Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaSecundario

Línea  

Galería de FotosNovedades Secundario

Espacios Curriculares Pendientes | Febrero 2014
(29 de diciembre de 2013)

Espacio Curricular / Curso Fecha Hora Profesores
Informática 3º A y B (Extraprogramática) martes 11 de febrero 7,40 Sotelo - Macri
       
Literatura (Literatura: Monografía) 6º A y B jueves 20 de febrero 7,40 Iribas - Escobar - González
       
Literatura / Com. Cult. y Sociedad 5º B miércoles 12 de febrero 7,40 González - Escobar
       
Matemática 2º año a 6º año A y B miércoles 12 de febrero 7,40 Tricotti - Saladino - Muldowney - Schaffroth - Ivanovich
       
NTICx 4º A/B martes 11 de febrero 10 Sotelo - Macri

Línea

Mesas de Examen Nível Secundario | Febrero 2014
(29 de diciembre de 2013)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Construcción de Ciudadanía 1º A y B jueves 13 de febrero 7.40 Vargas J. - Pauni J. - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º A y B jueves 13 de febrero 7.40 Vargas J. - Pauni J. - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 3º A y B jueves 13 de febrero 7.40 Vargas J. - Pauni J. - Bellotti Regulares
           
Ciencias Sociales 1º A y B jueves 13 de febrero 13,50 Carbone - Pauni J. - Grau V. - Charo Regulares
Historia 2º A y B jueves 13 de febrero 13,50 Carbone - Melgarejo Regulares
Historia 3º A y B jueves 13 de febrero 13,50 Carbone - Pauni J. - Bellotti Regulares
           
Inglés 4º A jueves 13 de febrero 13,50 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º A jueves 13 de febrero 13,50 Pauni - Muldowney - Charo - Vargas F. - Grau - Botundari - Álvarez Regulares
Inglés 6º A jueves 13 de febrero 13,50 Charo - Botindari - Grau M Regulares
Inglés 4º B jueves 13 de febrero 13,50 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B jueves 13 de febrero 13,50 Charo - Vargas MF - Álvarez - Melgarejo - Grau M. Regulares
Inglés 6º B jueves 13 de febrero 13,50 Charo Regulares
           
Introducción a la Física 4º A y B viernes 14 de febrero 7.40 Damiani - Botindari - Storgato - Salvo Regulares
Intruducción a la Química 5º A y B viernes 14 de febrero 7.40 Damiani - Botindari - Storgato - Salvo Regulares
Trabajo y ciudadanía 6º A viernes 14 de febrero 7.40 Damiani - Botindari - Storgato - Salvo Regulares
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B viernes 14 de febrero 7.40 Damiani - Botindari - Storgato - Salvo Regulares
Biología 4º A y B viernes 14 de febrero 10 Damiani - Botindari - Storgato - Salvo Regulares
           
Geografía 2º A y B viernes 14 de febrero 7.40 Mollo - Kessler Regulares
Geografía 3º A y B viernes 14 de febrero 7.40 Mollo - Kessler Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 5º A B viernes 14 de febrero 13,50 Schaffroth - Acerbi Regulares
           
Inglés 1º A y B viernes 14 de febrero 13,50 Kosc - Melgarejo - Whitelegg Regulares
Inglés 2º A y B viernes 14 de febrero 13,50 Milla - Vargas MF - Villar - Charo Regulares
Inglés 3º A y B viernes 14 de febrero 13,50 Muldowney - Grau M. Regulares
           
Elementos de micro y macro Economía 5º A lunes 17 de febrero 7.40 Francesconi - Vargas C Regulares
           
Matemática 1º A y B lunes 17 de febrero 7.40 Ivanovich - Saladino - Schaffroth Regulares
Matemática 2º A y B lunes 17 de febrero 10 Ivanovich - Saladino Regulares
Matemática 3º A y B lunes 17 de febrero 7.40 Schaffroth - Ivanovich - Saladino Regulares
           
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A martes 18 de febrero 7.40 Macri - Francesconi - Sotelo Regulares
Gestión Organizacional 5º A martes 18 de febrero 10 Macri - Francesconi Regulares
Proyectos Organizacionales 6º A martes 18 de febrero 7.40 Francesconi - Vargas C Regulares
           
Informática 3º A y B martes 18 de febrero 7.40 Macri - Sotelo Regulares
           
Ciencias Naturales 1º A y B martes 18 de febrero 7.40 Damiani - Botindari - Salvo Regulares
Biología 2º A y B martes 18 de febrero 7.40 Damiani - Botindari - Salvo Regulares
Biología 3º A y B martes 18 de febrero 10 Damiani - Botindari - Salvo Regulares
Salud y Adolescencia 4º A y B martes 18 de febrero 10 Damiani - Botindari - Salvo Regulares
           
Derecho 5º A miércoles 19 de febrero 7.40 Videla - Reimondes Regulares
Economía Política 6º A miércoles 19 de febrero 7.40 Videla - Reimondes Regulares
           
Matemática - ciclo superior 4º A y B miércoles 19 de febrero 7.40 Tricotti - Saladino - Pauni J. - Muldowney Regulares
           
Literatura 4ºA y B jueves 20 de febrero 7.40 González - Antinori - Escobar Regulares
Literatura / Com. Cult. y Soc. 5ºA y B jueves 20 de febrero 7.40 González - Antinori - Escobar Regulares
Literatura 6ºA y B jueves 20 de febrero 7.40 González - Antinori - Escobar Regulares
Monografías 6ºA y B jueves 20 de febrero 7.40 González - Escobar - Iribas - Tutor Regulares
           
Prácticas del Lenguaje 1º A y B jueves 20 de febrero 7.40 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 2º A y B jueves 20 de febrero 10 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 3º A y B jueves 20 de febrero 7.40 Perotti - Antinori Regulares
           
Geografía 4º-5º A y B
6º B
jueves 20 de febrero 13.50 Mollo - Kessler Regulares
           
NTICX 4º A y B viernes 21 de febrero 7.40 Sotelo - Macri Regulares
           
Educación Física 6º AB viernes 21 de febrero 13,50 Sanz - Masini Regulares
           
Historia 5º- 6º A y B viernes 21 de febrero 7.40 Pauni J.- Ristol Regulares
Historia 4º A y B viernes 21 de febrero 10 Pauni J.- Ristol Regulares
Sociología 5º B viernes 21 de febrero 10 Pauni J.- Ristol Regulares
           
Política y Ciudadanía 5º A y B lunes 24 de febrero 7.40 Iribas - Vargas J. Regulares
Filosofía 6º A y B lunes 24 de febrero 7.40 Iribas - Vargas J. Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º B lunes 24 de febrero 10 Iribas - Vargas J. Regulares
Economía política 5º B lunes 24 de febrero 10 Iribas - Vargas J. Regulares
           
Físico - Química 2º A y B lunes 24 de febrero 7.40 Damiani - Valentini Regulares
Físico - Química 3º A y B lunes 24 de febrero 7.40 Damiani - Valentini Regulares
           
Arte 5º-6º A y B martes 25 de febrero 7.40 Alvarez - Zolezzi - Grau Regulares
Psicología martes 25 de febrero 7.40 Alvarez - Zolezzi - Grau Regulares
           
Educación Artística 1º A y B martes 25 de febrero 7.40 Álvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 2º A y B martes 25 de febrero 7.40 Álvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 3º A y B martes 25 de febrero 7.40 Pérez - Álvarez Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 6º A y B martes 25 de febrero 13.50 Schaffroth - Acerbi Regulares

Línea

La Noche de las Artes en Quilmes 2013
(3 de diciembre de 2013)

Quedan todos invitados el día 6 de diciembre de 2013 a las 19.00 hs. en el Museo Municipal de Artes Visuales Víctor Roverano en Rivadavia 498 entre Paz y Pringles, Quilmes Centro (teléfono 4224-5336).

Es una exposición abierta que reúne distintas artes: dibujo, pintura, escultura, grabado, instalaciones, mosaiquilmo en vidrio, cerámica en vivo, etc.

También hay colecciones privadas  de numismática y trajes de divas.

Estos son algunos artistas invitados: Ludóvico Pérez, Ruben Minutoli, Hernán Canuti, Hebe Liz Schweistein, Héctor Viola, Héctor Acosta, Fernando Polito, Silvia Marmori, Gianni Naso, Juan Baux, Gabriela Aberastury y Nora Recepter.

Música, orquesta, danzas, teatro, canto ,etc. ¡Más de 200 artistas de las distintas artes!

Los esperamos a todos.

Secretaria de Cultura y Educación
Dirección de Artes Visuales
Municipalidad de Quilmes

El equipo de QHS en el torneo Coca Cola

Línea

Espacios Currículares Pendientes - Diciembre 2013
(15 de noviembre de 2013)

CIENCIAS NATURALES (BIOLOGY) 1º A LUNES 9 DE DICIEMBRE 7.40 DAMIANI - BOTINDARI
       
PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 6º B LUNES 9 DE DICIEMBRE 7.40 SALVO - BOTINDARI
       
HISTORIA (JPAUNI) 6º B LUNES 9 DE DICIEMBRE 10 PAUNI - RISTOL
       
INFORMÁTICA 3º B  (EXTRAPROGRAMÁTICA) LUNES 9 DE DICIEMBRE 7,40 SOTELO - MACRI
       
LITERATURA (MONOGRAFÍA) 6º  LUNES 9 DE DICIEMBRE 7,40 IRIBAS - ESCOBAR - GONZÁLEZ
       
LITERATURA 5º B LUNES 9 DE DICIEMBRE 13.50 GONZÁLEZ  - ESCOBAR
       
COMUNICACIÓN, CULTURA Y SOCIEDAD 5º B LUNES 9 DE DICIEMBRE 13.50 ESCOBAR - GONZÁLEZ
       
MATEMÁTICA  (MATEMÁTICA : MATHS : BUSINESS) 2º3º4º5º6º MARTES 10 DE DICIEMBRE 7,40 TRICOTTI - SALADINO - MULDOWNEY - SCHAFFROTH
       
NTICx 4º  LUNES 9 DE DICIEMBRE 10 SOTELO - MACRI

Línea

Mesas de Examen Nivel Secundario - Diciembre 2013
(14 de noviembre de 2013)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Geografía 2º A y B jueves 12 de diciembre 7.40 Mollo - Kessler Regulares
Geografía 3º A y B jueves 12 de diciembre 7.40 Mollo - Kessler Regulares
           
Historia 4º-5º- 6º AB jueves 12 de diciembre 7.40 Pauni J - Ristol Regulares
Sociología 5º B jueves 12 de diciembre 10 Pauni J - Ristol Regulares
           
Ciencias Sociales 1º A y B jueves 12 de diciembre 13,50 Carbone - Pauni J - Chao Regulares
Historia 2º A y B jueves 12 de diciembre 13,50 Carbone - Melgarejo Regulares
Historia 3º A y B jueves 12 de diciembre 13,50 Carbone - Pauni J - Bellotti Regulares
           
Inglés 4º A jueves 12 de diciembre 10 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º A jueves 12 de diciembre 10 Pauni - Muldowney - Charo - Vargas F.- Grau - Botindari - Alvarez Regulares
Inglés 6º A jueves 12 de diciembre 10 Charo - Botindari - Grau M Regulares
Inglés 4º B jueves 12 de diciembre 13,50 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B jueves 12 de diciembre 13,50 Charo - Vargas MF - Alvárez Regulares
Inglés 6º B jueves 12 de diciembre 13,50 Charo Regulares
           
Introducción a la Física 4º A y B viernes 13 de diciembre 7.40 Damiani - Salvo - Storgato - Botindari - Becker Regulares
Intruducción a la Química 5º A y B viernes 13 de diciembre 7.40 Damiani - Salvo - Storgato - Botindari - Becker Regulares
Trabajo y ciudadanía 6º A viernes 13 de diciembre 7.40 Damiani - Salvo - Storgato - Botindari - Becker Regulares
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B viernes 13 de diciembre 7.40 Damiani - Salvo - Storgato - Botindari - Becker Regulares
Biología / Salud y adolescencia 4º A y B viernes 13 de diciembre 10 Damiani - Salvo - Storgato - Botindari - Becker Regulares
           
Construcción de Ciudadanía 1º A y B viernes 13 de diciembre 7.40 Vargas J - Pauni J - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º A y B viernes 13 de diciembre 7.40 Vargas J - Pauni J - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 3º A y B viernes 13 de diciembre 7.40 Vargas J - Pauni J - Bellotti Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 5º A B viernes 13 de diciembre 13,50 Schaffroth - Acerbi Regulares
           
Inglés 1º A y B viernes 13 de diciembre 13,50 Chao - Kosc - Melgarejo - Whitelegg Regulares
Inglés 2º A y B viernes 13 de diciembre 13,50 Milla - Vargas MF - Pawulski Regulares
Inglés 3º A y B viernes 13 de diciembre 13,50 Muldowney - Vargas MF - Grau M Regulares
           
Política y Ciudadanía 5º A B lunes 16 de diciembre 7.40 Iribas - Vargas J Regulares
Filosofía 6º A B lunes 16 de diciembre 7.40 Iribas - Varga sJ Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º B lunes 16 de diciembre 10 Iribas - Vargas J  
Economía política 5º B lunes 16 de diciembre 10 Iribas - Vargas J Regulares
           
Físico - Química 2º A y B lunes 16 de diciembre 7.40 Damiani -Botindari Regulares
           
Informática 3º A y B lunes 16 de diciembre 7.40 Macri - Sotelo Regulares
Informática 1º y 2º A B lunes 16 de diciembre 10 Macri - Sotelo Regulares
           
Derecho 5º A martes 17 de diciembre 7.40 Videla - Reimondes Regulares
Economía Política 6º A martes 17 de diciembre 7.40 Videla - Reimondes Regulares
           
Matemática - ciclo superior 4º A y B martes 17 de diciembre 7.40 Tricotti - Saladino - Pauni J - Muldowney Regulares
           
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A miércoles 18 de diciembre 7.40 Macri - Francesconi - Sotelo Regulares
Gestión Organizacional 5º A miércoles 18 de diciembre 10 Macri - Francesconi Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º a miércoles 18 de diciembre 10 Macri - Francesconi Regulares
Proyectos organizacionales 6º A miércoles 18 de diciembre 7.40 Andreoni - Vargas C Regulares
           
Físico - Química 3º A y B miércoles 18 de diciembre 7.40 Damiani - Valentini Regulares
           
Ciencias Naturales 1º A y B miércoles 18 de diciembre 7.40 Damiani - Botindari - Salvo Regulares
Biología 2º A y B miércoles 18 de diciembre 7.40 Damiani - Botindari - Salvo Regulares
Biología 3º A y B miércoles 18 de diciembre 10 Damiani - Botindari - Salvo Regulares
           
Literatura / Monografías 4º - 5º - 6º A B jueves 19 de diciembre 7.40 González - Antinori - Escobar - Iribas Regulares
Comunicación, cultura y sociedad 5º B jueves 19 de diciembre 10 González - Escobar Regulares
           
Prácticas del Lenguaje 1º A y B jueves 19 de diciembre 7.40 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 2º A y B jueves 19 de diciembre 10 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 3º A y B jueves 19 de diciembre 7.40 Perotti - Antinori Regulares
           
Geografía 4º-5º AB/6º B jueves 19 de diciembre 13.50 Mollo - Kessler Regulares
           
Elementos de micro y macro Eco. 5º A VIERNES 20 de diciembre 7.40 Francesconi - Vargas C Regulares
           
Monografías - Defensa oral 6º A y B VIERNES 20 de diciembre 7.40 Iribas - Escobar - González - Tutor Regulares
           
Matemática 1º A y B VIERNES 20 de diciembre 7.40 Ivanovich - Saladino Regulares
Matemática 2º A y B VIERNES 20 de diciembre 10 Ivanovich - Saladino Regulares
Matemática 3º A y B VIERNES 20 de diciembre 7.40 Schaffroth - Ivanovich - Saladino Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 6º A B jueves 26 de diciembre 7.40 Schaffroth - Acerbi Regulares
           
NTICX 4º A y B jueves 26 de diciembre 7.40 Sotelo - Macri Regulares
           
Educación Física 4º-5º-6º A y B viernes 27 de diciembre 13.50 Ramos - Gale - Anelli - Masini - Sanz  - Alberdi - Ábalos - Raris - Rossi - Martín Regulares
Educación Física 1º-2º-3º A y B viernes 27 de diciembre 13.50 Tremari - Mittica - Lean - Guarín Regulares
           
Arte 5º-6º A y B viernes 27 de diciembre 7.40 Alvarez - Zolezzi - Grau Regulares
Psicología viernes 27 de diciembre 7.40 Alvarez - Zolezzi - Grau Regulares
           
Educación Artística 1º A y B viernes 27 de diciembre 7.40 Alvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 2º A y B viernes 27 de diciembre 7.40 Alvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 3º A y B viernes 27 de diciembre 7.40 Pérez - Alvarez Regulares

Línea

Torneo Coca-Cola en Independiente
(1 de septiembre de 2013)

El Torneo Coca Cola que se juega en el predio deportivo del Club Atlético Independiente en Wilde arrojó el siguiente evento: el equipo del QHS jugó los octavos de finales.

El gol de Juan Ignacio Z. no alcanzó para derrotar a un rival duro (pese a dos pelotazos en el arco de ellos) y lograr así el pase a cuartos. El apoyo de padres y el entusiasmo de los jugadores hacen prever un futuro brillante a esta selección colegial.

El equipo de QHS en el torneo Coca Cola

Línea

Espacios Currículares Pendientes - Octubre 2013
(23 de agosto de 2013)

BIOLOGÍA 2º  JUEVES 10 DE OCTUBRE 10 DAMIANI - BOTINDARI
CIENCIAS NATURALES 1º JUEVES 10 DE OCTUBRE 10 DAMIANI - BOTINDARI
       
PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 6º B JUEVES 10 DE OCTUBRE 10 SALVO - BOTINDARI
       
GEOGRAFÍA 3º  JUEVES 10 DE OCTUBRE 13.50 MOLLO - KESSLER
       
HISTORIA 6º  VIERNES 11 DE OCTUBRE 13.50 PAUNI - RISTOL
       
INFORMÁTICA 3º  LUNES 7 DE OCTUBRE 10 SOTELO - MACRI
       
INGLÉS  4º  MIÉRCOLES 9 DE OCTUBRE 7.40 MULDOWNEY - GRAU M. - VARGAS
       
LITERATURA 5º y  6º  MARTES 8 DE OCTUBRE 13.50 ESCOBAR - GONZÁLEZ
       
COMUNICACIÓN, CULTURA Y SOCIEDAD 5º B MARTES 8 DE OCTUBRE 13.50 ESCOBAR - GONZÁLEZ
       
MATEMÁTICA  (MATEMÁTICA : MATHS : BUSINESS) 4º  JUEVES 10 DE OCTUBRE 13.50 TRICOTTI - SALADINO - MULDOWNEY
MATEMÁTICA  (MATEMÁTICA : MATHS) 2º A JUEVES 10 DE OCTUBRE 13.50 IVANOVICH - SALADINO
MATEMÁTICA  (MATEMÁTICA : MATHS) 3º A MIÉRCOLES 16 DE OCTUBRE 13.50 SCHAFFROTH  -  SALADINO
MATEMÁTICA 5º  MIÉRCOLES 9 DE OCTUBRE 13.50 SCHAFFROTH - ACERBI
       
NTICx 4º  LUNES 7 DE OCTUBRE 7.40 SOTELO - MACRI
       
SISTEMAS DE INFORMACIÓN CONTABLE  5º  JUEVES 10 DE OCTUBRE 7.40 SOTELO - FRANCESCONI

Línea

Pago de la reserva y entrega de documentación del intercambio 2014 Cary Academy / Quilmes High School
(23 de agosto de 2013)

El pago de la reserva por el intercambio EEUU 2014 y la entrega de documentación (en caso de entregarse en papel) estarán a cargo de las profesoras Ma. Fernanda Vargas y Julia Pauni los días y horarios que se detallan a continuación:

Lunes 26 de agosto de 16 a 17
Martes 27 de agosto de 11 a 12
Jueves 29 de agosto de 9 a 10

Línea

Reunión informativa acerca del intercambio 2014 Cary Academy / Quilmes High School
(20 de agosto de 2013)

Habrá una reunión informativa acerca del intercambio 2014 Cary Academy / Quilmes High School para los interesados en el mismo este jueves 22 de agosto a las 8h00 en el salón de video.

Línea

Reunión Anual de exalumnos del Quilmes High School
(19 de agosto de 2013)

Los esperamos el sábado 28 de septiembre en el Campo de Deportes (Costanera y calle 28), siempre que el tiempo lo permita, a partir de las 12h00.

El buffet estará disponible para quien así lo desee: parrilla, bebidas y postres.

Compartan la convocatoria con otros ex compañeros y nos será muy útil que confirmen su asistencia a esta dirección: info@qhs.com.ar

La Promoción 1988, que cumple 25 años de egresada, será agasajada en forma especial.

Línea

Se abre la inscripción para intercambio 2014 Cary Academy / Quilmes High School
(14 de agosto de 2013)

Se abre la inscripción para intercambio 2013 Cary Academy / Quilmes High School

Sres. Padres de alumnos de Tercer y Cuarto Años:

El Quilmes High School, en el marco de las actividades académicas que tienden a la adquisición, por parte de sus alumnos de mayores conocimientos en el idioma inglés, ha establecido en esta ocasión, contacto con Cary Academy (Raleigh, North Carolina, EE.UU.) para realizar un intercambio estudiantil en el próximo ciclo lectivo del año 2014.

Los alumnos del Q.H.S. que participen del intercambio,  concurrirán a clases en la escuela mencionada, donde practicarán la lengua que están aprendiendo  y visitarán lugares cercanos de interés cultural y turístico . En el viaje, serán acompañados profesora Maria Fernanda Vargas Eguinoa , teniendo  prevista la salida para el 11 de abril de 2014, con  regreso para el día 27 del mismo mes.

 Los alumnos de Cary Academy , acompañados por la profesora Yadiner Sabir, arribarán  alrededor del 29 de mayo y permanecerán aproximadamente hasta el 12 de junio. Las fechas definitivas serán confirmadas oportunamente.

Ambos grupos, tanto en EE.UU., como en Quilmes, serán alojados en las casas de las familias interesadas en participar del proyecto, que cuenten con las comodidades adecuadas para  una grata estadía de  los estudiantes. Los alumnos compartirán las actividades escolares y extraescolares de las familias receptoras durante  el tiempo del programa.

La asignación de las plazas para que viajen  los alumnos del Q.H.S. (limitadas a veinte, por el momento), se realizará en base al progresivo cumplimiento de los siguientes pasos:

1.- Carta de los padres al director  expresando su voluntad de participar en el viaje de intercambio 2014, junto con la aceptación de las condiciones de viaje. El alumno beneficiario también deberá aceptar las condiciones del viaje.

2.- Pago de una reserva de mil doscientos pesos (1.600 $). Esta suma será devuelta en caso de suspensión del viaje por parte de la, o las escuelas participantes, o por falta de vacantes. El pago se realizará en Secretaría de secundario, a la Sra. Nora Ferro.

3.- Envío de los formularios de datos y de presentación personal, que serán completados en idioma inglés, en forma electrónica a info@qhs.com.ar (esperar confirmación de recepción o reiterar envío).

Este formulario está disponible para su descarga en el sitio de nuestra escuela www.qhs.com.ar.

4.- Obtención urgente de la visa para estudiante, condición indispensable para el ingreso en Estados Unidos y  para la compra del pasaje.

5. - Dada la condición del viaje, calificado como de intercambio escolar, las inasistencias serán justificadas según reglamentación vigente.

6.- Se tendrán  en cuenta el rendimiento y  la conducta demostrada por el candidato  para asignar las vacantes al programa así como las posibilidades de alojamiento que ofrece la escuela receptora, las condiciones de alojamiento ofrecidas y el perfil demostrado en la carta de presentación personal.

7.- Una vez recibidas las aplicaciones de ambas escuelas, se contactará a las familias para confirmar la disponibilidad, y hacer los enlaces que se estimen convenientes para conocimiento mutuo de familias y alumnos. A la vez, se organizará una lista de espera,  para cubrir posibles ampliaciones de cupo o deserciones.

 8.-  La profesora Maria Fernanda Vargas Eguinoa , acompañante del grupo, atenderá las consultas de los interesados.

Atentamente,

Daniel Pauni - Director

Línea

Orientación vocacional: encuentro con universidades en el QHS
(12 de julio de 2013)

Las universidades que tienen oferta educativa en la zona, participaron del encuentro que se realizó en la Plaza Seca del Secundario el pasado 10 de junio.

Los alumnos tuvieron oportunidad de conocer los proyectos, las carreras y los convenios que muchas instituciones tienen con el colegio.

Línea

Equipo Modelo ONU en el H. C. Deliberante de Quilmes
(12 de julio de 2013)

Los alumnos del QHS participaron del Simulacro de Modelo de la ONU en la sede del Honorable Consejo Deliberante de Quilmes.
Recibieron mención los alumnos Alejandro Castro y Bernardo Sonego.
Participaron Marina Santas, Francisco Abril y Clementina Altube.
Asistieron a la sesión: Stefano dos Santos, Pedro Moltedo y Clementina Altube.
La profesora Silvina Ristol preparó al grupo que participó de la actividad organizada por el colegio Miguel Cané.

Países representados:
1 - Burkina Faso
2 - Federación Rusa
3 - Pakistán
4 - Arabia Saudita
5 - Francia

Equipo Modelo ONU en el H. C. Deliberante de Quilmes

Línea

Materias Pendientes Julio | Agosto 2013
(17 de junio de 2013)

BIOLOGÍA (BIOLOGÍA : BIOLOGY) 2º  JUEVES 1 DE AGOSTO 10 DAMIANI - BOTINDARI
CIENCIAS NATURALES (CIENCIAS NATURALES - BIOLOGY) 1º  JUEVES 1 DE AGOSTO 10 DAMIANI - BOTINDARI
       
COMUNICACIÓN, CULTURA Y SOCIEDAD 5º B VIERNES 2 DE AGOSTO 13.50 ESCOBAR - GONZÁLEZ
       
GEOGRAFÍA 3º  JUEVES 1 DE AGOSTO 13.50 MOLLO - KESSLER
       
HISTORIA (JPAUNI) 6º  VIERNES 2 DE AGOSTO 13.50 PAUNI - RISTOL
HISTORIA 3º  VIERNES 2 DE AGOSTO 13.50 CARBONE - BELLOTTI
       
INFORMÁTICA 3º  (EXTRAPROGRAMÁTICA) LUNES 29 DE JULIO 10 SOTELO - MACRI
       
INGLÉS  4º B MIÉRCOLES 31 DE JULIO 7.40 MULDOWNEY - GRAU M. - VARGAS
       
LITERATURA (LITERATURA : MONOGRAFÍA) 6º VIERNES 2 DE AGOSTO 13.50 ESCOBAR - GONZÁLEZ
LITERATURA 5º VIERNES 2 DE AGOSTO 13.50 GONZÁLEZ  - ESCOBAR
       
MATEMÁTICA  (MATEMÁTICA : MATHS) 2º  MARTES 30 DE JULIO 13.50 IVANOVICH - SALADINO
MATEMÁTICA  (MATEMÁTICA : MATHS : BUSINESS) 4º  MARTES 30 DE JULIO 13.50 TRICOTTI - SALADINO
MATEMÁTICA  (MATEMÁTICA : MATHS) 3º  MARTES 30 DE JULIO 13.50 SCHAFFROTH  -  SALADINO
MATEMÁTICA 5º MIÉRCOLES 31 DE JULIO 13.50 SCHAFFROTH - ACERBI
MATEMÁTICA 6º MIÉRCOLES 31 DE JULIO 13.50 SCHAFFROTH - ACERBI
       
NTICx  4º  LUNES 29 DE JULIO 7.40 SOTELO - MACRI
       
POLÍTICA Y CIUDADANÍA 5º  VIERNES 2 DE AGOSTO 10 IRIBAS - VARGAS JM
       
PRÁCTICAS DEL LENGUAJE 3º  JUEVES 1 DE AGOSTO 13.50 ANTINORI - PEROTTI
       
PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 6º B VIERNES 2 DE AGOSTO 10 IRIBAS - VARGAS JM
       
SISTEMAS DE INFORMACIÓN CONTABLE (SOTELO) 5º A JUEVES 1 DE AGOSTO 7.40 SOTELO - FRANCESCONI
SISTEMAS DE INFORMACIÓN CONTABLE 4º A MIÉRCOLES 31 DE JULIO 10 MACRI - ANDREONI

Línea

¡Nueva obra del QHS Drama Group!
(11 de junio de 2013)

Línea

2013 Houses Captains and Prefects
(26 de abril de 2013)

Hudson

Hudson
2013
Housemistress:
DIANA CHARO
Captains:
Amanda Redin & Martin Mungo
Prefects: Juliana Castro, Francisco Bianchi & Lucas Paganin

Shackleton

Shackleton
2013
Housemistress:
BARBARA PAWULSKI
Captains:
Sol Fiamingo & Federico Kohan
Prefects: Sofía Casco, Camila Cortes & Lisandro Guzzo

Livingstone

Livingstone
2013
Housemistress:
MARIA FERNANDA VARGAS EGUINOA
Captains:
Sol Chelasco & Bernardo Sonego
Prefects: Camila Galderisi, Priscila Fracchia & Ariadna Hraste

Línea

Espacios Currículares Pendientes - Mayo 2013
(11 de abril de 2013)

BIOLOGÍA JUEVES 9 DE MAYO 10 DAMIANI - CHAO
CIENCIAS NATURALES JUEVES 9 DE MAYO 10 DAMIANI - CHAO
       
COMUNICACIÓN, CULTURA Y SOCIEDAD  MARTES 7 DE MAYO 13.50 ESCOBAR - GONZÁLEZ
       
FILOSOFÍA VIERNES 10 DE MAYO 10 IRIBAS - VARGAS JM
       
GEOGRAFÍA  MARTES 7 DE MAYO 13.50 MOLLO - KESSLER
       
HISTORIA VIERNES 10 DE MAYO 13.50 PAUNI - RISTOL
       
INFORMÁTICA 3º   (EXTRAPROGRAMÁTICA) LUNES 6 DE MAYO 7,40 SOTELO - MACRI
       
INGLÉS  MIÉRCOLES 8 DE MAYO 7.40 MULDOWNEY-VARGAS-GRAU
       
LITERATURA Y MONOGRAFÍAS MARTES 7 DE MAYO 13.50 ESCOBAR - GONZÁLEZ
       
MATEMÁTICA  2º, 3º Y 4º MIÉRCOLES 8 DE MAYO 13.50 IVANOVICH /SALADINO/SCHAFFROTH /TRICOTTI
MATEMÁTICA  5º Y 6º JUEVES 9 DE MAYO 13.50 SCHAFFROTH - ACERBI
       
NTICx  JUEVES 9 DE MAYO 7.40 SOTELO - MACRI
       
POLÍTICA Y CIUDADANÍA VIERNES 10 DE MAYO 10 IRIBAS - VARGAS JM
       
PRÁCTICAS DEL LENGUAJE MARTES 7 DE MAYO 13.50 CASINI - GONZALEZ - ESCOBAR
       
PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN VIERNES 10 DE MAYO 10 IRIBAS - VARGAS JM
       
SISTEMAS DE INF. CONTABLE 5º JUEVES 9 DE MAYO 10 MACRI - FRANCESCONI
SISTEMAS DE INFORMACIÓN CONTABLE 4º  MIÉRCOLES 8 DE MAYO 10 MACRI - ANDREONI

Línea

Archivo

flechitaNovedades Año 2012

flechitaNovedades Año 2011

flechitaNovedades Año 2010

 
Logo QHS Copyright © 2017 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS