Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaSecundario

Línea

Novedades Secundario Galería de Fotografías
 

Mesas de Examen Nivel Secundario | Febrero 2015
(30 de diciembre de 2014)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Construcción de Ciudadanía 1º A y B viernes 13 de febrero 7.40 Vargas J. - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º A y B viernes 13 de febrero 7.40 Vargas J. - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 3º A y B viernes 13 de febrero 7.40 Vargas J. - Escobar MI - Bellotti Regulares
           
Ciencias Sociales 1º A y B viernes 13 de febrero 13.50 Bellotti - Pauni J. - Melgarejo - Grau V. Regulares
Historia 2º A y B viernes 13 de febrero 13.50 Bellotti - Pauni J. - Melgarejo - Grau V. Regulares
Historia 3º A y B viernes 13 de febrero 13.50 Bellotti - Pauni J. - Melgarejo - Grau V. Regulares
           
Inglés 4º A viernes 13 de febrero 7.40 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º A viernes 13 de febrero 7.40 Pauni - Muldowney - Milla - Vargas F.- Grau - Botundari - Alvarez Regulares
Inglés 6º A viernes 13 de febrero 7.40 Vargas MF  - Botindari - Grau M - Dey - Milla Regulares
Inglés 4º B viernes 13 de febrero 13.50 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B viernes 13 de febrero 13.50 Vargas MF - Alvárez - Milla - Melgarejo - Grau M. Regulares
Inglés 6º B viernes 13 de febrero 13.50 Milla - Vargas MF - Dey Regulares
           
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A miércoles 18 de febrero 7.40 Macri - Noel - Francesconi - Sotelo - Vargas C. Regulares
Gestión Organizacional 5º A miércoles 18 de febrero 10 Macri - Noel - Francesconi - Sotelo - Vargas C. Regulares
Teorias de las organizaciones 4º A miércoles 18 de febrero 10 Macri - Noel - Francesconi - Sotelo - Vargas C. Regulares
Proyectos organizacionales 6º A miércoles 18 de febrero 7.40 Macri - Noel - Francesconi - Sotelo - Vargas C. Regulares
           
Informática 3º A y B miércoles 18 de febrero 7.40 Sotelo - Montagni Regulares
Informática 1º y 2º A y B miércoles 18 de febrero 10 Sotelo - Montagni Regulares
           
Ciencias Naturales 1º A y B miércoles 18 de febrero 7.40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 2º A y B miércoles 18 de febrero 7.40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 3º A y B miércoles 18 de febrero 10 Damiani - Botindari - Duch Regulares
           
Derecho 5º A jueves 19 de febrero 7.40 Videla - Reimondes Regulares
Economía política 6º A jueves 19 de febrero 7.40 Videla - Reimondes Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 4º A y B jueves 19 de febrero 7.40 Tricotti - Aguirre - Saladino - Escobar MI Regulares
           
Literatura 4º A y B viernes 20 de febrero 7.40 González - Antinori - Escobar M. Regulares
Literatura / Com. Cult y Soc. 5º A y B viernes 20 de febrero 7.40 González - Antinori - Escobar M. Regulares
Literatura 6º A y B viernes 20 de febrero 7.40 González - Antinori - Escobar M. Regulares
Monografías 6º A y B viernes 20 de febrero 7.40 González - Antinori - Escobar M.- Tutor Regulares
           
Prácticas del Lenguaje 1º A y B viernes 20 de febrero 7.40 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 2º A y B viernes 20 de febrero 10 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 3º A y B viernes 20 de febrero 7.40 Perotti - Antinori Regulares
           
Geografía 4º-5º A y B / 6º B viernes 20 de febrero 13.50 Mollo - Kessler Regulares
           
NTICX 4º A y B lunes 23 de febrero 7.40 Sotelo - Macri Regulares
           
Educación Física  1º a 6º lunes 23 de febrero 13.50 Abalos - Galé - Alberdi - Ramos Delgado - Guarín - Lean - Mittica - Ferro - Raris - Masini - Anelli- Sanz - Rossi - Tremari Regulares
           
Historia 5º- 6º
A y B
lunes 23 de febrero 13.50 Pauni J. - Ristol Regulares
Historia 4º A y B lunes 23 de febrero 13.50 Pauni J. - Ristol Regulares
Sociología 5º B lunes 23 de febrero 15.50 Pauni J. - Ristol Regulares
           
Arte 5º-6º
A y B
martes 24  de febrero 7.40 Álvarez - Grau M. -  Zolezzi Regulares
Psicología martes 24  de febrero 7.40 Álvarez - Grau M. -  Zolezzi Regulares
           
Educación Artística 1º A y B martes 24  de febrero 7.40 Álvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 2º A y B martes 24  de febrero 7.40 Álvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 3º A y B martes 24  de febrero 7.40 Álvarez  - Pérez - Martínez Regulares
           
Política y Ciudadanía 5º A y B miércoles 25 de febrero 7.40 Iribas - Vargas J. Regulares
Filosofía 6º A y B miércoles 25 de febrero 7.40 Iribas - Vargas J. Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º B miércoles 25 de febrero 10 Iribas - Vargas J. Regulares
Economía Política 5º B miércoles 25 de febrero 10 Iribas - Vargas J. Regulares
           
Físico - Química 2º A y B miércoles 25 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Valentini - Duch Regulares
Físico - Química 3º A y B miércoles 25 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Valentini - Duch Regulares
Biología 4º A y B miércoles 25 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Valentini - Duch Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 6º A B jueves 26 de febrero 7.40 Acerbi - Teilletche Regulares
           
Elementos de micro y macro Economía 5º A jueves 26 de febrero 7.40 Francesconi - Vargas C. Regulares
           
Matemática 1º A y B jueves 26 de febrero 7.40 Ivanovich - Saladino - Aguirre - Teilletche Regulares
Matemática 2º A y B jueves 26 de febrero 10 Ivanovich - Saladino - Aguirre - Teilletche Regulares
Matemática 3º A y B jueves 26 de febrero 7.40 Ivanovich - Saladino - Aguirre - Teilletche Regulares
           
Introducción a la Física 4º A y B viernes 27 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
Introducción a la Química 5º A y B viernes 27 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
Trabajo y ciudadanía 6º A viernes 27 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B viernes 27 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
Salud y Adolescencia 4º A y B viernes 27 de febrero 10 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
           
Geografía 2º A y B viernes 27 de febrero 7.40 Mollo - Kessler Regulares
Geografía 3º A y B viernes 27 de febrero 7.40 Mollo - Kessler Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 5º A y B viernes 27 de febrero 13.50 Schaffroth - Teilletche Regulares
           
Inglés 1º A y B viernes 27 de febrero 13.50 Kosc - Melgarejo - Milla Regulares
Inglés 2º A y B viernes 27 de febrero 13.50 Vargas MF - Villar Regulares
Inglés 3º A y B viernes 27 de febrero 13.50 Muldowney - Grau M. - Grau V. Regulares

Línea

Espacios Curriculares Pendientes | Febrero 2015
(29 de diciembre de 2014)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores
Ciencias Sociales 1º A jueves 12 de febrero 7.40 Pauni - Iribas
Filosofía 6º B jueves 12 de febrero 7.40 Pauni - Iribas
Físico - Química 3º A jueves 12 de febrero 7.40 Valentini - Damiani
Literatura (Monografía) 6º B viernes 20 de febrero 7.40 Escobar - González - Tutor
Literatura (Monografía) 6º A viernes 20 de febrero 7.40 Escobar - González - Tutor
Literatura 5º B jueves 12 de febrero 7.40 Escobar - González
Matemática - Maths 4º A miércoles 11 de febrero 7.40 Tricotti - Schaffroth - Teilletche - Acerbi - Saladino - Ivanovich
Matemática - Maths 4º B miércoles 11 de febrero 7.40 Tricotti - Schaffroth - Teilletche - Acerbi - Saladino - Ivanovich
Matemática - Maths 3º A miércoles 11 de febrero 7.40 Tricotti - Schaffroth - Teilletche - Acerbi - Saladino - Ivanovich
Matemática - Maths 3º B miércoles 11 de febrero 7.40 Tricotti - Schaffroth - Teilletche - Acerbi - Saladino - Ivanovich
Matemática 5º A y B miércoles 11 de febrero 7.40 Tricotti - Schaffroth - Teilletche - Acerbi - Saladino - Ivanovich
Matemática 6º A y B miércoles 11 de febrero 7.40 Tricotti - Schaffroth - Teilletche - Acerbi - Saladino - Ivanovich
NTICx 4º B jueves 12 de febrero 7.40 Sotelo - Macri

Línea

Importante beca lograda por la alumna Pilar Taboada
(24 de diciembre de 2014)

Con enorme satisfacción, fuimos informados por la mamá de nuestra abanderada 2014, Pilar Taboada Lorenzo, que ha obtenido la beca del 50% de toda su carrera de Ingenieria en el ITBA (Instituto Tecnológico de Buenos Aires).

La familia agradece el esfuerzo y el apoyo recibidos así como la formación que permitió este logro.

¡Felicidades familia Taboada Lorenzo!

Línea

Quilmes Campeón de los Juegos BA 2014
(25 de noviembre de 2014)

El Municipio de Quilmes terminó en el primer lugar en el podio sobre 135 municipios de la extensa provincia de Buenos Aires en los últimos Juegos Evita 2014 con un total de 36 medallas: 22 de oro, 5 de plata y 9 de bronce.

El alumno del QHS Facundo Aponte contribuyó al medallero quilmeño con una presea plateada en velocidad 100 m con valla.

Más información en este enlace.

Línea

Reunión Anual de exalumnos del Quilmes High School
(21 de noviembre de 2014)

Los esperamos el miércoles 3 de diciembre a las 19 en el edificio de secundario (La Inés, Rivadavia 459) para reencontrarnos y hacer un brindis.

Compartan la convocatoria con otros ex compañeros y nos será muy útil que confirmen su asistencia a esta dirección: info@qhs.com.ar

La Promoción 1989, que cumple 25 años de egresada,será agasajada en forma especial.

Línea

Mesas de examen nivel secundario | Diciembre 2014
(20 de noviembre de 2014)

Materias pendientes 11 y 12 de diciembre

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Inglés 4º A viernes 12 de diciembre 7.40 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º A viernes 12 de diciembre 7.40 Pauni - Muldowney - Whitelegg - Vargas F.- Grau - Botindari - Alvarez Regulares
Inglés 6º A viernes 12 de diciembre 7.40 Dey - Milla - Vargas MF - Botindari - Grau M Regulares
Inglés 4º B viernes 12 de diciembre 13.50 Grau - Muldowney - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B viernes 12 de diciembre 13.50 Vargas M.F. - Alvárez - Melgarejo - Grau M. - Whitelegg Regulares
Inglés 6º B viernes 12 de diciembre 13,50 Milla - Vargas MF - Dey Regulares
Introducción a la Física 4º A y B lunes 15 de diciembre 7.40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Intruducción a la Química 5º A y B lunes 15 de diciembre 7.40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Trabajo y ciudadanía 6º A lunes 15 de diciembre 7.40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B lunes 15 de diciembre 7.40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Salud y Adolescencia 4º A y B lunes 15 de diciembre 10 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Matemática 1º A y B lunes 15 de diciembre 10 Ivanovich - Saladino - Aguirre Regulares
Matemática 2º A y B lunes 15 de diciembre 7.40 Ivanovich - Saladino - Aguirre Regulares
Matemática 3º A y B lunes 15 de diciembre 7.40 Teilletche - Saladino - Aguirre Regulares
Matemática - Ciclo Superior 5º A y B lunes 15 de diciembre 10.30 Schaffroth - Teilletche Regulares
Inglés 1º A y B martes 16 de diciembre 13.50 Chao - Melgarejo - Whitelegg Regulares
Inglés 2º A y B martes 16 de diciembre 13.50 Villar - Kosc - Grau V Regulares
Inglés 3º A y B martes 16 de diciembre 13.50 Muldowney - Vargas MF - Grau M Regulares
Política y Ciudadanía 5º A y B martes 16 de diciembre 13.50 Iribas - Vargas J Regulares
Filosofía 6º A y B martes 16 de diciembre 13.50 Iribas - Vargas J Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º B martes 16 de diciembre 13.50 Iribas - Vargas J Regulares
Economía Política 5º B martes 16 de diciembre 13.50 Iribas - Vargas J Regulares
Geografía 2º A y B miércoles 17 de diciembre 7.40 Mollo - Kessler Regulares
Geografía 3º A y B miércoles 17 de diciembre 7.40 Mollo - Kessler Regulares
Historia 4º, 5º, 6º A y B miércoles 17 de diciembre 7.40 Pauni J. - Ristol Regulares
Sociología 5º B miércoles 17 de diciembre 10 Pauni J. - Ristol Regulares
Construcción de Ciudadanía 1º A y B miércoles 17 de diciembre 13.50 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º A y B miércoles 17 de diciembre 13.50 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 3º A y B miércoles 17 de diciembre 13.50 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Elementos de micro y macro Economía 5º A miércoles 17 de diciembre 13.50 Francesconi - Vargas C Regulares
Literatura / Monografías 4º, 5º, 6º A y B jueves 18 de diciembre 7.40 González - Antinori- Escobar - Iribas Regulares
Comunicación, cultura y sociedad 5º B jueves 18 de diciembre 10 González - Escobar Regulares
Prácticas del Lenguaje 1º A y B jueves 18 de diciembre 7.40 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 2º A y B jueves 18 de diciembre 10 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 3º A y B jueves 18 de diciembre 7.40 Perotti - Antinori Regulares
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A viernes 19 de diciembre 7.40 Macri - Noel - Francesconi - Sotelo Regulares
Gestión Organizacional 5º A viernes 19 de diciembre 10 Macri - Noel - Francesconi Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º A viernes 19 de diciembre 10 Macri - Noel - Francesconi Regulares
Proyectos organizacionales 6º A viernes 19 de diciembre 7.40 Noel - Vargas C Regulares
Ciencias Naturales 1º A y B viernes 19 de diciembre 7.40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 2º A y B viernes 19 de diciembre 7.40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 3º A y B viernes 19 de diciembre 10 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Ciencias Sociales 1º A y B lunes 22 de diciembre 13,50 Bellotti - Pauni J. - Grau V - Melgarejo Regulares
Historia 2º A y B lunes 22 de diciembre 13,50 Bellotti - Pauni J. - Grau V - Melgarejo Regulares
Historia 3º A y B lunes 22 de diciembre 13,50 Bellotti - Pauni J. - Grau V - Melgarejo Regulares
Informática 3º A y B lunes 22 de diciembre 7.40 Macri - Sotelo Regulares
Informática 1º, 2º A y B lunes 22 de diciembre 10 Montagni - Sotelo Regulares
Derecho 5º A lunes 22 de diciembre 7.40 Videla - Reimondes Regulares
Economía política 6º A lunes 22 de diciembre 7.40 Videla - Reimondes Regulares
Matemática - ciclo superior 4º A y B lunes 22 de diciembre 7.40 Tricotti - Saladino - Aguirre - Escobar MI Regulares
Geografía 4º, 5º A y B/ 6º B martes 23 de diciembre 7.40 Mollo - Kessler Regulares
Físico - Química 2º A y B martes 23 de diciembre 7.40 Damiani - Valentini Regulares
Físico - Química 3º A y B martes 23 de diciembre 7.40 Damiani - Valentini Regulares
Biología 4º A y B martes 23 de diciembre 10 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Matemática - Ciclo Superior 6º A B lunes 29 de diciembre 7.40 Acerbi - Teilletche Regulares
NTICX 4º A y B lunes 29 de diciembre 7.40 Sotelo - Macri Regulares
Educación Física 4º, 5º, 6º A y B lunes 29 de diciembre 13.50 Ramos - Gale - Anelli - Masini - Sanz - Alberdi - Abalos - Raris - Rossi  Regulares
Educación Física 1º, 2º, 3º A y B lunes 29 de diciembre 13.50 Tremari - Mittica - Lean - Guarín Regulares
Arte 5º, 6º A y B martes 30 de diciembre 7.40 Alvarez - Zolezzi - Grau Regulares
Psicología martes 30 de diciembre 7.40 Alvarez - Zolezzi - Grau Regulares
Educación Artística 1º A y B martes 30 de diciembre 7.40 Alvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 2º A y B martes 30 de diciembre 7.40 Alvarez  - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 3º A y B martes 30 de diciembre 7.40 Pérez - Alvárez Regulares

Línea

TECHO en La Plata
(15 de noviembre de 2014)

Los alumnos de CAS (de 5to y 6to años) que se detallan a continuación, participarán de la construcción de viviendas en el Plan TECHO:

Quinto Año:

  • Belén Martínez
  • Sol Lamandia
  • Esmeralda Redin
  • Sophie Mizrahi
  • Mariana Giacobbe
  • Justine Venier
  • Paula Melli
  • Camila Carbone
  • Mercedes Lomban

Sexto Año:

  • Candelaria Black
  • Josefina Donato
  • Maia Grondona
  • Emilia Santoleri
  • Eugenia Berrino
  • Martina Ucha
  • Guido De Carli
  • Juan Larralde
  • Matías Deyá
  • Leonardo Spadavecchi
  • Martina Jaimes Freyre.

La mamá de Belén Martínez (quinto año) acompañará al grupo.

La escuela base es la Escuela nº 40 en 20 y 84 sita en La Plata. El barrio de construcción es Puente de Fierro.

Más sobre el Plan TECHO: www.techo.org/paises/argentina/

Próximamente fotografías en la galería de fotos.

Línea

Se suspende el Interhouse 2014
(29 de octubre de 2014)

Fuertes razones climáticas impiden completar el Interhouse 2014 programado para el jueves 30.

Las clases de secundario se dictarán normalmente para ese día.

Línea

Facundo Aponte
(20 de octubre de 2014)

El alumno de Cuarto Año Facundo Aponte participó en la competencia provincial realizada en Mar del Plata con los alumnos atletas más destacados de toda la Provincia de Buenos Aires.

Obtuvo la medalla de plata (segundo puesto) por lo que es el subcampeón provincial en 100 metros con vallas.

Felicitaciones a los profesores que lo han preparado en estos años.

Facundo Aponte

Línea

Interhouse 2014 postergado hasta el 30/10
(8 de octubre de 2014)

Dado el estado del tiempo y la cantidad de lluvia aún no absorbida por el campo, se suspende el Interhouse de secundario.

El jueves 30 de octubre se realizará la jornada final postergada. El viernes 10 habrá clases en forma normal en La Inés.

Línea

Alumnos del QHS fueron noticia patagónica
(2 de octubre de 2014)

El grupo de alumnos que visita Puerto Madryn con los profesores Botindari, Masini y Muldowney fue retratado por la prensa local en la inauguración de la temporada de pingüinos.

Fuente

Línea

Reunión informativa acerca del intercambio 2015 Cary Academy / Quilmes High School
(23 de septiembre de 2014)

Habrá una reunión informativa acerca del intercambio 2015 Cary Academy / Quilmes High School para los interesados en el mismo este miércoles 24 a las 8h00 en el salón de video.

Línea

Se abre la inscripción para intercambio 2015 Cary Academy / Quilmes High School
(23 de septiembre de 2014)

Se abre la inscripción para intercambio 2013 Cary Academy / Quilmes High School

Sres. Padres de alumnos de Tercer y Cuarto Años:

El Quilmes High School, en el marco de las actividades académicas que tienden a la adquisición, por parte de sus alumnos de mayores conocimientos en el idioma inglés, ha establecido en esta ocasión, contacto con Cary Academy (Raleigh, North Carolina, EE.UU.) para realizar un intercambio estudiantil en el próximo ciclo lectivo del año 2015.

Los alumnos del Q.H.S. que participen del intercambio concurrirán a clases en la escuela mencionada, donde practicarán la lengua que están aprendiendo y visitarán lugares cercanos de interés cultural y turístico . En el viaje serán acompañados profesora Julia Pauni , teniendo prevista la salida para el XX de abril de 2015, con regreso para el día XX del mismo mes.

 Los alumnos de Cary Academy , acompañados por la profesora Yadiner Sabir, arribarán alrededor del 29 de mayo y permanecerán aproximadamente hasta el 12 de junio. Las fechas definitivas serán confirmadas oportunamente.

Ambos grupos, tanto en EE.UU., como en Quilmes, serán alojados en las casas de las familias interesadas en participar del proyecto, que cuenten con las comodidades adecuadas para una grata estadía de los estudiantes. Los alumnos compartirán las actividades escolares y extraescolares de las familias receptoras durante el tiempo del programa.

La asignación de las plazas para que viajen los alumnos del Q.H.S. (limitadas a veinte, por el momento), se realizará en base al progresivo cumplimiento de los siguientes pasos:

1.- Carta de los padres al director expresando su voluntad de participar en el viaje de intercambio 2015, junto con la aceptación de las condiciones de viaje. El alumno beneficiario también deberá aceptar las condiciones del viaje.

2.- Pago de una reserva de tres mil pesos ($3.000). Esta suma será devuelta en caso de suspensión del viaje por parte de la, o las escuelas participantes, o por falta de vacantes. El pago se realizará en Secretaría de secundario, a la Sra. Nora Ferro.

3.- Envío de los formularios de datos y de presentación personal, que serán completados en idioma inglés, en forma electrónica a info@qhs.com.ar (esperar confirmación de recepción o reiterar envío).
Este formulario está disponible para su descarga en el sitio de nuestra escuela www.qhs.com.ar.

4.- Obtención urgente de la visa para estudiante, condición indispensable para el ingreso en Estados Unidos y para la compra del pasaje.

5. - Dada la condición del viaje, calificado como de intercambio escolar, las inasistencias serán justificadas según reglamentación vigente.

6.- Se tendrán en cuenta el rendimiento y la conducta demostrada por el candidato para asignar las vacantes al programa así como las posibilidades de alojamiento que ofrece la escuela receptora, las condiciones de alojamiento ofrecidas y el perfil demostrado en la carta de presentación personal.

7.- Una vez recibidas las aplicaciones de ambas escuelas, se contactará a las familias para confirmar la disponibilidad, y hacer los enlaces que se estimen convenientes para conocimiento mutuo de familias y alumnos. A la vez, se organizará una lista de espera, para cubrir posibles ampliaciones de cupo o deserciones.

 8.- La profesora María Fernanda Vargas Eguinoa, coordinadora del grupo, atenderá las consultas de los interesados.

Atentamente,

Daniel Pauni - Director

Línea

CAS en acción en la escuela Cristo Obrero del Monte
(13 de agosto de 2014)

Los alumnos de Sexto año pintaron el frente de la escuela Cristo Obrero del Monte con la conducción de la prof. Maria Fernanda Vargas Eguinoa.

Ni el frio ni el viento pudieron detener el impulso solidario y creativo.

CAS en acción en la escuela Cristo Obrero del Monte

Línea

Espacios Curriculares Pendientes y Equivalencias | Agosto 2014
(24 de junio de 2014)

Como es habitual, los alumnos egresados deben solicitar mesa con carta dirigida al director.

Espacio Curricular / Curso Fecha Hora Profesores
Arte 6º B Jueves 7 8 Álvarez -  Pérez
 
Biología 2º Jueves 7 10 Damiani - Botindari
Ciencias Naturales 1º  Jueves 7 10 Damiani - Botindari
Físico-Química 3º  Jueves 7 10 Valentini - Damiani
 
Ciencias Sociales 1º  Viernes  8 14 Pauni - Ristol
Historia  6º  Viernes  8 14 Pauni - Ristol
 
Derecho 5º Lunes 4 10 Videla - Iribas
Filosofía 6º Lunes 4 10 Videla - Iribas
Proyectos de Investigación 6º B Lunes 4 10 Videla - Iribas
 
Geografía 6º B Jueves 7 14 Ciaralo - Mollo
 
Informática  3º Viernes  8 14 Sotelo - Pauni
NTICx 4º  Viernes  8 14 Sotelo - Pauni
 
Inglés 4º  Jueves 7 8 Muldowney - Grau M.
Inglés 5º  Jueves 7 8 Vargas M. F.
Inglés 6º Jueves 7 8 Charo - Melgarejo
 
Literatura (Literatura - Monografía) 6º  Viernes 8 14 Escobar - González
Literatura 5º  Viernes 8 14 Escobar - González
 
Matemática 1º Lunes 4 14  
Matemática 2º  Lunes 4 14 Ivanovich - Tricotti 
Matemática 3º  Lunes 4 14 Saladino - Teilletche
Matemática 4º Lunes 4 14  
 
Matemática 5º  Miércoles 6 14 Schaffroth - Acerbi
Matemática 6º  Miércoles 6 14 Teilletche
 
Psicología Lunes 4 9 Zolezzi - Iribas - Videla

Línea

Visita a la muestra de "100 Obras Quilmeñas"
(4 de mayo de 2014)

Los alumnos de Cuarto Año A recorren la muestra "100 Obras Quilmeñas" guiados por la directora del Museo de Artes Visuales, sra. Norma Cistaro.

100 Obras Quilmeñas

Línea

Malvinas 2 de abril 1982 | 2014
(2 de abril de 2014)

Los alumnos de primer año de secundario asistieron a una emotiva charla con veteranos de Malvinas.

El canal de cable local proyectó escenas y entrevistó al director y alumnos participantes.

Malvinas 2 de abril 1982 | 2014

Malvinas 2 de abril 1982 | 2014

Línea

Cursos de Computación para Adultos
(31 de marzo de 2014)

Se comunica que habrá cursos de Computación para Adultos comenzando en abril. Está abierta la inscripción.

Nivel I: Básico (sin conocimientos previos)
Windows, Word, Internet, Correo Electrónico, Outlook

Nivel II: Intermedio-Avanzado (con conocimientos previos)
Word, Excel, PowerPoint, Internet, Correo Electrónico, Publisher, Utilitarios y otros más.

 Una Computadora por alumno
 Prácticas Intensivas
 Seminario de Internet y Correo Electrónico
 PowerPoint Intensivo (4 clases)

Informes e Inscripción:
4253-0394 | 15-4447-0475
e-mail: macrigp@hotmail.com
Dirección: Rivadavia 460 – Quilmes

Línea

Fechas importantes del Ciclo Lectivo 2014
(18 de marzo de 2014)

Trimestres:
Primero: 5 de marzo al 30 de mayo
Segundo: 2 de junio al 29 de agosto
Tercero: 1º de septiembre al 5 de diciembre

Notas orientadoras:
1ra: 4 de abril
2da: 4 de julio
3ra: 10 de octubre

Receso de invierno: Del 21 de julio al 1 de agosto

Receso de primavera: Del 15 al 19 de septiembre

Semana de orientación: 9 al 12 de diciembre

Fiesta de fin de curso: Miércoles 10 de diciembre

Fiesta de egresados: Sábado 13 de diciembre

Línea

Fechas para el Secundario 2014
(13 de febrero de 2014)

Se comunica que la nueva fecha de inicio de clases de secundario es el miércoles 5 de marzo a las 7h35.

De acuerdo con el calendario escolar recientemente informado, el Nivel Secundario dará inicio a las clases el miércoles 5 de marzo, las vacaciones de invierno se fijan para las dos últimas semanas de julio (21 de julio al 1 de agosto) y el receso de primavera se extenderá del 15 al 19 de septiembre.

Línea

Archivo

flechitaNovedades Año 2013

flechitaNovedades Año 2012

flechitaNovedades Año 2011

flechitaNovedades Año 2010

 
Logo QHS Copyright © 2017 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS