Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaSecundario

Línea  

Galería de FotosNovedades Secundario

Mesas de examen Nível Secundario - Febrero 2013 (Regulares y Pendientes)
(26 de diciembre de 2012)

Espacio currícular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Construcción de Ciudadanía 1º A y B miércoles 13 de febrero 7.40 Vargas J. - Pauni J. Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º A y B miércoles 13 de febrero 7.40 Vargas J. - Pauni J. Regulares
Construcción de Ciudadanía 3º A y B miércoles 13 de febrero 7.40 Vargas J. - Pauni J. Regulares
           
Historia 4º-5º- 6º AB miércoles 13 de febrero 7.40 Resta - Pauni J. - Ristol Regulares
Sociología 5º B miércoles 13 de febrero 10 Resta - Pauni J. - Ristol Regulares
           
Ciencias Sociales 1º A y B miércoles 13 de febrero 13,50 Carbone - Pauni J. - Grau V. - Kosc Regulares
Historia 2º A y B miércoles 13 de febrero 13,50 Carbone - Melgarejo Regulares
Historia 3º A y B miércoles 13 de febrero 13,50 Carbone - Pauni J. Regulares
           
Inglés 4º A miércoles 13 de febrero 13,50 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º A miércoles 13 de febrero 13,50 Pauni - Muldowney - Charo
Vargas F.- Grau - Campbell - Alvarez
Regulares
Inglés 6º A miércoles 13 de febrero 13,50 Charo - Campbell - Grau M Regulares
Inglés 4º B miércoles 13 de febrero 13,50 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B miércoles 13 de febrero 13,50 Charo - Vargas MF - Alvarez
Melgarejo - Grau M
Regulares
Inglés 6º B miércoles 13 de febrero 13,50 Charo Regulares
           
Introducción a la Física 4º A y B jueves 14 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-di letto Regulares
Intruducción a la Química 5º A y B jueves 14 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-di letto Regulares
Trabajo y ciudadanía 6º A jueves 14 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-di letto Regulares
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B jueves 14 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-di letto Regulares
Biología / Salud y adolescencia 4º A y B jueves 14 de febrero 10 Damiani-Campbell-Storgato-di letto Regulares
           
Geografía 2º A y B jueves 14 de febrero 7.40 Mollo - Kessler Regulares
Geografía 3º A y B jueves 14 de febrero 7.40 Mollo - Kessler Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 5º A B jueves 14 de febrero 13,50 Schaffroth - Teilletche Regulares
           
Inglés 1º A y B jueves 14 de febrero 13,50 Grau V. - Kosc - Melgarejo - Whitelegg Regulares
Inglés 2º A y B jueves 14 de febrero 13,50 Milla - Vargas MF - Pawulski Regulares
Inglés 3º A y B jueves 14 de febrero 13,50 Muldowney - Vargas MF - Grau M Regulares
           
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A viernes 15 de febrero 7.40 Macri - Francesconi - Sotelo Regulares
Gestión Organizacional 5º A viernes 15 de febrero 10 Macri - Francesconi Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º a viernes 15 de febrero 10 Macri - Francesconi Regulares
Proyectos organizacionales 6º A viernes 15 de febrero 7.40 Francesconi - Vargas C Regulares
           
Informática 3º A y B viernes 15 de febrero 7.40 Macri - Sotelo Regulares
           
Ciencias Naturales 1º A y B viernes 15 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-di letto Regulares
Biología 2º A y B viernes 15 de febrero 7.40 Damiani-Campbell-di letto Regulares
Biología 3º A y B viernes 15 de febrero 10 Damiani-Campbell-di letto Regulares
           
Literatura 4º - 5º - 6º A B lunes 18 de febrero 7.40 González - Antinori- Escobar Regulares
Comunicación, cultura y sociedad 5º B lunes 18 de febrero 10 González - Escobar Regulares
           
Prácticas del Lenguaje 1º A y B lunes 18 de febrero 7.40 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 2º A y B lunes 18 de febrero 10 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 3º A y B lunes 18 de febrero 7.40 Perotti - Antinori Regulares
           
Geografía 4º-5º A y B
6º B
lunes 18 de febrero 13.50 Mollo - Kessler Regulares
           
Elementos de micro y macro Economía 5º A martes 19 de febrero 7.40 Francesconi - Vargas C Regulares
           
Monografías - Defensa oral 6º A y B martes 19 de febrero 7.40 Iribas - Escobar - González - Tutor Regulares
           
Matemática 1º A y B martes 19 de febrero 7.40 Ivanovich - Saladino Regulares
Matemática 2º A y B martes 19 de febrero 10 Ivanovich - Saladino Regulares
Matemática 3º A y B martes 19 de febrero 7.40 Schaffroth - Ivanovich - Saladino Regulares
           
Matemática 3º A y B martes 19 de febrero 10 Schaffroth - Ivanovich - Saladino Pendientes
           
Derecho 5º A jueves 21 de febrero 7.40 Videla - Reimondes Regulares
Economía política 6º A jueves 21 de febrero 7.40 Videla - Reimondes Regulares
           
Matemática - ciclo superior 4º A y B jueves 21 de febrero 7.40 Tricotti - Saladino - Pauni J - Muldowney Regulares
Matemática - ciclo superior 4º A y B jueves 21 de febrero 7.40 Tricotti - Saladino - Pauni J - Muldowney Pendientes
           
Política y Ciudadanía 5º A B viernes 22 de febrero 7.40 Iribas - Vargas J Regulares
Filosofía 6º A B viernes 22 de febrero 7.40 Iribas - Vargas J Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º B viernes 22 de febrero 10 Iribas - Vargas J Regulares
Economía política 5º B viernes 22 de febrero 10 Iribas - Vargas J Regulares
           
Físico-Química 2º A y B viernes 22 de febrero 7.40 Damiani-Campbell Regulares
Físico-Química 3º A y B viernes 22 de febrero 7.40 Damiani-Campbell Regulares
           
NTICX 4º A y B lunes 25 de febrero 7.40 Sotelo - Macri Regulares
NTICX 4º A y B lunes 25 de febrero 10 Sotelo - Macri Pendientes
           
Educación Física 4º-5º-6º A y B martes 26 de febrero 13.50 Ramos - Gale - Anelli - Masini - Sanz - Alberdi - Abalos - Raris - Rossi - Martín Regulares
Educación Física 1º-2º-3º A y B martes 26 de febrero 13.50 Tremari - Mittica - Lean - Guarín Regulares
           
Arte 5º-6º A y B martes 26 de febrero 7.40 Alvarez - Apesteguía - Grau Regulares
Psicología martes 26 de febrero 7.40 Alvarez - Apesteguía - Grau Regulares
           
Educación Artística 1º A y B martes 26 de febrero 7.40 Alvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 2º A y B martes 26 de febrero 7.40 Alvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 3º A y B martes 26 de febrero 7.40 Pérez - Alvarez Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 6º A y B martes 26 de febrero 13.50 Schaffroth - Teilletche Regulares

Línea

Espacios Currículares Pendientes - Diciembre 2012
(21 de noviembre de 2012)

NTICx  4º A JUEVES 6 DE DICIEMBRE 7.40 SOTELO - MACRI
NTICx  4º B JUEVES 6 DE DICIEMBRE 7.40 SOTELO - MACRI
 
SISTEMAS DE INF. CONTABLE 5º A (inf) JUEVES 6 DE DICIEMBRE 7.40 FRANCESCONI - SOTELO
 
MATEMÁTICA 3º A MARTES 4 DE DICIEMBRE 13.50 SCHAFFROTH - SALADINO
MATEMÁTICA 3º B MARTES 4 DE DICIEMBRE 13.50 SCHAFFROTH - SALADINO
 
MATEMÁTICA 4ºB LUNES  3 DE DICIEMBRE 13.50 TRICOTTI - SALADINO
 
MATEMÁTICA 5º A MARTES 4 DE DICIEMBRE 13.50 SCHAFFROTH - SALADINO
MATEMÁTICA 5º B MARTES 4 DE DICIEMBRE 13.50 SCHAFFROTH - SALADINO
 
HISTORIA 2º A MIÉRCOLES 5 DE DICIEMBRE 13.50 CARBONE - MELGAREJO
 
BIOLOGÍA 1º A LUNES 3 DE DICIEMBRE 13.50 CAMPBELL - DAMIANI - DI LETTO
 
LENGUA Y LITERATURA 3º (POLI) MIÉRCOLES 5 DE DICIEMBRE 11.30 ESCOBAR - GONZALEZ

Línea

Mesas de Examen Nível Secundario - Diciembre 2012
(9 de noviembre de 2012)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Historia 4º-5º- 6º AB Lunes 10 de diciembre 7.40 Resta - Pauni J - Ristol Regulares
Sociología 5º B Lunes 10 de diciembre 10 Resta - Pauni J - Ristol Regulares
           
Ciencias Sociales 1º A y B Lunes 10 de diciembre 7.40 Carbone - Pauni J - Grau V Regulares
Historia 2º A y B Lunes 10 de diciembre 7.40 Carbone - Melgarejo Regulares
Historia 3º A y B Lunes 10 de diciembre 10 Carbone - Pauni J Regulares
           
Introducción a la Física 4º A y B Martes 11 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-Di Letto Regulares
Intruducción a la Química 5º A y B Martes 11 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-Di Letto Regulares
Trabajo y ciudadanía 6º A Martes 11 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-Di Letto Regulares
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B Martes 11 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-Di Letto Regulares
Biología / Salud y adolescencia 4º A y B Martes 11 de diciembre 10 Damiani-Campbell-Storgato-Di Letto Regulares
           
Construcción de Ciudadanía 1º A y B Martes 11 de diciembre 7.40 Vargas J - Pauni J Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º A y B Martes 11 de diciembre 7.40 Vargas J - Pauni J Regulares
Construcción de Ciudadanía 3º A y B Martes 11 de diciembre 7.40 Vargas J - Pauni J Regulares
           
Inglés 1º A y B Martes 11 de diciembre 13,50 Grau V - Kosc - Melgarejo Regulares
Inglés 1º A y B (IE) Martes 11 de diciembre 13,50 Pawulski - Kosc - Whitelegg Regulares
Inglés 2º A y B Martes 11 de diciembre 13,50 Milla - Vargas MF - Pawulski Regulares
Inglés 3º A y B Martes 11 de diciembre 13,50 Muldowney - Vargas MF - Grau M Regulares
           
Inglés (Arte) 5º B jueves 13 de diciembre 7.40 Álvarez - Pérez Regulares
Inglés 4º A jueves 13 de diciembre 7.40 Grau - Muldowney Regulares
           
Inglés 5º A jueves 13 de diciembre 7.40 Pauni - Muldowney - Charo Regulares
           
Inglés 6º A jueves 13 de diciembre 7.40 Charo - Campbell - Grau M Regulares
           
Inglés (Arte) 5º A jueves 13 de diciembre 13,50 Álvarez - Pérez Regulares
Inglés 4º B jueves 13 de diciembre 13,50 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B jueves 13 de diciembre 13,50 Charo - Vargas MF - Melgarejo - Grau M Regulares
Inglés 6º B jueves 13 de diciembre 13,50 Charo Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 5º A B viernes 14 de diciembre 7.40 Schaffroth - Teilletche Regulares
           
Ciencias Naturales 1º A y B viernes 14 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Di letto Regulares
Biología 2º A y B viernes 14 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Di letto Regulares
Biología 3º A y B viernes 14 de diciembre 10 Damiani-Campbell-Di letto Regulares
           
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A lunes 17 de diciembre 7.40 Macri - Francesconi - Sotelo Regulares
Gestión Organizacional 5º A lunes 17 de diciembre 10 Macri - Francesconi Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º A lunes 17 de diciembre 10 Macri - Francesconi Regulares
Proyectos orgasnizacionales 6º A lunes 17 de diciembre 7.40 Francesconi - Vargas C Regulares
           
Informática 3º A B lunes 17 de diciembre 10 Sotelo - Macri Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 6º A B martes 18 de diciembre 7.40 Schaffroth - Teilletche Regulares
           
Informática 1º y 2º A B martes 18 de diciembre 7.40 Montagni - Macri Regulares
           
Educación Física 4º - 5º - 6º
A y B
martes 18 de diciembre 13.50 Ramos - Galé - Anelli - Masini - Sanz - Abalos - Raris - Rossi - Martín Regulares
Educación Física 1º - 2º - 3º
A y B
martes 18 de diciembre 13.50 Tremari  - Mittica - Lean - Guarín - Galé  - Ferro - Alberdi   Regulares
           
Literatura 4º - 5º - 6º A B miércoles 19 de diciembre 7.40 González - Antinori - Escobar Regulares
Comunicación, cultura y sociedad 5º B miércoles 19 de diciembre 10 González - Escobar Regulares
           
Prácticas del Lenguaje 1º A y B miércoles 19 de diciembre 7.40 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 2º A y B miércoles 19 de diciembre 10 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 3º A y B miércoles 19 de diciembre 7.40 Perotti - Antinori Regulares
           
Geografía 4º-5º A y B
6º B
jueves 20 de diciembre 7.40 Mollo - Kessler Regulares
           
Geografía 2º A y B jueves 20 de diciembre 10 Mollo - Kessler Regulares
Geografía 3º A y B jueves 20 de diciembre 10 Mollo - Kessler Regulares
           
Elementos de micro y macro Economía 5º A viernes 21 de diciembre 7.40 Francesconi - Vargas C Regulares
           
Monografías - Defensa oral 6º A y B viernes 21 de diciembre 7.40 Iribas - Escobar - González - Tutor Regulares
           
Matemática 1º A y B viernes 21 de diciembre 7.40 Ivanovich - Saladino Regulares
Matemática 2º A y B viernes 21 de diciembre 10 Ivanovich - Saladino Regulares
Matemática 3º A y B viernes 21 de diciembre 7.40 Schaffroth - Ivanovich - Saladino Regulares
           
Arte 6º A y B miércoles 26 de diciembre 7.40 Alvarez - Apesteguía - Grau Regulares
Psicología miércoles 26 de diciembre 7.40 Alvarez - Apesteguía - Grau Regulares
           
Educación Artística 1º A y B miércoles 26 de diciembre 7.40 Alvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 2º A y B miércoles 26 de diciembre 7.40 Alvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 3º A y B miércoles 26 de diciembre 7.40 Pérez - Alvarez Regulares
           
NTICX 4º A y B miércoles 26 de diciembre 10 Sotelo - Macri Regulares
           
Derecho 5º A jueves 27 de diciembre 7.40 Videla - Reimondes Regulares
Economía política 6º A jueves 27 de diciembre 7.40 Videla - Reimondes Regulares
           
Matemática - ciclo superior 4º A y B jueves 27 de diciembre 7.40 Tricotti - Saladino - Pauni J - Muldowney Regulares
           
Política y Ciudadanía 5º A B viernes 28 de diciembre 7.40 Iribas - Vargas J Regulares
filosofía 6º A B viernes 28 de diciembre 7.40 Iribas - Vargas J Regulares
Trabajpo y Ciudadanía 6º B viernes 28 de diciembre 10 Iribas - Vargas J Regulares
Economía política 5º B viernes 28 de diciembre 10 Iribas - Vargas J Regulares
           
Físico-Química 2º A y B viernes 28 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-Di Letto Regulares
Físico-Química 3º A y B viernes 28 de diciembre 7.40 Damiani-Campbell-Storgato-Di Letto Regulares

Línea

Schedule IGCSE Session 2012
(2 de noviembre de 2012)

DATE

SUBJECT

SYLL

PAPER

COMIENZO

FINALIZA

DURACION

OPTION

CANT

LUGAR

CURSOS

lunes
05 noviembre

MATHS WITHOUT
COURS

0580

31 & 41

8,30

12,00

2 hs 30 min

CO Y EX

29

P. SECA

4° A Y B

martes
06 noviembre

FIRST LANG.
ENGLISH

0500

31

13,00

16,00

2 hs

CO Y EX

37

P. SECA

5° A y B

martes
06 noviembre

BUSINESS
STUDIES

0450

11

8,30

11,30

1 h 45 min

AA

29

P. SECA

5° A

miércoles
07 noviembre

HISTORY

0470

21

8,30

11,30

2 hs

B

36

P. SECA

5° A y B

jueves
08 noviembre

BUSINESS
STUDIES

0450

21

8,30

11,00

1 h 45 min

AA

29

P. SECA

5° A

lunes
19 noviembre

BIOLOGY

0610

11

13,00

15,00

45 min

CO Y EX

29

P. SECA

4° A Y B

Línea

Celebración del cincuentenario del Secundario Quilmes High School
(1º de noviembre de 2012)

Celebración del cincuentenario del Secundario Quilmes High SchoolCon motivo de recordar los cincuenta años de la iniciación del Nivel Secundario del Quilmes High School, el día miércoles 5 de diciembre a las 20 se servirá un vino de honor en el edificio tradicional de La Inés (Rivadavia 459).

La ocasión será propicia para reunir a los miembros del personal docente y exalumnos que pasaron por las aulas del QHS en estas cinco décadas. Se invita especialmente a la primera promoción, a los egresados que cumplen sus bodas de plata y a quienes este año se retiran de la actividad docente por jubilación en el nivel.

Confirmar asistencia por mail a info@qhs.com.ar o por teléfono al 4253-0123 interno 3 hasta el 1º de diciembre (por razones de seguridad, solo se permite asistir al encuentro con aviso previo).

Línea

Incremento de valor en el Comedor
(11 de octubre de 2012)

Sres. Padres:

Me dirijo a Uds. para informarles que debido a los incrementos que sufrieron los costos operativos y de los productos usados en la elaboración de los platos servidos en el Comedor estimados en aproximadamente un 25% promedio, para poder mantener la calidad del servicio ofrecido hasta el momento nos vemos en la necesidad de trasladar parte de dichos incrementos al valor diario del menú.

Los valores finales de menú se modificarán sólo un 9,5% promedio y la diferencia seguirá siendo absorbida por el concesionario. Por lo tanto los nuevos valores pasaran a $32.- para Nivel Inicial y Jardín Maternal; y $37.- para nivel Primario, Secundario y Polimodal.

Este aumento tendrá vigencia a partir del 15 de octubre de 2012. Asimismo quedan fijados para el comienzo del ciclo lectivo 2013 un valor de $35.- y $40.- respectivamente lo que representa un incremento aproximado de un 8,5% promedio. Informamos que los saldos adeudados cancelados con posterioridad al 1º de noviembre de 2012 serán actualizados al valor vigente de la fecha de pago.

Sugerimos a quienes tengan alguna duda respecto de su situación nos contacten antes de fin de mes para evacuarlas con tiempo suficiente antes de que se aplique la actualización. A tal efecto ponemos a su disposición la dirección de correo electrónico qhscomedor@gmail.com y los celulares 15-6356-1463 y 15-6782-0665. Si prefieren acercarse al Establecimiento, les recordamos que el horario de atención en el Kiosco de Polimodal es de lunes a viernes de 7:40 a 11:45 y de 14:00 a 16:45.

Sin nada más que informarles por el momento, saludamos a Uds. muy atentamente,

César Palena

Línea

Interhouse postergado hasta nuevo aviso
(10 de octubre de 2012)

Aviso urgente:

Dadas las condiciones del tiempo y la cantidad de agua acumulada en la zona de la ribera, el secundario informa que se suspende el Interhouse hasta nuevo aviso.

Jueves 11 y viernes 12 se dictarán clase en forma normal en La Inés.

Oportunamente informaremos la nueva fecha de acuerdo con el calendario disponible.

Línea

Espacios Currículares Pendientes - Octubre 2012
(20 de septiembre de 2012)

ÁREA FECHA HORA PROFESORES
BIOLOGÍA 24 DE OCTUBRE 14 CAMPBELL - DAMIANI
 
HISTORIA 2º A 24 DE OCTUBRE 14 MELGAREJO - CARBONE
 
INGLÉS 4º B 24 DE OCTUBRE 14 GRAU - MULDOWNEY
 
MATEMÁTICA 1º - 2º Y 3º  SECUNDARIO 25 DE OCTUBRE 13.30 IVANOVICH - SALADINO
 
MATEMÁTICA 3º A POLIMODAL 25 DE OCTUBRE 13.30 SCHAFFROTH - TEILLETCHE 
 
MATEMÁTICA 5º B 25 DE OCTUBRE 13.30 SCHAFFROTH - TEILLETCHE 
 
NTICx  4º B 26 DE OCTUBRE 14 SOTELO - MACRI

Línea

Thank You Day
(17 de septiembre de 2012)

El día martes 18 de septiembre, realizaremos nuestro primer "Thank You day", un día para agradecer.

Todos recibimos a diario gestos, pequeños a grandes, que hacen nuestras jornadas más agradables. Es frecuente que por estar apurados o muy atareados no nos tomemos un momento para agraceder sinceramente estos gestos. Este es el simple motivo del "Thank You Day".

Por iniciativa de la coordinación de CAS y el departamento de Inglés e inspirados en una práctica habitual en Cary Academy, invitaremos a todos a tomarnos un momento para completar una " Thank You Card" y entregársela a quienes hacen nuestros días en el colegio más agradables por distintos motivos.

Se ofrecerá esta posibilidad a todos los alumnos y el personal del secundario. Los alumnos recibirán una tarjeta por la mañana y podrán encontrar más en el hall de entrada, completarlas y entregarlas durante todo el día escolar. Los adultos las encontrarán también en sala de profesores.

Invitamos también a todas las secciones del QHS a acercarse al secundario durante la mañana o la tarde a solicitar una tarjeta en vicedirección o sala de profesores, completarla y entregarla a quien deseen.

Cristina Milla
Vicedirectora de Secundario
Quilmes High School

Línea

El CAS participó en el proyecto "Un Techo Para Mi País"
(17 de septiembre de 2012)

Los alumnos de CAS participaron de la construcción de una casa en el modelo "Un Techo Para Mi País".

Mi colegio tiene acuerdo con la UCA

Línea

"Mi colegio tiene acuerdo con la UCA"
(4 de septiembre de 2012)

EL QHS ha establecido un convenio de Ingreso Prioritario (PRIUNES) con posibilidad de acceso a una beca en la UCA (Puerto Madero).

Listado de colegios con convenio con la UCA

Mi colegio tiene acuerdo con la UCA

Línea

I.B. Andes Programme
(27 de agosto de 2012)

Baje aquí el PDF (sólo en inglés) describiendo el I.B. Andes Programme (Lagunillas, Andes Central, 14-20 de octubre de 2012).

Línea

Se abre la inscripción para intercambio 2013 Cary Academy / Quilmes High School
(24 de agosto de 2012)

Se abre la inscripción para intercambio 2013 Cary Academy / Quilmes High School

Quilmes, 24 de agosto de 2012

Sres. Padres de alumnos de Tercer y Cuarto Años:

El Quilmes High School, en el marco de las actividades académicas que tienden a la adquisición, por parte de sus alumnos de mayores conocimientos en el idioma inglés, ha establecido en esta ocasión, contacto con Cary Academy (Raleigh, Carolina del Norte, EE.UU.) para realizar un intercambio estudiantil en el próximo ciclo lectivo del año 2013.

Los alumnos del Q.H.S. que participen del intercambio concurrirán a clases en la escuela mencionada, donde practicarán la lengua que están aprendiendo y visitarán lugares cercanos de interés cultural y turístico en un período de alrededor de dos semanas. En el viaje serán acompañados por la profesoras Maria Fernanda Vargas y Maira Melgarejo, teniendo prevista la salida para el 12 de abril de 2013, con regreso para el día 27 del mismo mes. Es condición indispensable compartir los vuelos dada la condición de grupo constituido.

Los alumnos de Cary Academy, acompañados por la profesora Yadiner Sabir, arribarán alrededor del 28 de mayo y permanecerán aproximadamente hasta el 10 de junio. Las fechas definitivas serán confirmadas oportunamente.

Ambos grupos, tanto en EE.UU., como en Quilmes, serán alojados en las casas de las familias interesadas en participar del proyecto, que cuenten con las comodidades adecuadas que posibiliten una grata estadía a los estudiantes. Los alumnos compartirán las actividades escolares y extraescolares de las familias receptoras, por el tiempo que dure la permanencia.

La asignación de las plazas para que viajen los alumnos del Q.H.S. (limitadas a veinte, por el momento), se realizará en base al progresivo cumplimiento de los siguientes pasos:

1.- Carta de los padres al director expresando su voluntad de participar en el viaje de intercambio 2013, junto con la aceptación de las condiciones de viaje. El alumno beneficiario también deberá aceptar las condiciones del viaje.

2.- Pago de una reserva de mil doscientos pesos ($1.200) Esta suma será devuelta en caso de suspensión del viaje por parte de la/s escuela/s participante/s, o por falta de vacantes. El pago se realizará en Secretaría de secundario, a la Sra. Nora Ferro.

3.- Envío de los formularios de datos y de presentación personal, que serán completados en idioma inglés, en forma electrónica a info@qhs.com.ar (esperar confirmación de recepción o reiterar envío).

4.- Obtención urgente de la visa para estudiante, condición indispensable para el ingreso en EE.UU. y para la compra del pasaje. Los alumnos viajarán con cobertura médica debidamente acreditada.

5. - Dada la condición del viaje, calificado como de intercambio escolar, las inasistencias serán justificadas según reglamentación vigente. Se tendrá en cuenta el rendimiento y la conducta demostrada por el candidato al intercambio para asignar las vacantes al programa. FECHA LIMITE DE PRESENTACION DE DOCUMENTACION: 10 DE SEPTIEMBRE 2012

6.- Una vez recibidas las aplicaciones de ambas escuelas, se contactará a las familias para confirmar la disponibilidad, y hacer los enlaces que se estimen convenientes para conocimiento mutuo de familias y alumnos. A la vez se organizará una lista de espera para cubrir posibles ampliaciones de cupo o deserciones.

 7.- Las profesoras María Cristina Milla (vicedirectora) y María Fernanda Vargas Eguinoa (acompañante del grupo) atenderán las consultas de los interesados.

Atentamente,

Daniel Pauni - Director

Línea

Comisiones Evaluadoras Pendientes - Ciclo Básico Agosto 2012
(30 de junio de 2012)

Área Curso Fecha Hora Profesores Condición
Matemática - Maths 1º 2º Miércoles 1º de agosto 8.00 Ivanovich - Saladino Pendientes
Matemática - Maths 3º  Martes 7 de agosto 13.00 Schaffroth - Saladino Pendientes
Matemática - Maths Lunes 6 de agosto 14.00 Tricotti - Saladino Pendientes
Matemática - Maths Jueves 9 de agosto 14.00 Schaffroth - Acerbi Pendientes
           
Ciencias Naturales Biology 1º  Jueves 2 de agosto 9.50 Damiani - Campbell Pendientes
Biología - Biology Jueves 2 de agosto 9.50 Damiani - Campbell Pendientes
           
Inglés 1º 2º 3º Viernes 3 de agosto 9.50 Vargas F-Pawulski - Muldowney Pendientes
Inglés 4º B Viernes 3 de agosto 9.00 Muldowney - Grau Pendientes
           
Literatura 4º B Lunes 6 de agosto 14.00 González - Antinori Pendientes
           
Historia - History 2º 3º Lunes 6 de agosto 10.00 Melgarejo-Carbone Pendientes
Geografía Lunes 6 de agosto 14.00 Mollo - Carbone Pendientes
           
Informática  1º 2º 3º Miércoles 8 de agosto 8.00 Sotelo - Montagni Pendientes
Informática  4º A Jueves 9 de agosto 8.00 Sotelo - Macri Pendientes
Sistemas de Inf. Contable  5º A Jueves 9 de agosto 8.00 Francesconi - Macri Pendientes

Línea


Ya partió el grupo a la Cary Academy

(16 de abril de 2012)

Grupo de intercambio: Las profesoras Milla y Vargas Eguinoa parten al Intercambio con Cary Academy (Carolina del Norte - EE.UU.) donde permanecerán hasta fin de mes con un grupo de 15 viajeros.

Cary Academy

Línea

Ya están los resultados de los exámenes IGCSE, FCE y CAE
(14 de febrero de 2012)

Ya están disponibles los resultados de los exámenes IGCSE, FCE y CAE, los cuales pueden los alumnos venir a retirar dentro del horario escolar.

Línea

Inicio de Clases del Nivel Secundario
(7 de febrero de 2012)

El inicio de las clases del Nivel Secundario se hará el día martes 28 de febrero con acto incluido a las 7h35 en el patio de La Inés.

Presentarse con uniforme de camisa y corbata.

Línea

Archivo

flechitaNovedades Año 2011

flechitaNovedades Año 2010

 
Logo QHS Copyright © 2017 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS