Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaSecundario

Línea

Novedades Secundario Galería de Fotografías
 

Alumna del QHS logró la beca UCA - PRIUNES al Mérito Académico
(30 de diciembre de 2015)

Nos han enviado la siguiente misiva desde la prestigiosa Pontificia Universidad Católica Argentina.

¡Felicidades Mercedes Lombán!

Sr. Rector
Quilmes High School
Prof. Daniel Pauni
S______/_____D

Tenemos el agrado de dirigirnos a usted con el objeto de comunicarle formalmente que la Srta. Lomban, Mercedes cumple con los requisitos formales para ser distinguida con la Beca UCA - PRIUNES al Mérito Académico.

Surge de las referencias y la documentación presentada que se trata de una destacada estudiante que demuestra asimismo distintos intereses, propios de la educación integral ofrecida en una Institución de excelencia.

Mercedes tendrá el honor de representar al Colegio en la Universidad por razón de este prestigioso premio dado en el marco del Programa de Integración Universidad - Escuela Secundaria - suscripto con el Departamento de Ingreso y Estudios Preuniversitarios (DIEPU) - cuyo objetivo es promover la articulación entre el nivel medio y los estudios universitarios y la cooperación académica entre ambas instituciones.

Reciba nuevamente nuestra sincera gratitud al Colegio por confiar año tras año en ésta, la Universidad de la Iglesia, para la formación universitaria de sus egresados.

Agradeciendo la confianza depositada en la Pontificia Universidad Católica Argentina, lo saludan con distinguida consideración,

Mariano D'Onofrio
Coordinador Departamento de Alumnos
Ezequiel Méndez
Director Departamento de Alumnos

Línea

Mesas de examen nível secundario | Febrero 2016
(28 de diciembre de 2015)

Entrega de monografías para rendir en el turno de febrero 2016: Viernes 12 de febrero de 7h30 a 12h00.

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Inglés 4º A Lunes 15 de febrero 7h40 Grau - Chao - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º A Lunes 15 de febrero 7h40 Pauni - Vargas F. - Dey - Botindari - Álvarez Regulares
Inglés 6º A Lunes 15 de febrero 7h40 Dey - Vargas MF - Botindari - Grau M Regulares
Inglés 4º B Lunes 15 de febrero 13h50 Grau - Chao - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B Lunes 15 de febrero 13h50 Vargas MF - Álvarez - Melgarejo - Dey - Chao Regulares
Inglés 6º B Lunes 15 de febrero 13h50 Vargas F - Dey Regulares
Inglés 1º A y B Martes 16 de febrero 13h50 Chao - Melgarejo - Kosc - Grau V - Grau M - Vargas F  - Escobar Regulares
Inglés 2º A y B Martes 16 de febrero 13h50 Chao - Melgarejo - Kosc - Grau V - Grau M - Vargas F  - Escobar Regulares
Inglés 3º A y B Martes 16 de febrero 13h50 Chao - Melgarejo - Kosc - Grau V - Grau M - Vargas F  - Escobar Regulares
Política y Ciudadanía 5º A y B Martes 16 de febrero 13h50 Garay - Vargas Juan - Escobar MI Regulares
Filosofía 6º A y B Martes 16 de febrero 13h50 Garay - Vargas Juan Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º B Martes 16 de febrero 15,20 Garay - Vargas Juan Regulares
Economía política 5º B Martes 16 de febrero 15,20 Garay - Vargas Juan Regulares
Introducción a la Física 4º A y B Miércoles 17 de febrero 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Intruducción a la Química 5º A y B Miércoles 17 de febrero 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º A Miércoles 17 de febrero 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B Miércoles 17 de febrero 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Salud y Adolescencia 4º A y B Miércoles 17 de febrero 10 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Matemática 1º A y B Miércoles 17 de febrero 10 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Matemática 2º A y B Miércoles 17 de febrero 7h40 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Matemática 3º A y B Miércoles 17 de febrero 7h40 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Matemática - Ciclo Superior 5º A y B Miércoles 17 de febrero 10 Teiletche - Clemente Regulares
Geografía 2º A y B Jueves 18 de febrero 7h40 Irigoyen - Pauni - Ristol Regulares
Geografía 3º A y B Jueves 18 de febrero 7h40 Irigoyen - Pauni - Ristol Regulares
Historia 4º-5º- 6º AB Jueves 18 de febrero 7h40 Pauni - Ristol Regulares
Sociología 5º B Jueves 18 de febrero 10 Pauni - Ristol Regulares
Elementos de micro y macro economía 5º A Jueves 18 de febrero 10 Noel - Vargas Carlos Regulares
Construcción de Ciudadanía 1º A y B Jueves 18 de febrero 13h50 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º A y B Jueves 18 de febrero 13h50 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 3º A y B Jueves 18 de febrero 13h50 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Literatura / Monografías 4º - 5º - 6º A y B Viernes 19 de febrero 7h40 González - Escobar - Antinori Regulares
Comunicación, cultura y sociedad 5º B Viernes 19 de febrero 10 González - Escobar Regulares
Prácticas del Lenguaje 1º A y B Viernes 19 de febrero 7h40 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 2º A y B Viernes 19 de febrero 10 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 3º A y B Viernes 19 de febrero 7h40 Perotti - Antinori Regulares
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A Lunes 22 de febrero 7h40 Macri - Noel - Sotelo Regulares
Gestión Organizacional 5º A Lunes 22 de febrero 10 Macri - Noel Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º a Lunes 22 de febrero 10 Macri - Noel Regulares
Proyectos Organizacionales 6º A Lunes 22 de febrero 7h40 Noel - Vargas Carlos Regulares
CIencias Naturales 1º A y B Lunes 22 de febrero 7h40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 2º A y B Lunes 22 de febrero 7h40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 3º A y B Lunes 22 de febrero 10 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Ciencias Sociales 1º A y B Martes 23 de febrero 7,40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo Regulares
Historia 2º A y B Martes 23 de febrero 7,40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo Regulares
Historia 3º A y B Martes 23 de febrero 7,40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo Regulares
Derecho 5º A Martes 23 de febrero 7h40 Videla - Reimondes Regulares
Economía Política 6º A Martes 23 de febrero 7h40 Videla - Reimondes Regulares
Matemática - ciclo superior 4º A y B Martes 23 de febrero 7h40 Tricotti - Giuliano - Escobar MI Regulares
Informática 3º A y B Martes 23 de febrero 13h50 Montagni - Sotelo Regulares
Informática 1º y 2º
A y B
Martes 23 de febrero 13h50 Montagni - Sotelo Regulares
Geografía 4º-5º A y B
6º B
Miércoles 24 de febrero 7h40 Irigoyen - Macri Regulares
Físico - Química 2º A y B Miércoles 24 de febrero 7h40 Damiani - Valentini Regulares
Físico - Química 3º A y B Miércoles 24 de febrero 7h40 Damiani - Valentini Regulares
Biología 4º A y B Miércoles 24 de febrero 10 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Matemática - Ciclo Superior 6º A B Jueves 25 de febrero 7h40 Acerbi - Teilletche Regulares
NTICx 4º A y B Jueves 25 de febrero 7h40 Sotelo - Macri Regulares
Educación Artística 1º A y B Jueves 25 de febrero 7h40 Álvarez - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 2º A y B Jueves 25 de febrero 7h40 Álvarez - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 3º A y B Jueves 25 de febrero 7h40 Álvarez - Pérez Regulares
Educación Física 4º-5º-6º A y B Jueves 25 de febrero 13h50 Ramos - Gale -Anelli - Masini - Sanz - Alberdi - Ábalos - Raris - Rossi Regulares
Educación Física 1º-2º-3º A y B Jueves 25 de febrero 13h50 Tremari - Mittica - Lean - Guarín Regulares
Arte 5º-6º A y B Viernes 26 de febrero 7h40 Álvarez - Zolezzi - Grau M Regulares
Psicología Viernes 26 de febrero 7h40 Álvarez - Zolezzi - Grau M Regulares

Línea

Materías Pendientes | Febrero 2016
(28 de diciembre de 2015)

Espacio curricular Profesores Fecha Hora
Ciencias Sociales Pauni - Bellotti Viernes 12 de febrero 7h40
Matemática 5º  Teiletche - Acerbi Viernes 12 de febrero 7h40
NTICx    4º Sotelo - Macri Viernes 12 de febrero 13h50
Psicología 4º B Zolezzi - Pauni Viernes 12 de febrero 7h40
Sistemas de Información Contable 4º A Macri - Noel Viernes 12 de febrero 7h40

Línea

Descarga de Guías para los padres sobre los exámenes Cambridge
(10 de diciembre de 2015)

Estimados padres, sírvanse descargar los siguientes PDF que contienen información sobre los exámenes que brinda Cambridge International Examinations.

