,30

Mollo - Carbone

 

 

 

 

Educación Física 1º

Martes 3 de Agosto

13.50

Masini - Anelli

 

 

 

 

Filosofía 2º

Martes 3 de Agosto

13.50

Iribas - Gonzalez

 

 

 

 

Proyecto de Investigación 3º

Martes 3 de Agosto

15,30

Iribas -  Gonzalez

 

 

 

 

ECI: Literatura Universal 2º

Miércoles 4 de Agosto

13.50

Escobar - Urli

 

 

 

 

Lengua y Literatura 1º

Miércoles 4 de Agosto

13.50

Escobar - Urli

Lengua y Literatura 2º

Miércoles 4 de Agosto

13.50

Escobar - Urli

Lengua y Literatura 3º  B

Miércoles 4 de Agosto

13.50

Escobar - Urli

 

 

 

 

Matemática 3º B

Jueves 5 de Agosto

13.50

Schaffroth - Saladino

 

 

 

 

Matemática 2º

Viernes 6 de Agosto

13.50

Schaffroth - Acerbi

 

 

 

 

Lengua y Literatura 3º A

Viernes 6 de Agosto

13.50

Iribas - Gonzalez

 

 

 

 

Matemática 1º

Viernes 6 de Agosto

13.50

Tricotti - Saladino

Línea

Encuentro entre autoridades de UCES y Directores de colegios secundarios
(12 de julio de 2010)

El día 23 de Junio de 2010 se llevó a cabo en la Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales (UCES) uno de los tradicionales almuerzos que lleva a cabo la Universidad regularmente, con Rectores y Directores de prestigiosos Colegios Secundarios. En el encuentro se generó un interesante intercambio de experiencias y vivencias del Ciclo Secundario y del mundo Universitario. En representación de la UCES asistieron el Rector de la Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales: Dr. Gastón A. O'Donnell, la Vicerrectora General: Lic. María Laura Pérsico, y el Director de Relaciones Institucionales: Lic. Rubén Martínez de Carlos.

Por parte de los Colegios asistieron los siguientes Rectores:

Sra. Daniela Pérez – Instituto Washington School
Arqta. Graciela Porto – Instituto Summa
Sr. Gustavo Magdalena – Instituto Cultural Marianista
Sra. Ana María Bottini – Instituto Yapeyú
Sra. Laura Marina Díaz – Instituto Almafuerte
Sra. Zulma San Martín – Instituto Del Arce
Sr. Eduardo Guelerman – Instituto Ecos
Sra. Amada Díaz – Instituto Albert Schweitzer
Prof. Rodrigo Negro – Instituto Dover High School
Sra. Amalia Güell – Instituto Newlands College
Prof. Daniel Pauni – Instituto Quilmes High School

El fin de esta actividad fue conocer y analizar los principales desafíos que deben afrontar los alumnos que abandonan el ámbito escolar e ingresan en la vida universitaria por primera vez. Intentando resolver esta problemática, que constituye un objetivo de carácter primordial para la comunidad educativa en su conjunto, UCES continuará con estos valiosos encuentros.

A continuación, algunas de las fotos de la jornada:

Encuentro entre autoridades de UCES y Directores de colegios secundarios Encuentro entre autoridades de UCES y Directores de colegios secundarios

Línea

Torneo de Debate en inglés de la ASDF (Asociación de Debate Escolar)
(4 de julio de 2010)

El equipo de debate tuvo otra brillante actuación al imponerse en ambas categorias por decisión unánime de los jurados el 29 de junio del 2010 en la Unviersidad de Belgrano.

El equipo fue acompañado por la coach, Rocio Abril, y la vicedirectora M. C. Milla. Tambien asistió Justin Gerlach.

SENIORS QHS vs Islands Northern International
Moción: Esta casa impondría la universalización de los derechos humanos.
flechitaMagdalena González Segura
flechitaMartín Campana
flechitaEzequiel Consoli
Standing in: Gustavo Cossani, María Eugenia Palombo, Agustín Val.

JUNIORS QHS vs Saint Catherine's
Moción: Esta casa aprobaría la unión de personas del mismo sexo.
flechitaFederico Fernández
flechitaMarina Santas
flechitaAlejandro Castro
Standing in: Cristián Fera.

Línea

Teatro en el Quilmes High School
(3 de julio de 2010)

QUILMES HIGH SCHOOL DRAMA GROUP
presenta

TERROR Y MISERIAS DEL TERCER REICH
de Bertolt Brecht

Sábado 10 y Domingo 11 de Julio a las 20 Hs.
En el salón de actos de Quilmes High School
Rivadavia 460, Quilmes
Entrada: $ 10

Bertolt Brecht escribe “Terror y miserias del Tercer Reich” entre los años 1935 y 1938, un tiempo antes de que el mundo sufra y conozca la barbarie más atroz de la que fue capaz el gobierno de la Alemania nazi. Una mente lucida como la de Brecht pudo leer, en los discursos y las acciones de gobierno, lo que iba a venir, inmerso en un pueblo que acompañaba, en parte con agrado lo que estaba viviendo.  Por eso la preocupación de Brecht no está en el gobierno sino en la gente.  La obra está basada sobre relatos de testigos y noticias aparecidas en los periódicos y constituye un terrible relato de la vida cotidiana de ese pueblo que, a tientas, acompañaba la ascensión de Hitler al poder.  Un pueblo que, sumido en el terror, es capaz de las miserias más absolutas.

Siendo que Brecht concebía el teatro como un lugar de reflexión, donde la propuesta no es demostrar nada, sino mostrar, para que cada uno saque su conclusión, nos basamos en esta obra para pensar en nosotros, en nuestro “mientras tanto”. Sumidos en el terror ¿qué haríamos? ¿Permitiríamos que la barbarie nos gobierne?  O lo que es peor, ¿participaríamos en esa barbarie?

Creemos importante hacernos la pregunta para intentar una respuesta.

 ELENCO

VASTA, ROMINA
CUENYA , MARIANA
MAHUAPE, LUDMILA
FIORANI, SOFIA
DIAZ, FEDERICO
ARIENTA, AGUSTINA
ALBASINI, MAGALI
FRAGOMENO, MELISA
MARTELLO, VICTORIA
REY ALVAREZ, LUCIA
SAAVEDRA, ANTONELLA
COSSANI, GUSTAVO
JAIMES FREYRE, FRANCISCO
PINILLA, FACUNDO
ZELECHOWSCKI, NICOLAS
BONIFATI, BIANCA
MATTERA, PAULA
MIGONE, FLORENCIA
GONZALEZ S, MAGDALENA
STRUBOLINI, ANA
ACQUANI, MARTINA
CONSOLI, EZEQUIEL
ALVAREZ ZELLA, IMANOL
COLOMBO, JOSEFINA
FIAMINGO, JULIANA
GATTO, MARIA CLARA
LEMOS, JULIETA
VAZQUEZ, CAMILA
VEIGA, AGUSTINA
BELLAGAMBA, BELEN

ILUMINACIÓN: Hernán Maldonado / Pro-Ap
ASISTENTE GENERAL: Margarita Grau
DRAMATURGIA Y DIRECCIÓN GENERAL: Juan Vargas
PRODUCCIÓN GENERAL: Quilmes High School Drama Group

Línea

Inscripción a exámenes externos
(29 de junio de 2010)

Sres Padres:

Les recordamos a Uds que entre el 1° y el 7 de Julio de 2010 está establecido el plazo para la inscripción a los exámenes de Cambridge University IGCSE (2° Polimodal y 4° ES) y Checkpoint (3° ES).

Sin más, los saludamos cordialmente.

Línea

Mesas de examen en agosto para 1, 2 y 3 de secundaria (ex 7, 8 y 9)
(23 de junio de 2010)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Lengua y Literatura Inglesa Lunes 2 de agosto 14 Vargas-Muldowney-Grau Pendientes
Biología -Biology Martes 3 de agosto 14 Campbell - Damiani Pendientes
Matemática-Maths 2º  3º y 9º Jueves 5 de agosto 14 Ceconi-Saladino-Schaffroth Pendientes
Prácticas del Lenguaje Viernes 6 de agosto 10 Molina - Perotti Pendientes

Línea

General Knowledge competition 2010
(26 de mayo de 2010)

El miércoles 3 de junio de 2010 los alumnos de secundario participarán de la competencia de Cultura General (General Knowledge competition) organizada por ESSARP en el colegio Saint Xavier´s (Palermo).

El equipo fue seleccionado tras una evaluación realizada en la totalidad del alumnado. ¡Felicitaciones y suerte!

Han resultado seleccionados los siguientes alumnos para el Concurso de Cultura General:

Juniors Intermediate Senior
Prieto, Julian  (Senior II)
Hendricksen, Felipe (Senior II)
Abril, Francisco (Senior I)
Romero, Juan (Senior I)
Santas, Marina (Senior II)

Bacigalupo, Matias (Senior IV)
Gimenez, Santiago (Senior IV)
Altube, Bautista (Senior IV)
Castro, Alejandro (Senior III)
Sfiligoy, Mariana (Senior III)

Venerus, Sofia (Senior V)
González Segura, Magdalena (Senior V)
Pinilla, Facundo (Senior V)
Tischler, Matias (Senior VI)
Rotman, Tomás (Senior VI)

Línea

Nueva reunión para Padres de alumnos de ES y Polimodal
(6 de abril de 2010)

El jueves 8 de abril a las 15.30 en el Salón de Video del edificio de La Ynés, se realizará una reunión de padres de ES y Polimodal destinada a quienes no pudieron asistir a la organizada a principio de año.

Línea

Badge Awarding Day
(31 de marzo de 2010)

El 25 de marzo se entregaron las distinciones correspondientes a las casas, captains y prefects y school captains para el presente ciclo lectivo. Nuestras más sinceras felicitaciones y esperamos un año de esfuerzo y trabajo por las casas.

(Hacer click en las fotos para ampliar la vista)

Línea

Comienzan los ensayos del Coro Adulto del “Quilmes High School”
(29 de marzo de 2010)

Los ensayos se dan los viernes de 19:30 a 21:30.

Requisitos:
Se realizará una simple escucha de aquellos que quieran participar del Coro, el mismo día de ensayo. Tener ganas de cantar y participar de este lindo proyecto es la base principal para conformar un grupo que brinde un espacio para la expresión artística.

¡Los esperamos!

Director: Mr. Henry

Nota: Lorena Martínez se encarga del Coro de Niños.

Línea

Fechas de Reuniones de Padres
(11 de marzo de 2010)

Cronograma de Reuniones de Padres para alumnos del colegio:

3° año de Polimodal: Lunes 15 de marzo de 7.45 a 8.45 en el Salón de Video de La Ynés.

1° año de Educación Secundaria: Martes 16 de marzo de 7.45 a 8.45 en el Salón de Video de La Ynés.

2° año de Educación Secundaria: Miércoles 17 de marzo de 7.45 a 8.45 en el Salón de Video de La Ynés.

3° año de Educación Secundaria: Jueves 18 de marzo de 7.45 a 8.45 en el Salón de Video de La Ynés.

4° año de Educación Secundaria: Viernes 19 de marzo de 7.45 a 8.45 en el Salón de Video de La Ynés.

2° año de Polimodal: Lunes 22 de marzo de 7.45 a 8.45 en el Salón de Video de La Ynés.

Línea

Resultados IGCSE y ESOL
(22 de febrero de 2010)

Resultados IGCSE
Disponibles para que los alumnos retiren constancia de sus resultados de la sesión 2009 dentro del horario escolar.

Resultados ESOL
Cada candidato debe utilizar el instructivo que Cambridge proveyó con su nombre de usuario y clave.

Línea 

Inicio del Ciclo Lectivo 2010
(8 de enero de 2010)

El Secundario empieza el lunes 1º de marzo a las 7.35.

 
Logo QHS Copyright © 2017 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS