Quilmes High School

InicioflechitaNovedadesflechitaSecundario

Línea

Novedades Secundario Galería de Fotografías

Cambridge Recognition in Argentina
(18 de diciembre de 2019)

Línea

Espacios Currículares Pendientes | Diciembre 2019
(31 de octubre de 2019)

Espacio Curricular Profesores Fecha Hora
Biología Damiani lunes 9 de diciembre 7h30
Físico Química Valentini lunes 9 de diciembre 7h30
Ciencias Sociales  Pauni - Grau V. lunes 9 de diciembre 13h50
Inglés Melgarejo - Vargas MF - Chao lunes 9 de diciembre 13h50
Literatura (Monografía) González - Casini lunes 9 de diciembre  
Matemática Ciclo Superior Acerbi - Teilletche martes 10 de diciembre 7h30
Matemática Teilletche - Giuliano martes 10 de diciembre 7h30
NTICx Sotelo martes 10 de diciembre 7h30

Línea

Mesas de Examen Nivel Secundario | Regulares Diciembre 2019
(31 de octubre de 2019)

Espacio curricular Curso Fecha Hora Profesores
Informática 3º AB miércoles 11 de diciembre 7h40 Montagni - Sotelo
Informática 1º y 2º AB miércoles 11 de diciembre 7h40 Montagni - Sotelo
Inglés 1º AB miércoles 11 de diciembre 13h50 Melgarejo - Grau V - Escobar - Vargas MF
Inglés 2º AB miércoles 11 de diciembre 13h50 Grau M - Chao - Ocampo
Inglés 3º AB miércoles 11 de diciembre 13h50 Grau M - Chao - Ocampo
Política y Ciudadanía 5º AB miércoles 11 de diciembre 7h40 Garay - Vargas Juan - Escobar
Filosofía 6º AB miércoles 11 de diciembre 7h40 Garay - Vargas Juan
Trabajo y Ciudadanía 6º B miércoles 11 de diciembre 10 Garay - Vargas Juan
Economía Política 5º B miércoles 11 de diciembre 10 Garay - Vargas Juan
Sistemas de Inf. Contable 4º y 5º A jueves 12 de diciembre 7h40 Macri - Noel - Sotelo
Gestión Organizacional 5º A jueves 12 de diciembre 10 Macri - Noel
Teorías de las Organizaciones 4º A jueves 12 de diciembre 10 Macri - Noel
Proyectos organizacionales 6º A jueves 12 de diciembre 7h40 Noel - Vargas Carlos
Físico - Química 2º AB jueves 12 de diciembre 7h40 Damiani - Valentini
Físico - Química 3º AB jueves 12 de diciembre 7h40 Damiani - Valentini
Literatura / Monografías 4º - 5º - 6º AB lunes 16 de diciembre 7h40 González - Casini - Antinori
Comunicación, cultura y sociedad 5º B lunes 16 de diciembre 10 González - Casini
Arte 6º AB lunes 16 de diciembre 13h50  Alvarez - Zolezzi - Grau M
Psicología lunes 16 de diciembre 13h50  Alvarez - Zolezzi - Grau M
Ciencias Sociales 1º AB lunes 16 de diciembre 7h40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo
Historia 2º AB lunes 16 de diciembre 7h40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo
Historia 3º AB lunes 16 de diciembre 7h40 Bellotti - Pauni - Grau V - Melgarejo
Geografía 2º AB martes 17 de diciembre 7h40 Aluan - De Garate
Geografía 3º AB martes 17 de diciembre 7h40 Aluan - De Garate
Historia 4º-5º- 6º AB martes 17 de diciembre 7h40 Pauni - Ristol
Sociología 5º B martes 17 de diciembre 10 Pauni - Ristol
Elementos de micro y macro economía 5º A martes 17 de diciembre 10 Noel - Vargas Carlos
Construcción de Ciudadanía 1º AB martes 17 de diciembre 13h50 Vargas Juan - Escobar - Bellotti
Construcción de Ciudadanía 2º AB martes 17 de diciembre 13h50 Vargas Juan - Escobar - Bellotti
Construcción de Ciudadanía 3º AB martes 17 de diciembre 13h50 Vargas Juan - Escobar - Bellotti
Geografía 4º-5º AB/6º B miércoles 18 de diciembre 7h40 Aluan - De Garate
Biología 4º AB miércoles 18 de diciembre 13 Botindari - Duch
Educación Física 4º-5º-6º AB miércoles 18 de diciembre 10 Ramos - Gale -Anelli - Masini - Sanz - Alberdi - Abalos - Raris - Ferro  - Crivellone
Educación Física 1º-2º-3º AB miércoles 18 de diciembre 10 Barreto - Lean -Skrabal- Gadano
Introducción a la Física 4º AB jueves 19 de diciembre 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch
Introducción a la Química 5º AB jueves 19 de diciembre 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch
Trabajo y Ciudadanía 6º A jueves 19 de diciembre 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch
Proyecto de Inv. en Cs. Sociales 6º B jueves 19 de diciembre 7h40 Damiani - Storgato - Botindari - Duch
Salud y adolescencia 4º AB jueves 19 de diciembre 10 Damiani - Storgato - Botindari - Duch
Matemática 1º AB jueves 19 de diciembre 7h40 Teiletche - Ivanovich - Giuliano
Matemática 2º AB jueves 19 de diciembre 10 Teiletche - Ivanovich - Giuliano
Matemática 3º AB jueves 19 de diciembre 7h40 Teiletche - Ivanovich - Giuliano
Matemática Ciclo Superior 5º AB jueves 19 de diciembre 13 Teiletche - Giuliano
Educación Artística 1º AB jueves 19 de diciembre 13h50 Álvarez - Pérez - Fernández
Educación Artística 2º AB jueves 19 de diciembre 13h50 Álvarez - Pérez - Fernández
Educación Artística 3º AB jueves 19 de diciembre 13h50 Álvarez - Pérez - Fernández
NTICx 4º AB viernes 20 de diciembre 7h40 Sotelo - Macri
Derecho 5º A viernes 20 de diciembre 7h40 Videla - Reimondes
Economía Política 6º A viernes 20 de diciembre 7h40 Videla - Reimondes
Prácticas del Lenguaje 1º AB viernes 20 de diciembre 7h40 Bianco - Antinori
Prácticas del Lenguaje 2º AB viernes 20 de diciembre 13 Bianco - Antinori
Prácticas del Lenguaje 3º AB viernes 20 de diciembre 7h40 Bianco - Antinori
Inglés 4º B jueves 26 de diciembre 7h40 Grau M - Chao - Pauni - Pérez
Inglés 5º B jueves 26 de diciembre 7h40 Vargas MF - Cané - Melgarejo - Dey
Inglés 6º B jueves 26 de diciembre 7h40 Vargas MF - Dey
Inglés 4º A jueves 26 de diciembre 7h40 Grau M - Pauni - Pérez
Inglés 5º A jueves 26 de diciembre 7h40 Pauni - Vargas MF - Dey - Botindari - Cané
Inglés 6º A jueves 26 de diciembre 7h40 Dey - Vargas MF- Botindari - Grau M
Ciencias Naturales 1º AB jueves 26 de diciembre 7h40 Damiani - Botindari - Duch
Biología 2º AB jueves 26 de diciembre 10 Damiani - Botindari - Duch
Biología 3º AB jueves 26 de diciembre 10 Damiani - Botindari - Duch
Matemática Ciclo Superior 6º AB viernes 27 de diciembre 7h40 Acerbi - Teilletche
Matemática Ciclo Superior 4º AB viernes 27 de diciembre 7h40 Tricotti - Giuliano - Escobar

Línea

Próxima Reunión de Exalumnos 2019
(16 de septiembre de 2019)

Próxima Reunión de Exalumnos 2019

Línea

Cary 2020
(5 de septiembre de 2019)

Sres. Padres de alumnos de Tercer y Cuarto Años:

El Quilmes High School, en el marco de las actividades académicas que tienden a la adquisición, por parte de sus alumnos, de mayores conocimientos en el idioma inglés, inicia nuevamente la organización del intercambio estudiantil con Cary Academy (Raleigh, Carolina del Norte, EE.UU.) para el próximo ciclo lectivo del año 2020.

Los alumnos del Q.H.S. que participen del intercambio concurrirán a clases en la escuela mencionada, donde practicarán la lengua que están aprendiendo y visitarán lugares cercanos de interés cultural y turístico. En el viaje, cuya partida será a fines de abril de 2020, serán acompañados, en esta oportunidad, por las profesoras María Fernanda Vargas Eguinoa y Silvina Muldowney.

Los alumnos de Cary Academy, acompañados por personal de su escuela, arribarán alrededor de fines de mayo y permanecerán aproximadamente hasta mediados de junio.

Las fechas definitivas serán confirmadas oportunamente.

Ambos grupos, tanto en EE.UU. como en Quilmes, serán alojados en las casas de las familias interesadas en participar del proyecto, que cuenten con las comodidades adecuadas para una grata estadía de los estudiantes. Los alumnos compartirán las actividades escolares y extraescolares de las familias receptoras durante el tiempo del programa.

La asignación de las plazas para que viajen los alumnos del Q.H.S. se realizará en base al progresivo cumplimiento de los siguientes pasos:

1 - Entrega de la autorización escrita de los padres para participar en el viaje de intercambio 2020, junto con la aceptación de las condiciones del mismo.

2 - Pago de USD 150 (ciento cincuenta dólares estadounidenses) en concepto de derecho de viaje para atender gastos imprevistos o emergentes (en día y hora a establecer).

3 - Entrega de los formularios de datos y de presentación personal, que serán completados en idioma inglés, y deberán ser remitidos vía e-mail a la dirección smuldowney@qhs.com.ar, así como también impresos y entregados a la profesora María Fernanda Vargas Eguinoa hasta el lunes 30 de septiembre, sin excepción.

4 - Obtención urgente de la visa para turista, condición indispensable para el ingreso en Estados Unidos y para la compra del pasaje.

5 - Obtención de autorización formal ante escribano para viajar por su cuenta sin los padres.

6 - Contratación y presentación de la cobertura médico-asistencial del viajero a su elección.

7 - Dada la condición del proyecto, calificado como de intercambio escolar, las inasistencias serán justificadas según reglamentación vigente y no se computarán en el total del boletín.

8 - Para asignar las vacantes al programa, se tendrán en cuenta: el potencial del candidato para la recuperación de las tareas y contenidos desarrollados durante su ausencia escolar, la actitud y desempeño demostrados por el candidato, así como el número de plazas determinado por la escuela receptora y la información volcada en los formularios de datos de los candidatos de ambas escuelas. Las decisiones de los colegios serán definitivas y no apelables.

9 - Una vez recibidas las aplicaciones de ambas escuelas, se contactará a las familias para confirmar la disponibilidad y hacer los enlaces que se estimen convenientes para conocimiento mutuo de familias y alumnos. A la vez, se organizará una lista de espera para cubrir posibles ampliaciones de cupo o deserciones.

10 - La profesora María Fernanda Vargas Eguinoa, coordinadora del grupo, atenderá las consultas de los interesados.

Atentamente,
Daniel Pauni - Director

Línea

Espacios Currículares Pendientes | Agosto 2019
(1 de julio de 2019)

Espacio Curricular

Fecha

Hora

Biología miércoles 7 de agosto 7h30
Ciencias Naturales miércoles 7 de agosto 7h30
Ciencias Naturales (Cs. Naturales - Biology) miércoles 7 de agosto 7h30
Físico Química miércoles 7 de agosto 7h30
Introducción a la Química miércoles 7 de agosto 7h30
Geografía jueves 8 de agosto 7h30
Ciencias Sociales jueves 8 de agosto 13h50
Historia jueves 8 de agosto 13h50
Inglés jueves 8 de agosto 13h50
Literatura viernes 9 de agosto 7h30
Matemática Ciclo Superior martes 6 de agosto 7h30
Matemática martes 6 de agosto 7h30
NTICx viernes 9 de agosto 13h50
Prácticas del lenguaje lunes 5 de agosto 7h30

Línea

"Mending Wall" de Robert Frost
(24 de junio de 2019)

Literature 5º B con la profesora Maira Melgarejo trabajó con el poema "Mending Wall" de Robert Frost.

Dos vecinos se encuentran una vez al año para reparar el muro que divide sus terrenos.

Los alumnos lograron cuestionar y cuestionarse la existencia de muros literal y metafóricamente hablando.

Línea

Desafío UCEMA
(24 de junio de 2019)

En el desafío UCEMA, el QHS logró el primer puesto en Relaciones Internacionales y el segundo puesto en Digital Thinking. ¡Bravo muchachos!

Desafío UCEMA

Desafío UCEMA

Línea

Desafío Energético de YPF
(24 de junio de 2019)

El juego "desafío energético" de YPF es utilizado para pensar en grupos y decidir el abastecimiento de combustible a la provincia asignada.

El objetivo es promover el trabajo colaborativo y el diálogo en una actividad estratégica. Geografía en Quinto Año con el profesor Daniel Aluan.

Desafío Energético de YPF

Línea

Programa Escuelas Verdes
(24 de junio de 2019)

Se firmó un contrato con el ingeniero Federico Jarsún (Secretario de Medio Ambiente de la Municipalidad de Quilmes) declarando al QHS parte del programa Escuelas Verdes.

Programa Escuelas Verdes

Línea

World Speech Day
(16 de marzo de 2019)

Los alumnos de secundario emitieron en el canal de Youtube del colegio (QHSQuilmes) sus discursos en concordancia con otros expositores del mundo.

La profesora Maria Isabel Escobar preparó al grupo: Constantino Seguetti (6), Rafaela Seguetti (3), Constanza Provisionato (3), Gregorio Stewart (2) y Paz Novais (2).

Línea

Archivo

flechitaNovedades Año 2018

flechitaNovedades Año 2017

flechitaNovedades Año 2016

flechitaNovedades Año 2015

flechitaNovedades Año 2014

flechitaNovedades Año 2013

flechitaNovedades Año 2012

flechitaNovedades Año 2011

flechitaNovedades Año 2010

Logo QHS Copyright © 2020 Quilmes High School
Rivadavia 460 | (1878) Quilmes, BA - Argentina
(11) 4253-0123 (líneas rotativas) | Contáctese con QHS