PDF ¿Qué es Cambridge International AS y A Level? (1,43 Mb)
PDF ¿Qué es el Cambridge IGCSE? (1,6 Mb)

Línea

Próxima Reunión de Exalumnos
(18 de noviembre de 2015)

Los esperamos el viernes 4 de diciembre a las 19 en el edificio de secundario (La Inés, Rivadavia 459) para reencontrarnos y hacer un brindis.

Compartan la convocatoria con otros ex compañeros y nos será muy útil que confirmen su asistencia a esta dirección: info@qhs.com.ar

La Promoción 1990, que cumple 25 años de egresada, será agasajada en forma especial.

Línea

Materías Pendientes | Diciembre 2015
(8 de noviembre de 2015)

Espacio curricular Profesores Fecha Hora
Biología Damiani Jueves 10 de diciembre 10
Introducción a la Química Duch - Botindari Jueves 10 de diciembre 10
Ciencias Sociales  Pauni - Zolezzi Jueves 10 de diciembre 7.40
Matemáticas / Maths Teiletche - Giuliano Miércoles 9 de diciembre 13.50
NTICX     Sotelo Jueves 10 de diciembre 7.40
Informática

Montagni

Jueves 10 de diciembre 7.40
Prácticas del Lenguaje    Antinori - Perotti Jueves 10 de diciembre 13.50
Psicología   Zolezzi - Pauni Jueves 10 de diciembre 7.40
Sistemas de Información Contable Macri - Noel Miércoles 9 de diciembre 7.40

Línea

Mesas de examen nivel secundario | Diciembre 2015
(8 de noviembre de 2015)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Inglés 4º A lunes 14 de diciembre 7.40 Grau - Chao - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º A lunes 14 de diciembre 7.40 Pauni - Vargas F. - Dey - Botindari - Alvárez Regulares
Inglés 6º A lunes 14 de diciembre 7.40 Dey - Vargas MF- Botindari - Grau M Regulares
Inglés 4º B lunes 14 de diciembre 13.50 Grau - Chao - Pauni - Pérez Regulares
Inglés 5º B lunes 14 de diciembre 13.50 Vargas MF - Alvárez - Melgarejo - Dey - Chao Regulares
Inglés 6º B lunes 14 de diciembre 13.50 Vargas F - Dey Regulares
Inglés 1º A y B martes 15 de diciembre 13.50 Chao - Melgarejo - Kosc - Grau V. - Grau M. - Vargas F.  - Escobar Regulares
Inglés 2º A y B martes 15 de diciembre 13.50 Chao - Melgarejo - Kosc - Grau V. - Grau M. - Vargas F.  - Escobar Regulares
Inglés 3º A y B martes 15 de diciembre 13.50 Chao - Melgarejo - Kosc - Grau V. - Grau M. - Vargas F.  - Escobar Regulares
Política y Ciudadanía 5º A y B martes 15 de diciembre 13.50 Garay - Vargas Juan - Escobar MI Regulares
Filosofía 6º A y B martes 15 de diciembre 13.50 Garay - Vargas Juan Regulares
Trabajo y Ciudadanía 6º B martes 15 de diciembre 15.20 Garay - Vargas Juan Regulares
Economía Política 5º B martes 15 de diciembre 15.20 Garay - Vargas Juan Regulares
Introducción a la Física 4º A y B miércoles 16 de diciembre 7.40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Introducción a la Química 5º A y B miércoles 16 de diciembre 7.40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Trabajo y ciudadanía 6º A miércoles 16 de diciembre 7.40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B miércoles 16 de diciembre 7.40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Salud y adolescencia 4º A y B miércoles 16 de diciembre 10 Damiani - Storgato - Botindari - Duch Regulares
Matemática 1º A y B miércoles 16 de diciembre 10 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Matemática 2º A y B miércoles 16 de diciembre 7.40 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Matemática 3º A y B miércoles 16 de diciembre 7.40 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Matemática - Ciclo Superior 5º A B miércoles 16 de diciembre 10 Teiletche - Ivanovich - Giuliano Regulares
Geografía 2º A y B jueves 17 de diciembre 7.40 Mollo - Irigoyen Regulares
Geografía 3º A y B jueves 17 de diciembre 7.40 Mollo - Irigoyen Regulares
Historia 4º-5º- 6º A y B jueves 17 de diciembre 7.40 Pauni - Ristol Regulares
Sociología 5º B jueves 17 de diciembre 10 Pauni - Ristol Regulares
Elementos de micro y macro economía 5º A jueves 17 de diciembre 10 Francesconi - Vargas Carlos Regulares
Construcción de Ciudadanía 1º A y B jueves 17 de diciembre 13.50 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 2º A y B jueves 17 de diciembre 13.50 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Construcción de Ciudadanía 3º A y B jueves 17 de diciembre 13.50 Vargas J - Escobar MI - Bellotti Regulares
Literatura / Monografías 4º - 5º - 6º A B viernes 18 de diciembre 7.40 González - Escobar - Antinori Regulares
Comunicación, cultura y sociedad 5º B viernes 18 de diciembre 10 González - Escobar Regulares
Prácticas del Lenguaje 1º A y B viernes 18 de diciembre 7.40 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 2º A y B viernes 18 de diciembre 10 Perotti - Antinori Regulares
Prácticas del Lenguaje 3º A y B viernes 18 de diciembre 7.40 Perotti - Antinori Regulares
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A lunes 21 de diciembre 7.40 Macri - Noel - Francesconi - Sotelo Regulares
Gestión Organizacional 5º A lunes 21 de diciembre 10 Macri - Noel - Francesconi Regulares
Teorías de las Organizaciones 4º a lunes 21 de diciembre 10 Macri - Noel - Francesconi Regulares
Proyectos organizacionales 6º A lunes 21 de diciembre 7.40 Noel - Vargas Carlos Regulares
Ciencias Naturales 1º A y B lunes 21 de diciembre 7.40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 2º A y B lunes 21 de diciembre 7.40 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Biología 3º A y B lunes 21 de diciembre 10 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Ciencias Sociales 1º A y B martes 22 de diciembre 7,40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo Regulares
Historia 2º A y B martes 22 de diciembre 7,40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo Regulares
Historia 3º A y B martes 22 de diciembre 7,40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo Regulares
Derecho 5º A martes 22 de diciembre 7.40 Videla - Reimondes Regulares
Economía política 6º A martes 22 de diciembre 7.40 Videla - Reimondes Regulares
Matemática - ciclo superior 4º A y B martes 22 de diciembre 7.40 Tricotti - Giuliano - Escobar MI Regulares
Informática 3º A y B martes 22 de diciembre 13,50 Montagni - Sotelo Regulares
Informática 1º y 2º A B martes 22 de diciembre 13,50 Montagni - Sotelo Regulares
Geografía 4º-5º A y B / 6º B miércoles 23 de diciembre 7.40 Mollo - Irigoyen Regulares
Físico - Química 2º A y B miércoles 23 de diciembre 7.40 Damiani - Valentini Regulares
Físico - Química 3º A y B miércoles 23 de diciembre 7.40 Damiani - Valentini Regulares
Biología 4º A y B miércoles 23 de diciembre 10 Damiani - Botindari - Duch Regulares
Matemática - Ciclo Superior 6º A y B lunes 28 de diciembre 7.40 Di Fazio - Teilletche Regulares
NTICX 4º A y B lunes 28 de diciembre 7.40 Sotelo - Macri Regulares
Educación Artística 1º A y B lunes 28 de diciembre 7.40 Alvarez - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 2º A y B lunes 28 de diciembre 7.40 Alvarez - Pérez - Martínez Regulares
Educación Artística 3º A y B lunes 28 de diciembre 7.40 Alvarez - Pérez Regulares
Educación Física 4º-5º-6º A y B lunes 28 de diciembre 13.50 Ramos - Gale - Anelli - Masini - Sanz - Alberdi - Abalos - Raris - Rossi Regulares
Educación Física 1º-2º-3º A y B lunes 28 de diciembre 13.50 Tremari - Míttica - Lean - Guarín Regulares
Arte 5º-6º A y B martes 29 de diciembre 7.40 Álvarez - Zolezzi - Grau M. Regulares
Psicología martes 29 de diciembre 7.40 Álvarez - Zolezzi - Grau M. Regulares

Línea

Publicado en el diario El Sol de Quilmes
(29 de octubre de 2015)

Mención a los chicos
Martes 27 de Octubre de 2015

El Quilmes High School felicitó a los alumnos que participaron en la competencia,donde la Comuna obtuvo el bicampeonato luego de los triunfos en distintas disciplinas


Varios estudiantes de la institución salieron victoriosos en diferentes competencias

El Quilmes High School felicitó a los alumnos por los logros obtenidos en la etapa distrital de los juegos BA. Dieciséis jóvenes deportistas y atletas representaron al Municipio en la etapa regional en las distintas especialidades en las que obtuvieron el primer puesto y en Hockey, donde lograron el segundo.

El mérito es compartido por los docentes que los preparan desde pequeños en la pista de la escuela y las familias, que han brindado su apoyo incondicional al esfuerzo de sus hijos.

Es importante destacar la actividad de la Municipalidad, coronada por la obtención del bicampeonato entre los municipios bonaerenses, tal como fue expuesto en la ceremonia realizada el viernes, donde los estudiantes fueron premiados por su rendimiento y su desempeño en competencias deportivas.

En el caso del High School, fueron reconocidos los triunfos de los alumnos Valentín Campolo; Tomás Carbone; Lucila Diñeiro; Juan Ignacio García; Benito Gibaut; Agustín Kirco; Belén Martínez; Nayla Matuk; Sophie Mizrahi; Mateo Politano; Martina Quintela; Dalila Sabino; Rocío Urli; Luciana Vairo; Mercedes Lomban y en Hockey categoría Cadetes Femenino 2º puesto.

Los alumnos participaron en 800 metros llanos, 1.200 metros llanos, 1.500 metros y 2.000 metros llanos, lanzamiento de disco, salto en alto, salto en largo, 100 metros llano, 300 metros llano, posta 4 por 100 mts y en los deportes hockey, fútbol reducido y handball.

Fuente

Línea

Memorial Day
(28 de septiembre de 2015)

El Quilmes High School invita a participar de la misa que el jueves 15 de octubre a las 19h00 se ofrecerá en la Catedral de Quilmes (Rivadavia y Mitre).

Se recordará a los miembros del personal docente y no docente que ha pasado por las aulas de nuestra centenaria institución con especial atención a la grata y querida memoria de quienes han fallecido recientemente: Marta Berrisch, Anne de Kroon Marshall y Norma Pizzolo.

Línea

Se abre la inscripción para intercambio 2016 Cary Academy / Quilmes High School
(23 de septiembre de 2015)

Se abre la inscripción para intercambio 2013 Cary Academy / Quilmes High School

Sres. Padres de alumnos de Tercer y Cuarto Años:

El Quilmes High School, en el marco de las actividades académicas que tienden a la adquisición, por parte de sus alumnos, de mayores conocimientos en el idioma inglés, ha establecido en esta ocasión contacto con Cary Academy (Raleigh, North Carolina, EE.UU.) para realizar un intercambio estudiantil en el próximo ciclo lectivo del año 2016.

Los alumnos del Q.H.S. que participen del intercambio concurrirán a clases en la escuela mencionada, donde practicarán la lengua que están aprendiendo y visitarán lugares cercanos de interés cultural y turístico . En el viaje serán acompañados por la profesora Julia Pauni , teniendo prevista la salida para mediados del mes de abril de 2016.

Los alumnos de Cary Academy , acompañados por personal de su escuela, arribarán alrededor de fines de mayo y permanecerán aproximadamente hasta mediados de junio. Las fechas definitivas serán confirmadas oportunamente.

Ambos grupos, tanto en EE.UU., como en Quilmes, serán alojados en las casas de las familias interesadas en participar del proyecto, que cuenten con las comodidades adecuadas para una grata estadía de los estudiantes. Los alumnos compartirán las actividades escolares y extraescolares de las familias receptoras durante el tiempo del programa.

La asignación de las plazas para que viajen los alumnos del Q.H.S. se realizará en base al progresivo cumplimiento de los siguientes pasos:

1.- Carta de los padres al director expresando su voluntad de participar en el viaje de intercambio 2016, junto con la aceptación de las condiciones de viaje. El alumno beneficiario también deberá aceptar las condiciones del viaje.

2.- Pago de una reserva de cuatro mil pesos ($4.000). Esta suma será devuelta en caso de suspensión del viaje por parte de la o las escuelas participantes, o por falta de vacantes.

3.- Envío de los formularios de datos y de presentación personal, que serán completados en idioma inglés, en forma electrónica a info@qhs.com.ar (esperar confirmación de recepción o reiterar envío).
Este formulario está disponible para su descarga en el sitio de nuestra escuela www.qhs.com.ar.

4.- Obtención urgente de la visa para estudiante, condición indispensable para el ingreso en Estados Unidos y para la compra del pasaje.

5. - Dada la condición del viaje, calificado como de intercambio escolar, las inasistencias serán justificadas según reglamentación vigente.

6.- Se tendrán en cuenta el rendimiento y la conducta demostrada por el candidato para asignar las vacantes al programa así como las posibilidades de alojamiento que ofrece la escuela receptora, las condiciones de alojamiento ofrecidas y el perfil demostrado en la carta de presentación personal.

7.- Una vez recibidas las aplicaciones de ambas escuelas, se contactará a las familias para confirmar la disponibilidad, y hacer los enlaces que se estimen convenientes para conocimiento mutuo de familias y alumnos. A la vez, se organizará una lista de espera, para cubrir posibles ampliaciones de cupo o deserciones.

 8.- La profesora María Fernanda Vargas Eguinoa, coordinadora del grupo, atenderá las consultas de los interesados.

Atentamente,

Daniel Pauni - Director

Línea

Interhouse postergado
(23 de septiembre de 2015)

Dado el estado del tiempo y la cantidad de lluvia aún no absorbida por el campo, se suspende el Interhouse del Secundario.

El mismo se realizará el viernes 9 de octubre. El viernes 25 de septiembre habrá clases en forma normal en La Inés.

Línea

¡Un Cuarto de Siglo como aniversario del QHS Drama Group!
(7 de septiembre de 2015)

El Quilmes High School Drama Group festejó con brillo inusual los 25 años de existencia de esta tarea que año a año sorprende al renovado público que colmó el Salón de Actos.

Somos Nosotros renovó los grandes éxitos del grupo y proyectó una imagen novedosa que combina humor, música, tradición teatral del siglo XVI hasta la actualidad.

¡Felicitaciones a estos pequeños grandes actores y a los profesores Juan Miguel Vargas Eguinoa y Margarita Grau!

Imágenes (gentileza de Mario Rivero) en la Galería de Fotografías

Línea

QHS Drama Group, finalista del Festival Shakespeare en la escuela
(7 de septiembre de 2015)

Quilmes High School Drama Group se clasificó finalista del Festival Shakespeare en la Escuela con una escena de "A Midsummer Night's Dream".

¡Se metió entre los cuatro finalistas entre 40 participantes!

La escena fue preparada para la función anual que se realizó en el mes de julio en el Salón de Actos del colegio.

Los alumnos presentarán la obra en la Embajada del Reino Unido frente a los otros finalistas en fecha a confirmar.

¡¡¡Suerte y felicitaciones!!!

Más sobre el Festival Shakespeare en la escuela.

Imágenes (gentileza de Mario Rivero) en la Galería de Fotografías

Línea

Espacios Curriculares Pendientes | Agosto 2015
(14 de julio de 2015)

Espacio Curricular / Curso Profesores Fecha Hora
Biología Damiani - Botindari - Duch Jueves 6 de Agosto 13h50
Introducción a la Química Damiani - Botindari - Duch Jueves 6 de Agosto 13h50
Ciencias Sociales Pauni - Videla - Zolezzi Lunes 3 de Agosto 10h00
Derecho   Pauni - Videla - Zolezzi Lunes 3 de Agosto 10h00
Historia Pauni - Videla - Zolezzi Lunes 3 de Agosto 10h00
Sociología  Pauni - Videla - Zolezzi Lunes 3 de Agosto 10h00
Psicología  Pauni - Videla - Zolezzi Lunes 3 de Agosto 10h00
Informática 1º, 2º y 3º Sotelo - Montagni Viernes 7 de Agosto 13h50
NTICx   Sotelo - Macri Viernes 7 de Agosto 13h50
Sistemas de Información Contable Sotelo - Macri Viernes 7 de Agosto 13h50
Literatura (Literatura - Monografía)  Escobar - González Viernes 7 de Agosto 13h50
Matemática (Matemática - Maths)  Ivanovich - Tricotti - Giuliano - Teilletche - Di Fazio Jueves 6 de Agosto 7h40
Prácticas del Lenguaje Antinori - Perotti Miércoles 5 de Agosto 10h00

Línea

¡Tenemos un campeón entre nosotros!
(6 de julio de 2015)

El alumno de segundo año de secundario, Mateo Politano (jugador de séptima división) salio campeón con el seleccionado de Buenos Aires en el Torneo Argentino de Hockey sobre Césped recientemente disputado en Salta.

Línea

Rocío Guadalupe Abril will go to WSDC Stuttgart 2016 Co-CA
(22 de junio de 2015)

We're happy to announce the nomination of Rocío Guadalupe Abril for WSDC Stuttgart 2016 Co-CA!

Rocío has been involved in debate activities since 2006. She started as a high school debater in Argentina representing her school in the annual national competition and received the award for best speaker of the year. Later on, she was selected to be part of Team Argentina’s debating delegation for World Schools Debating Championship 2008 and then again for WSDC 2009. While studying in university, she was the Debate Coach at her former high school, from 2009 to 2013, and was co-coach of the National Debate Team for WSDC 2011.

As an adjudicator, she has participated in national debates since 2009, as well as several WSDCs: she was a Shadow Judge in WSDC 2010; a Semi Finalist judge in WSDC 2012; a Grand Final adjudicator in WSDC 2013; and a member of the Chief Adjudicators Panel in WSDC 2014. In 2015, she attended Bratislava Schools Debating Competition as a judge and Prague Debate Spring as a member of the CAP.

Rocío has a bachelor's degree in Economics and is currently pursuing graduate studies at university. She works at Google, where she has also given debate workshops, and has been an Assistant Professor at University of CEMA since 2012, where she teaches parliamentary debate.

P.S.: Happy birthday, Rocío!

Línea

Alumna del QHS consiguió el Outstanding Cambridge – Essarp Learner Award
(17 de junio de 2015)

La alumna Sol Biancardi obtuvo el Outstanding Cambridge – Essarp Learner Award, distinción otorgada por Cambridge International Examinations e Essarp a los alumnos que logran las más altas calificaciones en los distintos exámenes que se rinden en nuestro país.

Sol rindió el FIRST Certificate en la sesión de noviembre de 2014.

Línea

Jornadas de perfeccionamiento docente
(4 de junio de 2015)

De acuerdo con lo dispuesto por las autoridades educativas de la Provincia de Buenos Aires, se pone en conocimiento el cronograma previsto de jornadas institucionales con suspensión de clases para el presente año lectivo.

* Viernes 5 de junio
* Martes 30 de junio
* Miércoles 26 de agosto
* Miércoles 30 de septiembre
* Jueves 29 de octubre

Línea

Round 1 de Debates de la A.D.A.
(11 de mayo de 2015)

Participación del equipo Junior en el Debate de A.D.A. (Argentine Debating Association, en castellano: Asociación del Debate Argentina), round 1.

Línea

Badge Awarding Meeting 2015
(23 de marzo de 2015)

School Captains: Clementina Altube, Belén Martínez & J. Ignacio Espósito

Hudson
2015
Housemistress:
Ms. Maira Melgarejo
Captains:
Esmeralda Redin & Nicolás Lupi
Prefects: Clara Suárez Celerier, Valentín Bianchi & Francisco Abril

Livingstone
2015
Housemistress:
Ms. María Fernanda Vargas Equinoa
Captains:
Felicitas Alcaraz & Sophie Mizrahi
Prefects: Agustina Campolo, Mercedes Fagliano & Tomás Benítez Potochek

Shackleton
2015
Housemistress:
Ms. Claudia Hilda Damiani
Captains:
Camila Carbone & Micaela Fernández
Prefects: Bianca Cofnas, Juan Francisco Romero & Juan Ignacio Rivanera

Línea

Abanderados en el Acto del inicio de clases 2015
(23 de marzo de 2015)

Estos son los abanderados del acto del inicio de clases el pasado 3 de marzo de 2015:

Bandera Nacional
Micaela Fernandez
Agustina Campolo
Belén Martinez
Nicolas Lupi
Camila Carbone

Bandera Provincial
Francisco Abril
Felicitas Alcaraz
Julián Migone
Mercedes Lomban
Tomás Benitez Potochek

Bandera QHS
Clementina Altube
Belén Martinez
J. Ignacio Espósito

Línea

Próximas reuniones de Padres
(5 de marzo de 2015)

Fecha Día Evento Hora y extensión Sección Lugar
12/03/2015 jueves Reunión padres 5 8 a 10 Secundario Vídeo
13/03/2015

viernes Reunión padres 6 8 a 10 Secundario Vídeo
17/03/2015

martes Reunión padres 1 8 a 10 Secundario Vídeo
18/03/2015 miércoles Reunión padres 2 8 a 10 Secundario Vídeo
19/03/2015

jueves Reunión padres 3 8 a 10 Secundario Vídeo
20/03/2015 viernes Reunión padres 4 8 a 10 Secundario Vídeo

Línea

Acto de inicio de clases 2015
(25 de febrero de 2015)

El acto de inicio de clases de secundario se realizará en el patio de La Inés (Rivadavia 459) el lunes 2 de marzo a las 7h40.

Los alumnos deben presentarse con uniforme de camisa y corbata.

Línea

Emergencia eléctrica no afecta a exámenes
(25 de febrero de 2015)

Pese a los inconvenientes producidos en el suministro de energia electrica, los exámenes de secundario se realizarán normalmente en el horario previsto.

Línea

Mesas de Examen Nivel Secundario | Febrero 2015
(30 de diciembre de 2014)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores Condición
Matemática - Ciclo Superior 6º A B jueves 26 de febrero 7.40 Acerbi - Teilletche Regulares
           
Elementos de micro y macro Economía 5º A jueves 26 de febrero 7.40 Francesconi - Vargas C. Regulares
           
Matemática 1º A y B jueves 26 de febrero 7.40 Ivanovich - Saladino - Aguirre - Teilletche Regulares
Matemática 2º A y B jueves 26 de febrero 10 Ivanovich - Saladino - Aguirre - Teilletche Regulares
Matemática 3º A y B jueves 26 de febrero 7.40 Ivanovich - Saladino - Aguirre - Teilletche Regulares
           
Introducción a la Física 4º A y B viernes 27 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
Introducción a la Química 5º A y B viernes 27 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
Trabajo y ciudadanía 6º A viernes 27 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B viernes 27 de febrero 7.40 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
Salud y Adolescencia 4º A y B viernes 27 de febrero 10 Daminani - Botindari - Storgato - Duch Regulares
           
Geografía 2º A y B viernes 27 de febrero 7.40 Mollo - Kessler Regulares
Geografía 3º A y B viernes 27 de febrero 7.40 Mollo - Kessler Regulares
           
Matemática - Ciclo Superior 5º A y B viernes 27 de febrero 13.50 Schaffroth - Teilletche Regulares
           
Inglés 1º A y B viernes 27 de febrero 13.50 Kosc - Melgarejo - Milla Regulares
Inglés 2º A y B viernes 27 de febrero 13.50 Vargas MF - Villar Regulares
Inglés 3º A y B viernes 27 de febrero 13.50 Muldowney - Grau M. - Grau V. Regulares

Línea

Archivo

flechitaNovedades Año 2014

flechitaNovedades Año 2013

flechitaNovedades Año 2012

flechitaNovedades Año 2011

flechitaNovedades Año 2010

 
Logo QHS Copyright © 2017 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS