Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaSecundario

Línea  

Galería de FotosNovedades Secundario

Monografías
(30 de diciembre de 2011)

Los alumnos que se presentan a MONOGRAFÍAS deben entregar los trabajos en secretaría el lunes 13 de febrero hasta las 12 horas.

Línea

Espacios Curriculares Febrero 2012 3º Año Polimodal - 4º y 5º Año Secundaria Superior
(30 de diciembre de 2011)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Historia 4º y 5º A B Lunes 13 de febrero 7.40 Resta - Carbone - Ristol Regulares
Sociología 5º y 3º B Lunes 13 de febrero 7.40 Resta  - Ristol - Pauni J. Regulares
Economía 3º B Lunes 13 de febrero 10 Resta  - Ristol - Pauni J. Regulares
           
Geografía 4º y 5º A B Lunes 13 de febrero 10 Mollo - Carbone Regulares
           
Introducción a la Física 4º A y B Martes 14 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Intruducción a la Química 5º A y B Martes 14 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Biología 3º A y B Martes 14 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Biología / Salud y adolescencia 4º A y B Martes 14 de febrero 10 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
           
Educación Física 4º-5º-3º A y B Martes 14 de febrero 13.50 Ramos D. -  Gale  - Anelli - Masini - Sanz -Martín Regulares
           
Culturas y Estéticas Contemp. 3º A y B Miércoles 15 de febrero 7.40 Alvarez - Apesteguía - Grau Regulares
Psicología Miércoles 15 de febrero 7.40 Alvarez - Apesteguía - Grau Regulares
           
NTICX 4º A y B Miércoles 15 de febrero 10 Sotelo - Macri Regulares
ECI: Tec. de la Inf. y la Com. 3º A y B Miércoles 15 de febrero 10 Sotelo - Macri Regulares
           
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A Jueves 16 de febrero 7.40 Macri - Francesconi - Ferreyra Regulares
Gestión Organizacional 5º A Jueves 16 de febrero 7.40 Macri - Ferreyra - Sotelo Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º y 5º A Jueves 16 de febrero 10 Francesconi - Ferreyra Regulares
Tecnologías de Gestión 3º A Jueves 16 de febrero 7.40 Macri - Ferreyra - Vargas C Regulares
           
Matemática 3º A B Viernes 17 de febrero 7.40 Schaffroth - Acerbi Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 5º A B Viernes 17 de febrero 10 Schaffroth - Acerbi Regulares
           
Literatura 4º y 5º A B Miércoles 22 de febrero 7.40 González - Antinori- Escobar Regulares
Comunicación Cultura y Sociedad 5º B Miércoles 22 de febrero 7.40 González - Antinori- Escobar Regulares
Lengua y Literatura 3º A B Miércoles 22 de febrero 7.40 González - Antinori- Escobar Regulares
Cultura y Comunicación 4º B Miércoles 22 de febrero 10 González - Antinori- Escobar Regulares
           
Derecho 5º A Jueves 23 de febrero 7.40 Díaz - Reimondes Regulares
Economía 3º A Jueves 23 de febrero 7.40 Díaz - Reimondes Regulares
Política y Ciudadanía 5º A Jueves 23 de febrero 10 Iribas - Juan Vargas Regulares
Política y Ciudadanía 5º B Jueves 23 de febrero 7.40 Iribas - Juan Vargas Regulares
Economía política 5º B Jueves 23 de febrero 10 Iribas - Juan Vargas Regulares
           
Matemática - ciclo superior 4º A y B Jueves 23 de febrero 7.40 Tricotti - Saladino - Muldowney - Vargas C. Regulares
           
Inglés 4º A Viernes 24 de febrero 7.40 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º A Viernes 24 de febrero 7.40 Pauni - Muldowney - Charo - Vargas F.- Grau - Alvarez - Campbell Regulares
Lengua Ext. Inglés 3º A Viernes 24 de febrero 7.40 Charo - Campbell Regulares
ECI:Literatura Inglesa 3º A y B Viernes 24 de febrero 10 Charo - Muldowney Regulares
Inglés 4º B Viernes 24 de febrero 13,50 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B Viernes 24 de febrero 13,50 Charo - Vargas F.- Grau - Pauni - Melgarejo - Alvarez Regulares
Lengua Ext. Inglés 3º B Viernes 24 de febrero 13,50 Charo - Muldowney Regulares
           
Monografías - Defensa oral 3º A y B Martes 28 de febrero 13.50 Iribas - Escobar - González - Tutor Regulares
           
Proyecto de Investigación 3º B Martes 28 de febrero 13.50 Iribas - Escobar - González Regulares

 

Espacios Curriculares Pendientes

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Matemática 1º POL / 4º SEC Jueves 23 de febrero 7.40 Tricotti - Saladino - Muldowney - Vargas C. pendientes
Matemática 2º POLIMODAL Lunes 13 de febrero 13,50 Schaffroth Saladino pendientes

Línea

Comisiones Evaluadoras Ciclo Básico Febrero 2012 - Áreas Pendientes
(28 de diciembre de 2011)

Área Curso Fecha Hora Profesores Condición
Inglés 1º  Lunes 13 de febrero 7.45 Grau V - Melgarejo Pendientes
Matemática-Maths 1º 3º Lunes 13 de febrero 13.30 Ivanovich-Saladino-Schaffroth Pendientes

Línea

Comisiones Evaluadoras Ciclo Básico Febrero 2012
(27 de diciembre de 2011)

Área Curso Fecha Hora Profesores Condición
Ciencias Sociales History 1º  Martes 14 de febrero 8.00 Carbone Grau V Pauni Regulares
Geografía 2º 3º Martes 14 de febrero 8.00 Mollo J.M. Vargas Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º 3º Martes 14 de febrero 11.00 J.M. Vargas Eguinoa - Pauni Regulares
Matemática Maths 1º 2º 3º Miércoles 15 de febrero 8.00 Ivanovich Ceconi Schaffroth Saladino Regulares
Ciencias Naturales Biology 1º  Jueves 16 de febrero 8.00 Damiani - Campbell Regulares
Fisico Química 2º 3º Jueves 16 de febrero 8.00 Damiani - Campbell Regulares
Prácticas del Lenguaje 1º 2º 3º Viernes 17 de febrero 8.00 Antinori Perotti Regulares
Inglés Miércoles 22 de febrero 8.00 Grau V Melgarejo Campetta Regulares
Inglés Miércoles 22 de febrero 8.00 Vargas Pawulski Villar Regulares
Inglés Miércoles 22 de febrero 8.00 Muldowney Vargas Grau Regulares
Construcción de Ciudadanía Jueves 23 de febrero 8.00 Pauni - J.M. Vargas Eguinoa Regulares
Biología Biology 2º 3º Jueves 23 de febrero 8.00 Damiani Campbell Regulares
Artística Art 1º 2º 3º Jueves 23 de febrero 11.00 Perez- Alvarez- Martinez Regulares
Historia History 2º  3º Viernes 24 de febrero 8.00 Carbone Pauni Melgarejo Regulares
Educación Física 1º 2º 3º Viernes 24 de febrero 8.00 Mañez Alberdi Ferro Galé Raris Regulares
Informática  1º 2º 3º Viernes 24 de febrero 10.00 Sotelo - Montagni Regulares

Línea

Cambio de fecha de exámenes por asuetos de fin de año
(14 de diciembre de 2011)

Cambio de fecha de exámenes previstos para el 26 de diciembre de 2011 por asueto decretado por las autoridades:

Construcción de Ciudadanía del 28/12/2011 cambia su horario para las 10 horas.
Las mesas correspondientes a 1º, 2º y 3º año de secundario pasan al 28/12/2011 en el mismo horario.

Las correspondientes a 4º, 5º y 3º de polimodal pasan al 27/12/2011 en el mismo horario, salvo Política y Ciudadanía que cambia su horario para las 10 horas.

Línea

Espacios Curriculares Diciembre 2011
(7 de diciembre de 2011)

3º Año Polimodal - 4º y 5º Año Secundaria Superior

Período de orientación del 1º al 7 de diciembre

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Introducción a la Física 4º A y B Miércoles 14 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Intruducción a la Química 5º A y B Miércoles 14 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Biología 3º A y B Miércoles 14 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Biología / Salud y adolescencia 4º A y B Miércoles 14 de diciembre 10 Damiani-Campbell-Storgato Regulares
Educación Física 4º-5º-3º A y B Miércoles 14 de diciembre 13.50 Ramos D. -  Gale  - Anelli - Masini - Sanz -Martín Regulares
Historia 4º y 5º A B Jueves 15 de diciembre 7.40 Resta - Carbone - Ristol Regulares
Sociología 5º y 3º B Jueves 15 de diciembre 7.40 Resta  - Ristol - Pauni J. Regulares
Economía 3º B Jueves 15 de diciembre 10 Resta  - Ristol - Pauni J. Regulares
Geografía 4º y 5º A B Jueves 15 de diciembre 10 Mollo - Carbone Regulares
Inglés 4º A Viernes 16 de diciembre 13 Grau - Muldowney
Pauni - Pérez
Regulares
Inglés 5º A Viernes 16 de diciembre 13 Pauni - Muldowney - Charo
Vargas F.- Grau - Alvarez - Campbell
Regulares
Lengua Ext. Inglés 3º A Viernes 16 de diciembre 13 Charo - Campbell Regulares
ECI: Literatura Inglesa 3º A y B Viernes 16 de diciembre 13 Charo - Muldowney Regulares
Inglés 4º B Viernes 16 de diciembre 13 Grau - Muldowney
Pauni - Pérez
Regulares
Inglés 5º B Viernes 16 de diciembre 13 Charo - Vargas F.- Grau
Pauni - Megarejo - Alvarez
Regulares
Lengua Ext. Inglés 3º B Viernes 16 de diciembre 13 Charo - Muldowney Regulares
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A Lunes 19 de diciembre 7.40 Macri - Francesconi - Ferreyra Regulares
Gestión Organizacional 5º A Lunes 19 de diciembre 7.40 Macri - Ferreyra - Sotelo Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º y 5º A Lunes 19 de diciembre 10 Francesconi - Ferreyra Regulares
Tecnologías de Gestión 3º A Lunes 19 de diciembre 7.40 Macri - Ferreyra - Vargas C Regulares
Matemática 3º A B Martes 20 de diciembre 7.40 Schaffroth - Acerbi Regulares
Literatura 4º y 5º A B Miércoles 21 de diciembre 7.40 González - Antinori - Escobar Regulares
Lengua y Literatura 3º A B Miércoles 21 de diciembre 7.40 González - Antinori - Escobar Regulares
Cultura y Comunicación 4º B Miércoles 21 de diciembre 10 González - Antinori - Escobar Regulares
Culturas y Estéticas Contemp. 3º A y B Jueves 22 de diciembre 7.40 Alvarez - Apesteguía - Grau Regulares
Psicología Jueves 22 de diciembre 7.40 Alvarez - Apesteguía - Grau Regulares
NTICX 4º A y B Jueves 22 de diciembre 10 Sotelo - Macri Regulares
ECI: Tec. de la Inf. y la Com. 3º A y B Jueves 22 de diciembre 10 Sotelo - Macri Regulares
Derecho 5º A Lunes 26 de diciembre 7.40 Díaz - Reimondes Regulares
Economía 3º A Lunes 26 de diciembre 7.40 Díaz - Reimondes Regulares
Política y Ciudadanía 5º A Lunes 26 de diciembre 10 Iribas - Juan Vargas Regulares
Política y Ciudadanía 5º B Lunes 26 de diciembre 7.40 Iribas - Juan Vargas Regulares
Economía política 5º B Lunes 26 de diciembre 10 Iribas - Juan Vargas Regulares
Matemática - ciclo superior 4º A y B Lunes 26 de diciembre 7.40 Tricotti - Saladino - Muldowney - Vargas C. Regulares
Monografías - Defensa oral 3º A y B Martes 27 de diciembre 7.40 Iribas - Escobar - González - Tutor Regulares
Proyecto de Investigación 3º B Martes 27 de diciembre 7.40 Iribas - Escobar - González Regulares
Matemática - Ciclo Superior 5º A B Jueves 28 de diciembre 7.40 Schaffroth - Acerbi Regulares

Línea

Comisiones Evaluadoras Ciclo Básico Diciembre 2011
(18 de noviembre de 2011)

Área Curso Fecha Hora Profesores Condición
Informática Miércoles 14 de diciembre 8.00 Montagni Sotelo Regulares
Geografía 2º  Miércoles 14 de diciembre 8.00 Mollo J.M. Vargas Regulares
Matemática Maths Miércoles 14 de diciembre 8.00 Schaffroth Saladino Regulares
Inglés 1º 2º y 3º Jueves 15 de diciembre 8.00 Grau V. Melgarejo Whitelegg  
Villar Pawulski Milla
Muldowney Vargas F Grau M
Regulares
Ciencias Naturales Biology  1º  Lunes 19 de diciembre 8.00 Campbell Damiani Regulares
Prácticas del Lenguaje  2º Lunes 19 de diciembre 8.00 Perotti Antinori Regulares
Biología Biology Lunes 19 de diciembre 8.00 Campbell Damiani Regulares
Ciencias Sociales History 1º  Martes 20 de diciembre 8.00 Carbone Grau V Pauni Regulares
Fisico Química Martes 20 de diciembre 8.00 Campbell - Damiani Regulares
Historia History Martes 20 de diciembre 8.00 Carbone Pauni Regulares
Prácticas del Lenguaje 1º y 3º Miércoles 21 de diciembre 8.00 Antinori Perotti Regulares
Matemática Maths  2º Miércoles 21 de diciembre 8.00 Ceconi Saladino Regulares
Matemática Jueves 22 de diciembre 8.00 Ivanovich Ceconi Regulares
Historia History Jueves 22 de diciembre 8.00 Carbone Melgarejo Regulares
Geografía Jueves 22 de diciembre 8.00 Mollo Carbone Regulares
Educación Física Lunes 26 de diciembre 8.00 Ferro Alberdi Regulares
Artística Lunes 26 de diciembre 10.00 Martínez Pérez Regulares
Biología Biology Lunes 26 de diciembre 8.00 Damiani Campbell Regulares
Fisico Química Lunes 26 de diciembre 8.00 Damiani Campbell Regulares
Construcción de Ciudadanía Martes 27 de diciembre 8.00 Pauni-J.M.Vargas Regulares
Artística-Art 2º y 3º Martes 27 de diciembre 8.00  Alvarez-Martinez-Perez Regulares
Informática 2º y 3º Martes 27 de diciembre 10.00 Sotelo Montagni Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º y 3º  Miércoles 28 de diciembre 8.00 Pauni - J.M. Vargas Eguinoa Regulares
Educación Física 2º y 3º  Miércoles 28 de diciembre 10.00 Raris Mañez Alberdi Galé Regulares

Línea

Calendario de FCE y CAE
(10 de noviembre de 2011)

EXAM DATE TIME PAPER VENUE CAND.
CAE 29-noviembre 8 PAPER 5 Speaking SCHOOL 7
CAE 07-diciembre 8,00 Reading P.SECA / VIDEO 7
CAE 07-diciembre 10 Writing P.SECA / VIDEO 7
CAE 07-diciembre 11,45 Use of English P.SECA / VIDEO 7
CAE 07-diciembre 13,00 Listening P.SECA / VIDEO 7

 

EXAM DATE TIME PAPER VENUE CAND.
FCE 22-noviembre 8 PAPER 5 Speaking SCHOOL 36
FCE 29-noviembre 8 Reading PLAZA SECA 36
FCE 29-noviembre 9,45 Writing PLAZA SECA 36
FCE 29-noviembre 11,20 Use of English PLAZA SECA 36
FCE 29-noviembre 13,00 Listening PLAZA SECA 36

Línea

Urgente: cambio de lugar de exámenes del IGCSE
(3 de noviembre de 2011)

Los exámenes del IGCSE para los alumnos de 5° año A y B previstos para el viernes 4 de noviembre se tomarán en la Plaza Seca del edificio La Ynés.

Línea

No hay clases solo a la mañana del lunes 15 de agosto
(18 de octubre de 2011)

El lunes 24 de octubre, no habrá clases en el turno mañana por disposición de las autoridades educativas de la Provincia de Buenos Aires.

Los exámenes internacionales siguen el horario fijado oportunamente.

Línea

Calendario IGCSE
(23 de septiembre de 2011)

DATE SUBJECT SYLL PAPER COMIENZO FINALIZA DURACIÓN OPTION CANT LUGAR CURSOS  
miércoles-12-octubre ART AND DESIGN 0400 1 8,30 17,00 8 hs max A 38 FIELD 4° A Y B mesas grandes
jueves-13-octubre ART AND DESIGN 0400 2 8,30 17,00 8 hs max A 38 FIELD 4° A Y B mesas grandes
martes-18-octubre ENGLISH CHECKPOINT 1111 1 13,00 15,00 1 h 07 min ////// 41 P SECA 3° A y B Bancos Individ.
miércoles-19-octubre FIRST LANG. SPANISH 0502 3 8,30 11,30 2 hs  CO Y EX 38 FIELD 4° A Y B Bancos Individ.
jueves-20-octubre ENGLISH CHECKPOINT 1111 2 13,00 15,00 1 h 07 min ////// 41 P SECA 3° A y B Bancos Individ.
viernes-21-octubre FIRST LANG. SPANISH 0502 2 8,30 11,30 2 hs  CO Y EX 38 P SECA 4° A Y B Bancos Individ.
miércoles-26-octubre BIOLOGY 0610 31 & 21 13,00 15,00 1 h 15 min CO Y EX 38 P SECA 4° A Y B Bancos Individ.
jueves-27-octubre BIOLOGY 0610 61 13,00 15,00 1 h CO Y EX 38 FIELD 4° A Y B Bancos Individ.
jueves-27-octubre HISTORY 0470 41 8,30 10,30 1 h B 32 P SECA 5° A y B Bancos Individ.
jueves-27-octubre MATHS WITHOUT COURS 0580 11 & 21 8,30 11,00 1 h 30 min CO Y EX 37 FIELD 4° A Y B Bancos Individ.
lunes-31-octubre LITERATURE ENGLISH 0486 11 (text books) 13,00 16,00 2 hs. 15 min B 14 P SECA 5° B Bancos Individ.
lunes-31-octubre MATHS WITHOUT COURS 0580 31 & 41 8,30 12,00 2 hs 30 min CO Y EX 37 P SECA 4° A Y B Bancos Individ.
miércoles-02-noviembre HISTORY 0470 21 8,30 11,30 2 hs B 32 P SECA 5° A y B Bancos Individ.
miércoles-02-noviembre FIRST LANG. ENGLISH 0500 11 & 21 13,00 16,00 2 hs CO Y EX 34 P SECA 5° A y B Bancos Individ.
jueves-03-noviembre LITERATURE ENGLISH 0486 31 13,00 15,15 1 h 20 min B 14 P SECA 5° B Bancos Individ.
viernes-04-noviembre HISTORY 0470 11 8,30 11,30 2 hs  B 32 P SECA 5° A y B Bancos Individ.
viernes-04-noviembre FIRST LANG. ENGLISH 0500 31 13,00 16,00 2 hs CO Y EX 34 P SECA 5° A y B Bancos Individ.
martes-08-noviembre BUSINESS STUDIES 0450 11 8,30 11,30 1 h 45 min AA 18 P SECA 5° A Bancos Individ.
jueves-10-noviembre BUSINESS STUDIES 0450 21 8,30 11,00 1 h 45 min AA 18 P SECA 5° A Bancos Individ.
viernes-18-noviembre BIOLOGY 0610 11 13,00 15,00 45 min CO Y EX 38 P SECA 4° A Y B Bancos Individ.

Línea

Muestra Mural de alumnos del segundo año de secundario
(9 de septiembre de 2011)

Los alumnos de Segundo año de secundario, dirigidos por las profesoras Patrica Perotti (Lengua) y Claudia Alvarez (Arte) exponen sus trabajos murales y de técnica de fileteado en el marco del proyecto regional "Identidad".

Las obras se encuentran en el Hall central del edificio La Inés para disfrute de la comunidad del colegio.

En la Galería de Fotos se pueden apreciar algunas de las obras.

Línea

Intercambio estudiantil entre Cary Academy (Carolina del Norte, EEUU) y Quilmes High School, abril y mayo 2012
(8 de septiembre de 2011)

Cary

El Quilmes High School, en el marco de las actividades académicas que tienden a la adquisición, por parte de sus alumnos de mayores conocimientos en el idioma inglés, ha establecido contactocon Cary Academy (Raleigh, Carolina del Norte, EEUU) para realizar un intercambio estudiantil en el próximo ciclo lectivo 2012.

Los alumnos del Q.H.S. que cursen cuarto y quinto año de secundario y  participen del intercambio, concurrirán a clases en la escuela mencionada, donde practicarán la lengua que están aprendiendo  y visitarán lugares cercanos de interés cultural y turístico en un periodo de alrededor de dos semanas. En el viaje, serán acompañados por la vicedirectora, profesora Cristina Milla, teniendo prevista la salida para el 14 de abril de 2011, con regreso para el día 30 del mismo mes.

Los alumnos de Cary Academy, acompañados por la profesora Yadiner Sabir, arribarán alrededor del 28 de mayo y permanecerán aproximadamente hasta el 10 de junio.

Ambos grupos, tanto en EEUU como en Quilmes, serán alojados en las casas de las familias interesadas en participar del proyecto.

Los alumnos compartirán las actividades escolares y extraescolares de las familias receptoras por el tiempo que dure la permanencia.

Los interesados pueden solicitar información para postularse a info@qhs.com.ar o la vicedirectora Cristina Milla (turno tarde).

Se puede visitar el site de la escuela www.caryacademy.org donde se da información de otros viajes realizados por el departamento de castellano.

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Línea

Charla: Cine argentino e identidad nacional
(1 de septiembre de 2011)

Expositor: Gabriel Aníbal González (Profesor de Castellano, Literatura y Latín del I.N.S.P. Joaquín V. González y Licenciado en Letras de la USAL)

Día y hora: Jueves 8 de setiembre a las 19. Lugar: Quilmes High School, Rivadavia 460, Quilmes.

Destinatarios: Docentes, padres, alumnos y exalumnos del Quilmes High School y del Colegio Alemán Eduardo Holmberg. (No se requieren conocimientos previos de cine ni de literatura).

Línea

Certificación externa en informática a través de un convenio con la UTN
(26 de agosto de 2011)

Señores Padres:

El colegio ofrece este año certificación externa en informática a través de un convenio con la UTN (Universidad Tecnológica Nacional) en las diferentes herramientas del paquete de Office.

Los exámenes se rendirán en la segunda quincena de Octubre, la fecha probable es el 24.

Para la inscripción se deben dirigir a Secretaria de Polimodal hasta el 02/09/2011.

Tanto estos exámenes, como los correspondientes al IGCSE y IB (oficiales y Mocks) son inamovibles, ya que se rigen por calendario internacional.

Línea

Ya está el fixture del Campeonato Internacional de Debate
(16 de agosto de 2011)

En el Campeonato internacional de Debate ubicado en Dundee, Escocia está participando Magdalena González Segura, alumna del QHS como miembro de la selección argentina.

Este es el fixture.

Dundee, Escocia

Línea

No hay clases solo a la mañana del lunes 15 de agosto
(11 de agosto de 2011)

Señores Padres:

Por orden de la Dirección de Inspección General, el día lunes 15 de agosto de 2011 se suspenden las actividades en todos los establecimientos escolares de gestión estatal y privada en el Turno Mañana.
Las clases se retomarán en forma habitual en el turno tarde.

La Dirección.

Línea

Espacios Curriculares Pendientes - Agosto 2011
(11 de julio de 2011)

ESPACIO CURRICULAR FECHA HORA PROFESORES
INGLÉS 4º B VIERNES 5 DE AGOSTO 9 MULDOWNEY - CHARO - GRAU
       
GEOGRAFÍA 2º A LUNES 8 DE AGOSTO 13,50 MOLLO - CARBONE
       
LENGUA Y LITERATURA 3º B LUNES 8 DE AGOSTO 13.50 ESCOBAR - GONZLAEZ - URLI
       
LENGUA Y LITERATURA 2º B LUNES 8 DE AGOSTO 13.50 ESCOBAR - GONZLAEZ - URLI
       
MATEMÁTICA CICLO SUP. 4ºB LUNES 8 DE AGOSTO 13,50 TRICOTTI - SALADINO
MATEMATICA 1º A LUNES 8 DE AGOSTO 13,50 TRICOTTI - SALADINO 
       
ECI: TEC. DE LA INF. Y LA COM 3º A LUNES 8 DE AGOSTO 7.40 SOTELO - MACRI
       
ECI: TEC. DE LA INF. Y LA COM 3º B LUNES 8 DE AGOSTO 7.40 SOTELO - MACRI
       
NTICX 4º A LUNES 8 DE AGOSTO 7,40 SOTELO - MACRI
       
TEC. DE LA INFORMACION 1º A LUNES 8 DE AGOSTO 7,40 SOTELO - MACRI
       
HISTORIA ARG. Y LATINOAM.  SXX 2º A MARTES 9 DE AGOSTO 13,50 RISTOL - RESTA
       
FILOSOFÍA 2º B MARTES 9 DE AGOSTO 13,50 IRIBAS - PAUNI J.
       
FILOSOFÍA 2º A MARTES 9 DE AGOSTO 13,50 IRIBAS - PAUNI J.
       
MATEMÁTICA 2º A MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO 7,40 SCHAFFROTH - ACERBI
       
MATEMÁTICA 2º B MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO 7,40 SCHAFFROTH - ACERBI
       
MATEMÁTICA 3º A JUEVES 11 DE AGOSTO 13.50 SCHAFFROTH - ACERBI
       
MATEMÁTICA 3º B JUEVES 11 DE AGOSTO 13.50 SCHAFFROTH - ACERBI
       
MONOGRAFÍAS VIERNES 12 DE AGOSTO 13.30 GONZALEZ - ESCOBAR  - IRIBAS
       
PROYECTO DE INVESTIGACIÓN 3º B  VIERNES 12 DE AGOSTO 13.30 GONZALEZ - ESCOBAR  - IRIBAS

Línea

Taller para padres sobre alcoholismo el 7 de julio
(29 de junio de 2011)

El taller para padres sobre consumo de alcohol con el doctor Guido Bergman será dado el jueves 7 de julio de 2011 a las 8 de la mañana en el Salón de Video.

Línea

Comisiones evaluadoras áreas pendientes Agosto 2011 - Enseñanza Secundaria Básica
(16 de junio de 2011)

Área Curso Fecha Hora Profesores Condición
Ciencias Sociales Mièrcoles 3 de agosto 7.45 Pauni Perotti Pendientes
Prácticas del Lenguaje Miércoles 3 de agosto  7.45 Perotti Pauni Pendientes
Inglés 1º 2º Miércoles 3 de agosto  7.45 Grau Melgarejo Vargas Villar Pendientes
Geografía Miércoles 3 de agosto  14 Carbone Mollo Pendientes
Historia Miércoles 3 de agosto  14 Carbone Mollo Pendientes
           
Cs. Naturales Biology 1º 2º 3º Jueves 4 de agosto 14 Campbell Damiani Pendientes
Matemática 1º  2º Jueves 4 de agosto 14 Ivanovich Ceconi Pendientes
           
Matemática Maths Viernes 5 de agosto 14 Schaffroth Saladino Pendientes

Línea

Misa en homenaje a la señora Anne Charo
(13 de junio de 2011)

La misa en homenaje a la señora Anne Charo se realizará el día lunes 4 de julio a las 19 hs en la Catedral de Quilmes.

Línea

Alumnos de QHS a las Olimpiadas Matemáticas Argentinas
(3 de junio de 2011)

Los siguientes alumnos participarán de la segunda instancia de las Olimpiadas Matemáticas Argentinas a realizarse el 30 de junio en el colegio Holmberg:

Bonifati, Bianca
Cossani D Abundo, Gustavo
González Segura, Magdalena
Jaimes Freyre, Francisco
Castro, Alejandro
Fuchs, Agustín
Mizrahi, Matías
Mungo, Martín
Sonego, Bernardo
Tischler Ferreira, Mauro
Deyá, Matías
Fera, Christián
Soldan, Agustín
Tischler Ferreira, Martín

Línea

Alumna de QHS en el National Team de Debate (Escocia 2011)
(19 de mayo de 2011)

La alumna de Tercer año Polimodal Magdalena González Segura ha sido elegida por la ASDF (Asociación de Debate en Inglés), para participar del Torneo internacional de Debate a realizarse en Dundee (Escocia) entre el 16 y el 26 de agosto.

El logro obtenido es el fruto del esfuerzo personal y de conjunto del Equipo de debate escolar que dirige Rocio Abril (Coach).

Línea

Inscripción Exámenes Externos de la Universidad de Cambridge
(13 de mayo de 2011)

Sres Padres:

Se ha entregado a los alumnos de 3°, 4° y 5° el formulario de inscripción para los exámenes Ckeckpoint y IGCSE.
Ante cualquier consulta estamos a su disposición.

Equipo directivo.

Línea

Badge Awarding Day 2011
(15 de abril de 2011)

Como es habitual, al comienzo de cada  año lectivo se realiza la ceremonia en la que se dan a conocer los nombres de los nuevos Junior Prefects y Games Prefects de las tres Casas. La misma congrega a todos los alumnos desde Junior I (3er Año – E.P.) hasta Senior V (6to Año de Secundario), docentes y directivos de los niveles citados.

El jueves 31 de marzo a las 14:15hs. y en presencia  también de  los padres de los alumnos especialmente invitados para la ocasión, se nombraron a los nuevos Prefects seleccionados por las excelentes calificaciones obtenidas en los últimos años y/o su brillante desempeño deportivo.

JUNIOR PREFECTS

Hudson Livingstone Shackleton
ESPOSITO Victoria
BEMBENIUK Catalina
MOLTEDO Pedro
NOWIK  Juan Martín
DEYA Eugenia Malén  
PEDRAZZINI Tomás
VALVECCHIA Catalina  
VAIRO Valentina
ABALO Agustina
BATTISTONI  BARBIERI Felicitas DENUBLE Josefina
AREBALO Santiago
Sylvia Green
Housemistress
Sylveen Elordi
Housemistress
Lucille Dey
Housemistress  

GAMES PREFECTS

Hudson Livingstone Shackleton

ESPOSITO Victoria
MOLTEDO Pedro

DEYÁ Eugenia Malén 
PEDRAZZINI Tomás
ABALO Agustina 
AREBALO Santiago

GLORIA MARIA  SEERY
General Headmistress

MARIA TERESA SALADINO
Deputy Head

Sylvia Green
Hudson Housemistress
Sylveen Elordi
Livingstone Housemistress
Lucille Dey
Shackleton Housemistress  

¡FELICITACIONES por el  esfuerzo y el deseo de querer hacer  las cosas cada día mejor!

Línea

Misa en conmemoración a Ethel Carboni de Amaya
(28 de marzo de 2011)

Misa en conmemoración a Ethel Carboni de Amaya, ex Directora del Secundario, el día martes 19 de abril de 2011 a las 19 horas en la Catedral de Quilmes.

Línea

Profesora de informática dicta cursos para Adultos
(24 de marzo de 2011)

Las clases comenzarán en abril.

Nivel I: Básico (sin conocimientos previos) sobre Windows, Word, Internet, Correo electrónico, Outlook.

Nivel II: Intermedio-avanzado (con conocimientos previos) sobre Word, Excel, Power Point, Internet, Correo electronico, Publisher, Utilitarios y otros más…

Una computadora por alumno, prácticas intensivas

También hay seminario de Internet y Correo electrónico además de Power Point intensivo (4 clases)

Aranceles promocionales

Informes e inscripción:
4253-0394
15-4447-0475

Dirección: Quilmes High School, Rivadavia 460 – Quilmes

Línea

Cambio de fecha reunión padres de 5to Año
(20 de marzo de 2011)

La última reunion de secundario para los padres (5to Año) se pospuso al día martes 22 en lugar del lunes 21. El horario es desde las 7h50 hasta las 8h50.

Sepan disculparnos los inconvenientes que pudiera acarrear el cambio de fecha.

Línea

Artículo sobre la exlumna Ludmila Marcote, emprendedora exitosa
(20 de marzo de 2011)

Activos después de los 60

Ludmila Marcote y Lucía Rebagliati organizan talleres y viajes para que las personas de este segmento etario se mantengan en forma y entretenidas después de su retiro de la vida laboral.

Por Paula Ancery

Ludmila Marcote organiza talleres para mantener en forma a los mayores de 60, después de su retiro de la vida laboral.
Ludmila Marcote organiza talleres para mantener en forma a los mayores de 60,
después de su retiro de la vida laboral.

Ludmila Marcote tiene sólo 28 años, pero una idea muy clara acerca de qué uso del tiempo les conviene hacer a las personas mayores de 60.

"A nuestros talleres no vienen a hablar de lo negativo, de si los hijos no los acompañan o de qué les duele", afirma, tajante. "En el taller de apertura, la consigna es que digan una cualidad positiva suya, algo que hayan hecho que les haya dado orgullo y qué les gusta hacer. Les cuesta, pero es importante que lo hagan." Se refiere a En Compañía, una firma que propone actividades para este segmento de la población.

Allí desarrolla talleres grupales de "gimnasia mental": actividades de estimulación cognitiva dictadas por profesionales especializados, para fomentar las capacidades físicas y mentales de las personas mayores y, por supuesto, entretenerlas. Además, se hacen salidas grupales, ya sean excursiones a museos, teatros y otros destinos dentro de Capital Federal, o viajes de fin de semana o más prolongados por el interior.

El proyecto comenzó con la apertura de una sede en Recoleta, a la que después se fueron sumando Belgrano, Caballito, Vicente López y Avellaneda; y está próxima a abrirse Villa Devoto.

Como chicos "Con los especialistas generamos diversidad, para que los participantes no se aburran", indica Marcote.

Los talleres abarcan nueve temáticas: cine, literatura, música, improvisación, arte, lógica, historia, política y un potpourri de las otras, que es "recreando temáticas".

La mecánica consiste en tomar un tema de base y hacerlo pasar por todos estos enfoques a lo largo de nueve encuentros. "Por ejemplo, tomamos la amistad y en la clase de cine analizamos Thelma & Louise; en la de política podemos hablar de las peleas de Perón; en la de música, de canciones sobre la amistad; en el de improvisación creamos una historia alusiva", explica la emprendedora. "Ellos se divierten mucho, juegan como chicos y además así logramos que no roten, porque si hoy tuviste una clase de tango, la próxima la tenés dentro de nueve semanas".

La oferta de En Compañía incluye también algunas mutuales, en cuyas sedes da talleres para grupos ya conformados. Y un tercer tipo de cliente son las empresas, donde dictan talleres para las personas próximas a jubilarse, para que se preparen de la mejor manera posible. "Que se planteen otro tipo de proyectos, y que esos proyectos no sean simplemente ir a pescar", sintetiza Marcote.

Inicios Ella y su socia, Lucía Rebagliati, empezaron a trabajar en el proyecto en mayo de 2009, y dieron su primer taller en septiembre. Por entonces, sus esfuerzos se centraban en la promoción: hablar con los encargados de los edificios para identificar a quiénes podía interesarles la oferta, dejar volantes en los kioskos de diarios y en los cafés para ver qué actividades convocaban más, e incluso pasar a buscar personalmente a los participantes para llevarlos a hacer los talleres.

Cuando llegó el momento de enfocarse en la rentabilidad, las socias pensaron en el programa Buenos Aires Emprende, por el cual el gobierno porteño ofrece a emprendedores financiamiento por hasta $ 50 mil. El programa exige que el emprendedor sea patrocinado por alguna entidad que funcione como asistente técnico. En su caso, fue el Instituto Universitario Escuela Argentina de Negocios (IUEAN).

Y En Compañía fue uno de los 59 ganadores del año pasado.

"Ellos nos ayudaron a capacitarnos para administrar las finanzas", reconoce Marcote. "Antes vivíamos para esto y no de esto; ahora, además de mantener el costado social, podremos generar una renta", concluye.

Fuente

Línea

Bienvenidos al ciclo 2011 del Secundario

2011 Captains
(15 de marzo de 2011)

SCHOOL CAPTAINS
Gonzalez Segura, Magdalena
Jaimes Freyre, Francisco

GAMES CAPTAIN
Veiga, Agustina

Shackleton SHACKLETON
HOUSEMISTRESS: LUCILE WILLIS
CAPTAINS: Florencia Migone, & Josefina Colombo Minguillón
PREFECTS: Bianca Bonifati, Juliana Fiamingo, & Sofía Venerus Arbilla

Hudson HUDSON
HOUSEMISTRESS: DIANA CHARO
CAPTAINS: Paula Mattera, & Sebastián Casini
PREFECTS: Eleonora Luna, María Candelaria Balian & Lisandro Bigliardi

Livingstone LIVINGSTONE
HOUSEMISTRESS: MARIA FERNANDA VARGAS EGUINOA
CAPTAINS: Ana Victoria Strubolini, & Gustavo Nicolás Cossa
ni D'Abundo
PREFECTS: Julieta Lemos, Clara Gatto & Facundo Pinilla

Línea

Misa por la memoria de la ex directora Ethel Carboni de Amaya
(11 de marzo de 2011)

Hay una misa por la memoria de la ex directora Ethel Carboni de Amaya el lunes 21 de marzo a las 19 en la Catedral de Quilmes.

Organiza el CAS Quilmes José de San Martín (Escuelas de Frontera), institución de la cual era presidente.

Línea

Cronograma de las reuniones de padres
(28 de febrero de 2011)

Las reuniones de padres comienzan a las 7h50 y finalizan 8h50.

Curso

Fecha

3ro Polimodal

Lunes 14 de Marzo

1ro Secundario

Martes 15 de Marzo

2do Secundario

Miércoles 16 de Marzo

3ro Secundario

Jueves 17 de Marzo

4to Secundario

Viernes 18 de Marzo

5to Secundario

Martes 22 de Marzo

Línea

Bienvenidos al ciclo 2011 del Secundario
(23 de febrero de 2011)

El lunes 28 a las 7h40 hay acto por el inicio de las clases del secundario.

Los alumnos deberán presentarse con uniforme de camisa y corbata.

Línea

Constancia de los resultados de IGCSE
(17 de febrero de 2011)

A los alumnos que rindieron los IGCSE les informamos que ya están disponibles en el colegio la constancia de los resultados.

Resta recibir la información de los exámenes ESOL (FCE y CAE). Ni bien lleguen se los haremos saber.

Pueden pasar a retirarlas dentro del horario escolar.

Línea

Archivo

flechitaNovedades Año 2010

 
Logo QHS Copyright © 2017 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS